Posted 10 марта 2021,, 14:46

Published 10 марта 2021,, 14:46

Modified 7 марта, 13:48

Updated 7 марта, 13:48

Антропологи выяснили, как влияют слухи о пандемии на поведение людей

Антропологи выяснили, как влияют слухи о пандемии на поведение людей

10 марта 2021, 14:46
Быстрый рост негативных слухов о вакцинах может серьезно сказаться на длительности эпидемии коронавируса

Антрополог Александра Архипова поделилась в своей публикации любопытными и важными результатами исследования, которое на протяжении всего 2020 года проводила фольклорно-антропологическая исследовательская группа «Мониторинг актуального фольклора». Эксперты собирали и анализировали слухи о коронавирусе, которые распространяются в социальных сетях, как правило, со ссылкой на «мужу сказали» или «соседка видела своими глазами»:

«Тот факт, что мы называем их слухами, еще не значит, что они все - неправда. Для нас в первую очередь важно то, что передаются по неформальным каналам коммуникации. Если мы видим в ватсапе рассылку «Внимание!!! Мужа на работе предупредили, что земля вращается вокруг солнца. Инфа 100 %», и этот текст репостится по неформальным каналам общения, становится источником знания, то мы его тоже посчитаем.

Мы собирали сюжеты слухов (то есть устойчивые повторяющиеся тексты) о коронавирусе, затем для каждого сюжета создавали поисковый запрос с ключевыми словами, характерными именно для этого сюжета. Далее запрос обрабатывался с помощью анализатора социальных сетей. Вся методология подробно описана вот здесь и там же - результаты за первое полгода пандемии. А тут ниже очень кратко представлены результаты наших текущих коллективных исследований за 2020 год.

Всего мы собрали 5,15 миллионов репостов слухов, которые укладываются в чуть больше чем 250 сюжетов, которые, в свою очередь, разбиваются на 10 основных тем. И вот что мы можем сказать о российских слухах о коронавирусе в течение всего 2020 года.

В первом полугодии самыми популярными были слухи псевдо-медицинские слухи (лечиться чесноком, имбирем, водкой) и отрицание пандемии (64% от всего массива).Другими словами, россияне старались передать друг другу рекомендации, как спастись, а также объяснить, что опасность не так уж и велика (см. на график ниже).

Но постепенно отрицание вируса ушло на третье место, а первое место вышли слухи, обсуждающие не спасение от пандемии, а чем грозят ее последствия, в первую очередь, вакцинация. Всплеск панических ожиданий вокруг вакцин приходится сначала на сентябрь, а потом на декабрь 2020 года (то есть в начале и в конце второй волны заболеваемости).

Сейчас всплеск слухов о вакцинах продолжается. С 1 января по 10 марта в соцсети было более 400 тысяч репостов разных анти-вакционных высказываний, в том числе и вот эти.

Зачем мы должны изучать слухи о болезнях? Потому что подобные суждения могут влияют на поведение человека, в том числе и на готовность вакцинироваться. Об этом в 2020 году очень много пишут социальные психологи. Например, немецкие психологи Роланд Имхофф и Пиа Ламберти изучили влияние разных слухов на «медицинское поведение» (желание вакцинироваться, носить маску, мыть часто руки и т.д.). Сюрприз: слухи влияют, но разные слухи влияют по-разному.

Быстрый рост негативных слухов о вакцинах - это плохой синдром: 30% от общего массива в 5 миллионов репостов уже составляют такие тексты.

Напомню, что у нас в стране пока привилось меньше 2% населения (это ничтожная цифра, мы страшно отстает по темпам от других стран)

Неправильно будет сказать, что слухи вокруг вакцин являются причиной отказа вакцинироваться. Зависимость тут не прямая. Но если человек по какой-то причине испытывает сомнения, то слухи вокруг него могут подтолкнуть его к принятию того или иного решения, и не факт, что это решение будет «эволюционно выгодным».

"