Posted 10 сентября 2019,, 16:26

Published 10 сентября 2019,, 16:26

Modified 7 марта, 15:22

Updated 7 марта, 15:22

Волшебное слово: «Газпром» уже обещает Украине большие скидки на газ

Волшебное слово: «Газпром» уже обещает Украине большие скидки на газ

10 сентября 2019, 16:26
Россия, наконец, поняла, что Украина сможет прожить без российского газа.
Сюжет
Цены

Об этом напомнил в своём блоге аналитик Анатолий Несмиян:

«Все выборы на Украине прошли, правительство сформировано, теперь пришло время вопроса, который завис в воздухе на целых полгода - вопрос газового транзита. Объявлено, что трёхсторонняя встреча (Еврокомиссия-Россия-Украина) состоится 19 сентября. Важность встречи достаточно высока, чтобы сегодня Путин встречался по этому вопросу с Миллером.

И Россия, и Украина довольно лихорадочно готовятся к созданию последних имеющихся у них козырей. Газпром активно закачивает в европейские хранилища дополнительный газ и, по-видимому, закачает в них в два раза больше обычного - порядка 12 млрд кубометров. Украина тоже готовится к трудной зиме - заключён договор с США, есть договорённости о поставках реверсного газа с восточноевропейскими соседями.

Все это даёт возможность продлить переговоры примерно до февраля, после чего наступит дедлайн - запасов Газпрома в европейских ПГХ в случае прекращения транзита с 1 января хватит на весь январь, частично на февраль, а далее - неизвестно. Какая будет зима. Уже никто не козыряет ни "Северным потоком-2", ни "Турецким", так как "Северный" однозначно не будет готов принимать газ с 1 января, а "Турецкий" - в лучшем случае начнёт поставлять газ на внутренний турецкий рынок, что позволит заместить сегодняшние поставки по Трансбалканскому коридору. Но это всё.

При таких вводных у Украины серьёзные козыри на переговорах: в случае, если договориться не удастся, потерпевшим станет Газпром, который в глазах европейцев утратит статус надёжного поставщика. Теперь уже навсегда. А значит - договариваться придётся, даже на украинских условиях.

Технически Путин может угрожать Зеленскому обострением на Донбассе, для того, в общем-то, этот чемодан без ручки и существует. Но это будет настолько откровенным блефом, что в него не поверит вообще никто. А начинать что-то по-настоящему - не тот президент у России.

Газпром уже забрасывает пробный шар - Украине обещают скидку в 25%, если будет заключён прямой договор на поставку ей газа. Уже никто не вспоминает презрительные заявления про то, что "пусть попробуют пережить без нашего газа". Да и обещания про "Украина замёрзнет" тоже как-то не слышны. Теперь униженные предложения скидок. "Вернись, я всё прощу".

С такими плохими позициями для Газпрома начинать переговоры внове. Полный провал всех проектов обхода Украины, срыв всех сроков - и на это накладывается скорая готовность США к запуску экспорта в европейском направлении. Собственно говоря, переговоры России и Украины - понятие весьма условное. Украина здесь - просто инструмент политики США. И Штаты более чем заинтересованы в том, чтобы "подвесить" Газпром на крюк для дальнейшего аккуратного и тщательного потрошения.

По сути, Штатам нужен ещё один год - 2020, после которого экспорт газа в сторону Европы будет только нарастать. А потому требуется постепенно, но неуклонно ухудшать положение Газпрома на этом рынке, в том числе и репутационно. Именно эту цель и будут преследовать переговоры, первый раунд которых начнётся 19 сентября.»

***

Блогер Андрей Колыбанов, комментируя пост Несмияна, хотя и признал проблему, возникшую у российской компании, но призвал не торопиться с выводами:

«Мюрид опять отметил сильные позиции Украины (и США) перед началом переговоров о транзите. Вот честно говорю, что не люблю нашу рентную углеводородную и газово-нефтяную ресурсономику Но дело в том, что это - рынок. Обычный, с которого хотят нас выкинуть и заместить своим газом. Но что сейчас? Сейчас, если в позу встанет Владимир Александрович (Зеленский, прим. ред), то вся Европа скажет: «Не гарный ты парубок, Володимир!»

Что его может заставить всё-таки послушать США и сказать: «Ну вот не пущу москальский газ в Европу!!!» Ну может то, что США Украине газ начнут поставлять вообще даром. А они станут? Трамп? Простите, но он природный бизнесмен, который всю жизнь прожил по принципу купи-продай? То есть такой вариант скорее всего не получится.

Особенно это очевидно по выдаче Киевом Владимира Цемаха. То, что этот человек должен был использоваться каким-то образом для обвинения РФ в катастрофе Боинга рейса МН17 очевидно, то есть мог использоваться и для шантажа и любого давления. Но Киев его выдал. С какого же, простите, будуна Киев закроет транзит полностью? Да и там (ещё раз говорю) вопрос идёт о нескольких месяцах, после которых ЕС может начать сам строить этот "Северный поток-2". Для РФ пережить даже год, никуда не поставляя газ, строго говоря - не трагедия.

Говорят, что за несколько месяцев можно полностью переделить европейский газовый рынок и... РФ никогда туда не вернётся, так как её не пустят. Но как-то все забыли, что есть волшебное слово ДЕМПИНГ. Ну вот в обыденной жизни допустим вам нужен кусок мяса. И вам его (вырезку!!!) предложат не за 300 - 400р, а за... 50р кг. Вы сразу о принципах вспомните? Или всё-таки сначала мясо возьмёте? Так вот и здесь так же.

На самом деле да, неприятности имеют место быть. Но это именно неприятности. Транзит - пока тактический вопрос. Стратегический вопрос: как слезать с углеводородной зависимости российской хозяйственной системы?

А вот как раз на этот вопрос, кроме красивых речей про создание высокотехнологичных рабочих мест, развитие высоких технологий, импортозамещение никто ничего не говорит. »