Posted 10 апреля 2020,, 09:12

Published 10 апреля 2020,, 09:12

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

Аббас Галлямов: «Противостояние центра и регионов неизбежно обострится...»

Аббас Галлямов: «Противостояние центра и регионов неизбежно обострится...»

10 апреля 2020, 09:12
Коронавирус, как и любой другой серьёзный кризис, выступил катализатором неразрешенных до конца глубинных противоречий между центральной и региональными властями в России

В крайне сложной ситуации, в которой оказалась сегодня Россия, эксперты не могут не задаваться вопросом, кто и как будет вызволять ее из кризиса. Тот факт, что Кремль фактически самоустранился от принятия ключевых решений по борьбе с эпидемией, переложив их на плечи региональных властей, позволило многим утверждать, что в стране идет процесс установления нового федерализма. Правда, не все с этим согласны, аналитик Андрей Перцев, напротив считает, что ни о каком федерализме речи идти не может, а в России установился унитарный автократический режим.

А вот политолог Аббас Галлямов держится другого мнения. В своем блоге он опубликовал текст выступления на онлайн-конференции экспертного клуба «Волга», посвящённой попытке понять, к каким изменениям в отношениях между центром и регионами приведёт коронавирус:

«Региональные администрации привыкли, что Москва всегда плотно контролирует поляну. Фиксирует все, что на местах происходит, и по каждому поводу даёт своё заключение - рекомендацию или приказ. Такого, чтоб регион о чем-то спрашивал, а Москва разводила руками и говорила, мол, сами решайте, - много лет уже не было. Теперь это происходит, причём по множеству вопросов - от самого коронавируса до состояния экономики.

Сейчас людей в регионах, по сути, приучают к самостоятельности. К тому, что они не только столичные команды выполняют; что они САМИ принимают решения, которые имеют самые серьёзные последствия. Приучаются к их самостоятельности и федеральные чиновники на местах. В том числе и силовики. Они вдруг выясняют, что губернатор - это не только человек, за которым надо следить и окружение которого надо сажать, но и человек, которому надо помогать и даже где-то его приказы выполнять. Потому что от его усилий зависит и твоё благополучие тоже. Московское начальство самоустраняется, а региональное - здесь, рядом.

Это то же самое, что происходило в конце 80-х.

Конечно, сами по себе губернаторы прямо сейчас требовать федерализации не начнут. Но для начала достаточно, что они сами ее захотят. Тогда в их частных разговорах эта тема будет звучать все чаще и чаще. В какой-то момент жалобы на Москву вообще станут главным мотивом. Эти настроения начнут просачиваться вниз - в более широкие слои элит. Будут опускаться всё ниже и ниже. А внизу готовность к восприятию этой идеологии уже есть. Почва унавожена: недовольство нынешней ситуацией и зависть по отношению к Москве крепнут...

Когда ты прогнозируешь политические конфликты, ты должен понимать, подведён ли под них серьезный социально-экономический фундамент. То есть, на ситуацию надо смотреть не только с точки зрения текущей политики - разборок между группировками элит и т.д. Надо смотреть, есть ли более глубинные основания для конфликта. Конечно, не каждое фундаментальное противоречие немедленно актуализируется, иногда на это уходят десятилетия. И тем не менее, наличие такого противоречия много говорит о перспективах в обсуждаемой сфере.

В нашем случае такое противоречие есть. Конфликт между центром и периферией - это вообще один из ключевых конфликтов эпохи модернизации. В России он так и не был преодолён. Достаточно вспомнить, что становление нынешнего режима в значительной степени обуславливалось перетягиванием каната между центром и регионами. Это, если можно так выразиться, его родовая травма. Помните процессы «сшивания России», как их пафосно называли тогда кремлевские пропагандисты? Все эти бесконечные «приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным», всю эту «борьбу с региональным баронами» и т.д., и т.п. На протяжении долгих лет это был один из двух-трёх главных сюжетов российской политики.

Все это возвращается. Конечно, не коронавирус создал эту ситуацию. Он - как и любой другой серьёзный кризис - лишь выступил катализатором. Который выявил неразрешенные до конца глубинные противоречия. В борьбе с эксцессами сепаратизма 90-х Кремль сильно перегнул палку в сторону центра. Здесь достаточно вспомнить, как буквально пару лет назад власти добились отказа от обязательного изучения национальных языков в школах. Без всякой необходимости тогда центр взбудоражил в республиках национальную интеллигенцию. Она затаила обиду.

Теперь начинается обратное движение...»

"