Posted 9 апреля 2018,, 10:59

Published 9 апреля 2018,, 10:59

Modified 7 марта, 16:52

Updated 7 марта, 16:52

Лилия Шевцова: "Вашингтон «подвешивает» всю российскую элиту..."

Лилия Шевцова: "Вашингтон «подвешивает» всю российскую элиту..."

9 апреля 2018, 10:59
Вводя против России новые санкции, США используют «эффект Хичкока»
Сюжет
Санкции

Известный российский политолог Лилия Шевцова прокомментировала в интервью DW ситуацию, которую создали новые американские санкции против России. «Новые Известия» публикуют самые важные положения из этого интервью.

О новой политике США в отношении России

Апрельский список – только начало в осуществлении американского санкционного режима в отношении России. Впереди и новые списки, и полировка механизма осуществления санкций, включая реагирование на попытки пробить «дыры» в заградительной системе, которую создает министерство финансов США.

Причем этот список следует рассматривать в контексте новой фазы конфронтации между Западом и Россией, вызванной историей с отравлением Скрипалей в Великобритании. Американский санкционный пакет закрепляет отношения взаимного сдерживания между Россией и Западом, затрудняя возвращение к «нормальности». Более того, нынешний список свидетельствует о переформатировании механизма осуществления политики Вашингтона в отношении Москвы. Президент Трамп потерял право на ее формулирование и сегодня этим делом занимаются Конгресс и часть администрации, которые объединены идеей наказать Кремль. Так что симпатии Трампа к Путину могут только сделать вашингтонский курс в отношении России жестче. А самого Трампа приблизить к импичменту.

Об эффекте Хичкока

В списке не только представители «ближнего круга» Путина, но и просто «порученцы», которым позволено иметь крупные состояния, и представители разных категорий чиновников - от силовиков до членов Совета Федерации. Это расширительный подход к ограничительным мерам в отношении российского истеблишмента: могут быть наказаны и те, кто не входит в ближний круг Путина. Министерство финансов США использовало метод «сачка», загребая все сегменты российской элиты. Этот метод, кстати, является продолжением логики январского «кремлевского списка», который вызвал столько шуток в Москве и был назван «телефонным справочником». Между тем, в Москве шутили зря. Пусть и неряшливо составленный «справочник» отражает мышление Вашингтона - не будем выяснять долю ответственности каждого в российском истеблишменте за Украину, Сирию, коррупцию и вмешательство в наши дела. Виноваты все!

Тот факт, что российские «олигархи» смиренно являются на встречи с американскими правоохранительными органами, как это сделали, судя по всему, Абрамович и Прохоров, позволяет сделать вывод: российская элита готова к переговорам с американскими органами с целью вырваться из удушающей петли.

Причем американцы предупреждают: мы не делаем поблажек тем, кто дружен с нами, имеет в США бизнес и даже донорствовал в кампании Трампа. Свидетельство тому - включение в список Вексельберга, который столько усилий предпринял, чтобы стать своим в Вашингтоне.

Впрочем, для Кремля остается поле маневра. Так, европейцы вряд ли согласятся с расширительным подходом и с политикой возмездия. Они, скорее, будут пытаться консолидироваться на политике мягкого сдерживания Москвы, предлагая Кремлю «морковки» в обмен на компромиссы.

Я удивилась отсутствию в списке, например, Усманова и Абрамовича. Но ведь дело не в именах, а в принципе. Вашингтон «подвешивает» всю российскую элиту. Причем, дело даже не в попадании в список. Я называю нынешнюю ситуацию «эффект Хичкока». Создатель триллеров, режиссер Альфред Хичкок изобрел формат «саспенс» - когда зритель должен быть заворожен атмосферой тревожного ожидания угрозы и неопределенности. Так вот, вся российская элита - и не включенные в списки - находятся в атмосфере саспенса, когда ожидание может оказаться отвратительнее самих санкций.

Об ответе Кремля

Кандидаты на роль «прокаженных» начали готовиться к неприятностям еще до публикации "кремлевского доклада" в январе. Многие постарались увести капиталы из США в более безопасные регионы. Есть мнение, что они начали возвращаться в Россию. Я же не думаю, что российская элита, видя в России свой саспенс, готова рисковать.

Я бы не преувеличивала степень угрозы благополучию российского правящего класса. Видимо, в законодательстве будут оставаться «черные дыры», которые будут позволять увертываться от санкционного «топора». Будут страны, такие как Австрия, которые не готовы к жесткому сдерживанию.

Кремль уже объявил, что будет отвечать. Скорее всего, асимметрично. Как обычно в ущерб собственному населению. Вскоре мы увидим степень изворотливости кремлевских сидельцев. Один ответ уже ясен - близкие к Кремлю компании и лица получат помощь государства. Но все пострадавшие ее получить не смогут.

"