Posted 9 июля 2020,, 13:21

Published 9 июля 2020,, 13:21

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Юлий Нисневич: «Как Фургала вообще могли пропустить в губернаторы?»

Юлий Нисневич: «Как Фургала вообще могли пропустить в губернаторы?»

9 июля 2020, 13:21
Скандальное уголовное дело хабаровского губернатора Сергея Фургала по просьбе «НИ» прокомментировал профессор и доктор политических наук Юлий Нисневич.

«Ситуацией, когда российского губернатора привлекают к уголовной ответственности, удивить трудно. Например, совсем недавно 11 лет колонии получил губернатор республики Коми. Удивляет на самом деле совсем другое. Сергей Фургал занимает очень высокую государственную должность. Ему икриминируют преступления, совершенные более 15 лет назад. Вопрос: а куда, извините, смотрели правоохранительные органы? Назначения такого уровня проходят не только через правоохранительные органы, но и через администрацию президента. Такие люди, по идее, должны быть под самым пристальным вниманием. Как можно было пропустить такую ситуацию, я, честно говоря, не понимаю.

Дело Фургала также может быть расценено и как сигнал тем, кто собрался участвовать в предстоящих губернаторских выборах, дескать вы должны получить добро от нас, либо мы найдем способ с вами разобраться.

Гипотеза о том, что дело Фургала является реакцией Кремля на результаты голосования по Конституции в Хабаровском крае, мне представляется не очень убедительной. Слишком быстрой получилась реакция. Хочется верить, что в администрации президента работают разумные люди, которые не готовы так подставляться».

"