Posted 10 августа 2019,, 12:51

Published 10 августа 2019,, 12:51

Modified 7 марта, 15:48

Updated 7 марта, 15:48

Череда "летних" катастроф - маркер общего кризиса

Череда "летних" катастроф - маркер общего кризиса

10 августа 2019, 12:51
Резкое увеличение количества катастроф, каждая из которых имеет своё собственное объяснение, становится маркером процесса общего кризиса в России.

Аналитик Анатолий Несмиян оценил череду катастрофических событий, сменяющих друг друга в стране:

«Авария в Северодвинске, взрыв на складах в Сибири, небывалые пожары и аномальные потопы. Плюс повсеместная протестная активность, пока вспыхивающая короткими, но весьма яркими фейерверками. Строго формально каждый конкретный случай - флуктуация, отклонение от нормы. Но отклонение потому и называется отклонением, что есть норма - то есть стабильное во времени течение тех или иных процессов. Когда отклонения сами становятся нормой, система попадает в качественно иное состояние.

Теория катастроф (или теория эволюции) определяет этот период как "осцилляции". В системе возникают колебания и отклонения от нормы, растущие как в количестве, так и по частоте и амплитуде процессов. В быту мы наблюдаем это явление каждый день, ставя чайник на огонь. Перед тем, как весь объем воды прогревается до 100 градусов, из-за конвекции возникают зоны разностных температур. В чайнике начинается парообразование по всему объему воды, смысл которого - выровнять температуру по всему объему, и внешне это выражается тем, что чайник начинает "прыгать". Как только система прогревается до температуры кипения по всему объему, образование пара начинает происходить по границе двух фаз, и система уходит в новое состояние - фазового перехода.

В социальной системе катастрофы точно так же начинают нарастать вблизи границы перехода в качественно новое состояние. При этом топливом являются несбалансированные противоречия, создающие состояние системного кризиса. Никакие попытки стабилизировать ситуацию невозможны - чайник будет кипеть, пока стоит на огне, а огнем в нашем случае является характер уголовного режима, созданного братвой из девяностых. Именно он обеспечивает непрерывное производство конфликтов в социуме, именно они разогревают его до состояния кипения.

Как ни парадоксально, но сегодня подавляющее большинство даже природных катастроф в нашей стране - рукотворны. Включая последние наводнения и пожары. Отдали тайгу под беспощадную вырубку - получите и распишитесь. Весной вы получаете изменившийся характер снегозадержания, снег тает гораздо быстрее - вот вам и "аномальное" наводнение. А высохший лес превращается в сплошную зону сухостоя, которая горит, как Дрезден под американскими бомбами, до состояния огненного шторма. Человеческий фактор? Да, именно он. Тотальная безответственность и алчность, потому и результат.

Вчерашняя катастрофа на Севере - те же человеческие ручки. Точнее, мозги. Если отправляют ракету в космос, забивая кувалдой датчик ориентации в пространстве, да еще повернутый на 180 градусов - то является ли это показателем падения технологической культуры? Да, конечно. И если с такой культурой, да в ядерные технологии, да в проект, который еще в 80-е годы был признан бесперспективным - то получите новую аварию с радиоактивным следом.

(Кстати, в скобках. В официальных сообщениях уровень радиации на аварии в Северодвинске публикуют то в микрорентгенах, то к микрозивертах. Что как бы одно и то же, но в зивертах обычно меряют поглощенную организмом радиацию, в рентгенах - излучаемую в среду радиацию. А это значит, что специалисты дают данные как по радиации в среде, так и по радиации, уже поглощенной людьми. И это существенно разные ситуации, так как поглощенная радиация накапливается, а вот время накопления в официальных сообщениях не передают - это и есть самая важная часть информации. И, кроме того, резкое падение радиационного фона тоже выглядит обеспокоивающим признаком - так быстро падает фон только у короткоживущих, наиболее опасных изотопов. Скажем, радон-222 имеет период полураспада всего 3 дня, но если в вас попадут даже следовые количества - онкология стопроцентная).

Система начинает жрать себя. И маркером процесса становится резкое увеличение количества катастроф, каждая из которых имеет своё собственное объяснение, но общая картина становится однозначной. В конце жизни у человека начинаются необратимые изменения обмена веществ, он резко "высыхает", начинает пахнуть по-особому, "старчески" - это точно такие же маркеры скорого конца. Природа, в общем, не любит избыточного разнообразия.

"