Posted 9 сентября 2019,, 15:06

Published 9 сентября 2019,, 15:06

Modified 7 марта, 15:22

Updated 7 марта, 15:22

Борис Макаренко: "Волну антивластных настроений в столице оседлали Навальный и КПРФ"

Борис Макаренко: "Волну антивластных настроений в столице оседлали Навальный и КПРФ"

9 сентября 2019, 15:06
Борис Макаренко, вице-президент Института современного развития, прокомментировал "Новым Известиям" предварительные итоги выборов 8 сентября 2019 года.
Сюжет
Выборы

Нашу электоральную конкуренцию определяют два значимых размежевания: социально-экономическое и «за/против» власти. Первое слабо проявлялось до 2018, когда повышение пенсионного возраста отбросило значимую долю избирателей от лояльного патернализма (за ЕР) к разочарованному (за КПРФ, СР и их клонов). Вчера мы видели его следы в тех регионах, где "Единая" потеряла значительное, но не критичное для неё число голосов: только в Хабаровском крае - крупное поражение; Тула, Мари Эл, Волгоград - скорее тактические отступления. С этими - значимыми – оговорками, ситуация у «партии власти» на выборах по спискам скорее стабильная, не изменившаяся с прошлого года.

Второе размежевание порождает антивластную мобилизацию. Она обычно провоцируется субъективными факторами, как было в прошлом году как минимум в трёх из четырёх регионов, где губернаторы не победили в первом туре. В этом году на губернаторских выборах действующие главы смогли этого избежать и, пусть при невысокой конкуренции, уверенно победили.

Зато такое антивластное голосование - понятно, чем спровоцированное, случилось на выборах столичной Думы. Получающийся седьмой созыв на самом деле лучше соответствует плюралистичному, разнообразному столичному демосу, чем два предыдущих, где "Единая Россия" была в доминирующем большинстве, но не было ни "яблочников", ни "эсеров", хотя у обеих партий в Москве всегда был электорат более чем достаточный для преодоления 5%-ного барьера. Но главная проблема российской партийной системы остаётся нерешённой. Как «победители губернаторов» годом ранее были людьми во многом случайными, без команды, опыта и программы управления регионом, так и вчера в Думу попали кандидаты (не все - яблочников в этом не упрекнёшь), которые кампанию не вели, программы толком не имели. И победу одержали голосами не только коммунистических избирателей, но всех, кто выбирал самого сильного оппонента «кандидату от власти» - невзирая на партийный флаг. Волна антивластных настроений в столице поднималась понятно какими событиями, но оседлали её те, кто к этому подъёму отношения не имел - Навальный и КПРФ. Адекватного представительства интересов наша партийная система как не давала, так и не даёт. Вот, на мой взгляд, главный урок прошедших выборов.

"