Posted 9 июля 2020,, 15:04

Published 9 июля 2020,, 15:04

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Михаил Хазин: "Уэст может сыграть важную роль в распределении голосов на выборах"

Михаил Хазин: "Уэст может сыграть важную роль в распределении голосов на выборах"

9 июля 2020, 15:04
Фото: https://www.youtube.com/watch?v=Mgp-iSe6eoQ
На волне акций анти-расистского движения Black lives matter («Чёрные жизни имеют значение»), репер Канье Уэст может сыграть важную роль в рамках выборов президента США грядущей осенью. Об этом Михаил Хазин рассказал во время эфира канала «Россия 24».
Сюжет
Выборы

«Канье Уэст – фигура крайне интересная.

Есть огромное количество людей, которые теоретически выступают за консервативные ценности, но которые не могут голосовать за Трампа, «потому что». И поэтому они вполне могут вписать в бюллетень имя Канье Уеста. И точно так же от Байдена тоже может убежать часть людей. Результат может получиться очень интересным.

Мы забываем, что Канье Уэст – человек очень известный, если посмотреть, сколько людей подписано на его социальные сети. А на его жену подписано ещё больше. Жена у него - известная барышня, Ким Кардашьян.

И по этой причине, не исключено, что мы видим появление в американской политике совершено нового персонажа, очень интересного.

С одной стороны, Уэст явный консерватор – ну, не может не консерватор поддержать Трампа. С другой стороны, у него жена - белая, то есть он, совершенно явно, не «маньяк». А с третьей стороны, это человек, который совершенно не входит в правящий истеблишмент.

Я не исключаю, что он, как и Росс Перо, который в своё время ухитрился сделать так, чтобы Буш-старший проиграл никому неизвестному Клинтону, тоже способен внести свой вклад на предстоящих выборах.

Повторюсь: возможно, мы видим начало некой совершенно новой истории в американской политике.

Я не склонен считать, что Уэст может выиграть. Но то, что он может сыграть крайне важную роль в перераспределении голосов, и отобрать те самые 2-3 %, которые категорически необходимы Байдену, в пользу, де-факто, Трампа, в это я верю очень сильно.

…Я бы сказал, что у Уэста нет комплекса неполноценности по поводу того, что он негр.

Мы все знаем, например, в Москве, людей с комплексом неполноценности – из-за того, что он еврей, или потому что он азербайджанец. И эти люди вызывают жалость. А если у человека нет такого комплекса, он вызывает уважение.

Я вообще не понимаю. В чём проблема. С моей точки зрения, цвет кожи вообще никакой роли не играет. Слава Богу, мы выросли в стране, в которой расизма не было.

И вот появился человек, который высказался на эту тему публично. И я считаю, его за это надо хвалить, а не ругать. (Канье Уэст несколько лет назад призывал чёрное население США «не зацикливаться на расизме»; а также говорил, что «400 лет афро-американского рабства – это был выбор самих чёрных» - прим. «НИ»)

Проблема в том, что современная американская культура – глубоко расистская. Им всё равно, кого делать угнетённым большинством.

Были негры, теперь они угнетёнными сделают белых, а следом ещё кого-нибудь. И плохо вот это.

А то, что это используется сегодня – ну, что делать, нельзя же не использовать столь мощные культурные особенности в рамках предвыборной кампании. Так не бывает».

"