Posted 9 декабря 2020,, 09:48

Published 9 декабря 2020,, 09:48

Modified 7 марта, 14:24

Updated 7 марта, 14:24

Либералы под зачисткой: транзит власти пойдет под силовиков

Либералы под зачисткой: транзит власти пойдет под силовиков

9 декабря 2020, 09:48
Для представителей системной либеральной оппозиции в проекте «Россия после Путина» места не будет

По информации РБК, Фонд развития гражданских инициатив «Диалог», который когда-то основал нынешний глава Счетной палаты Алексей Кудрин, сразу после новогодних праздников будет переформирован. Если сегодня этот Фонд занят «научно-исследовательской, информационно-аналитической и консультативной работой», а также финансированием программ кудринского же Комитета гражданских инициатив ежегодного Общероссийского гражданского форума, то есть занят по сути либеральными проектами, то в 2021 году все будет иначе.

В самом Фонде заявили, что два его проекта — Общероссийский гражданский форум и Национальная премия «Гражданская инициатива» — будут развивать самостоятельно, тогда как вот в работе Комитета гражданских инициатив изменений не произойдет. Но это не совсем так: они уже произошли. Во-первых, из Комитета год назад ушел известный экономист либерального направления Евгений Гонтмахер, а во-вторых финансирование КГИ сократилось: из 14 программ остались только 9. Да и Общероссийский гражданский форум совершенно очевидно дистанцируется не только от либеральной повестки, но и в целом - от политики, занимаясь в основном «местечковой говорильней», называемой «гражданским активизмом». Ни о какой, даже о безобидной и полностью лояльной критики российской власти в нем и речи теперь быть не может.

Если прежде хоть как-то влиять на политику и финансовые потоки имели возможность члены «либерального клана», такие как Чубайс, Дворкович, Уринсон, Браверман и другие, то теперь к ним присоединился и последний из могикан - Алексей Кудрин.

Стало быть, либеральный проект в нашей стране окончательно закрывается, а деятельность его сторонников переходит в разряд внесистемной оппозиции. Это означает, что к началу так называемого транзита власти у либералов не останется никаких рычагов, ни ресурсов влияния не него, - все загребли под себя силовики и ближайшее окружение Путина. То есть преемник с очень большой долей вероятности будет выходцем из силовых структур. А в штатском или в военном мундире – уже не так важно, отмечает в Живом Журнале аналитик Андрей Нальгин.

"