Posted 9 ноября 2019,, 15:17

Published 9 ноября 2019,, 15:17

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

Вспомним "Спутник": у суверенной российской Википедии нет ни единого шанса

Вспомним "Спутник": у суверенной российской Википедии нет ни единого шанса

9 ноября 2019, 15:17
Проекты, подобные широко обсуждаемой идее создания собственной «Википедии», в России уже запускались, и заканчивались они полным крахом.

Как известно, на днях Путин высказался за создание российского аналога сверхпопулярного онлайн проекта «Википедия». Помимо того, что помощники не слишком чётко объяснили президенту, как на самом деле работает этот проект, есть и ещё одно, и тоже чисто российское обстоятельство, которое ставит под сомнение жизнеспособность нового начинания. Это очень простое обстоятельство называется воровством. О том, как оно происходит в цифровой сфере в очередной раз на свежем примере показал публицист Михаил Макогон:

«Чтобы уже закрыть всю тему про суверенную Википедию, расскажу вам простую историю, которая иронично с ней перекликается сразу по нескольким направлениям.

В 2014 году на базе выкупленного у "КМ Медиа" (да, самые догадливые - догадались, это те самые перцы, что выпускали оффлайновую Википедию нулевых - "Энциклопедию Кирилла и Мефодия", а потом пытались засудить Машкова) поискового движка, Ростелеком запустил поисковую систему "Спутник".

В те годы мрачные-глухие каждый профессионал отрасли высказался в том духе, что даже в 2004 году открывать поисковую машину общего назначения - это крайне сомнительная идея, открывать её в 2014-м - это кража бюджетных средств, методами кражи бюджетных средств во имя кражи бюджетных средств.

Строить поисковик на совершенно левом движке, выкупленном у мега-мутных копирайтных троллей за счёт налогоплательщика - это такой масштаб бесстыдства в мошенничестве, на фоне которого Мавроди - респектабельный предприниматель.

Ни одно из этих соображений не помешало вкачать в проект еще до запуска почти 600 млн. рублей ($20 млн. по докрымскому курсу), обежать весь рынок в попытках схантить сотрудников на тройную зарплату (без особого успеха) и 22 мая 2014, не стесняясь собаки, презентовать ровно в том месте, куда обычно государственные мужи в дорогих костюмах сбрасывают мертворожденных приплодов - Петербургский международный экономический форум.

Предсказания специалистов сбылись буквально сразу: уже к осени посещаемость Спутника ушла на уровень нескольких десятков тысяч хостов в месяц - провинциального городского портала средней паршивости.

В следующий 2015 год инвестиции составили 800 млн. рублей, при показателе "выручки" (составленной из контрактов того же Ростелекома и иных госведомств) 136 млн. и чистом убытке в 150 млн. (да, чистый убыток больше выручки - такое бывает, если вы государственное IT).

Что только не предлагали в эти годы: принудительно залочить на Спутник все браузеры государственных и муниципальных учреждений, заблокировать Гугл, развивать Бигдату (в любой непонятной ситуации - развивай непонятное тебе слово), но на практике - закачивали в Спутник транш за траншем, превысив 2 млрд. валовых инвестиций к концу 2017 года, когда посещаемость проекта в отдельные дни измерялась уже сотнями хостов (норма для блога о любимом тушканчике алапаевской школьницы).

Закончилась история суверенного поисковика, как и было предсказано, с концом невозвратных денег - в 2018-м году Ростелеком просто обанкротил собственную дочку.

Чтобы было ясно, приведу вам цифры Лайвинтернета по поисковому трафику декабря 2017 (Спутник ещё не обанкрочен, ему выделяют ещё 260 млн.):

1. Гугл за месяц привел на сайты со счётчиком ЛИ - 2,2 млрд. уников.

2. Яндекс - 2 млрд.

3. Мэйл - 161 млн.

4. Рамблер - 8 млн.

5. Бинг - 6 млн.

6. Яху - 1,8 млн.

...

9. Тут.бай - 610 тыс.

...

13. Нигма - 29 тыс.

...

16. Бэйду - китайский поисковик, который рунет толком не индексирует, очень плохо работает с русским языком - 16,4 тыс.

17. Спутник - государственный поисковик, уже на тот момент стоивший вам больше 2 млрд. - 11,2 тыс.

Таким образом, доля Спутник в поисковом трафике рунета на декабрь 2017 составляла 0,0002% (прописью: две десятитысячных процента, из каждого миллиона переходов - через Спутник было два).

По состоянию же на октябрь 2019 - поисковый трафик Спутника ещё впятеро ниже.

Держите в голове эту историю, когда будете читать любые новости о "государственной замене" Википедии.»

"