Posted 9 марта 2021,, 09:43

Published 9 марта 2021,, 09:43

Modified 7 марта, 13:50

Updated 7 марта, 13:50

Фото с сайта Penza-gorod.ru

Депутат Выборный предлагает сажать за создание паники на продуктовом рынке

9 марта 2021, 09:43
Фото с сайта Penza-gorod.ru
Депутаты Госдумы разработали скандальный законопроект, который вводит уголовную ответственность за рост цен на продукты питания.
Сюжет
Цены

Феноменальный законопроект, живо напомнивший о временах СССР, готовится в Госдуме. Депутаты хотят ввести уголовную ответственность за провоцирование роста цен на продукты питания. Разработал это чудо законотворческой мысли депутат от «Единой России» Анатолий Выборный.

Предлагается ввести наказание для физических и юридических лиц за распространение ложной информации, которая ведет к стихийному ажиотажу, и предусмотреть за это ответственность в виде штрафов от 200 тысяч до 800 тысяч рублей, а также лишение свободы сроком до трех лет.

Это означает, что наказывать депутаты собираются не представителей власти, из-за решений или бездействия которых цены растут, а тех, кто публично пишет и говорит о росте цен на продукты как о серьезной внутриполитической проблеме и тем самым вызывает «панические настроения» у сограждан, привыкших в случае серьезного кризиса делать запасы продовольствия. Как пояснил Выборный, «речь идет об уголовной ответственности за искусственное создание панического спроса на базовые группы продуктов (мясо, рыба, яйца, сахар, масло и т. д.) и распространение умышленных ценовых фейков, провоцирующих резкий скачок цен на эти товары. Один из факторов резкого ценового скачка - распространение заведомо ложной информации, способной вызвать рост стоимости продуктов или создание дефицита».

Эта инициатива вызвала настоящую оторопь в социальных сетях.

Ученый и общественный деятель Вера Афанасьева назвала появление подобных инициатив истерикой:

«Новые запреты и уголовные статьи - каждый день. Мы стали первой в мире страной, где законодательство - это отражение истерики правящей группировки». Депутат Госдумы от ЕР Анатолий Выборный предложил сажать до 3 лет людей, распространяющих слухи о повышении цен. А ещё готовятся законы об иностранном вмешательстве в выборы под который может попасть любая избирательная активность, и закон об уголовном наказании за поддержку санкций, под который может попасть практически любое объективное освещение санкций и их последствий. Да, истерика...»

Публицист Илья Вайцман не завидует участи работников торговли:

Осталось спекулянтов одолеть и можно карточки на хлеб вводить - и тащиться от возможности кому-то дать пайку, кого-то заставить еще на коленях поползать, а кому и отказать с хитрым ленинским прищуром. Всё как мечталось.

Одной рукой фиксируя цены (что не может не привести к дефициту «защищенных» товаров) государство другой рукой собирается карать, фактически, за их отсутствие на прилавках. В таких условиях директорам магазинов остается только выбирать статью для посадки - за рост цен или за пустые прилавки. Или закрывать магазины и увольняться вотпрямщаз. Впрочем, не факт что это спасет - признают закрытие торговой точки «провоцированием роста цен» и готово дело. Уголовное. Пока посадят, а там и до виселиц на площадях недалеко. Чтобы народишко видел, как хозяева о нем заботятся, давят проклятых буржуёв! Что? Нет, это не гротеск, это прогноз...»

Популярный блогер и общественный деятель Николай Подосокорский не без оснований опасается, что в результате пострадают, в том числе, и СМИ:

«Под эту формулировку на самом деле можно подвести всё, что угодно - например публикацию фотографий с ценниками или пустыми полками из продуктового магазина в социальных сетях с комментариями, содержащими критику власти. Или аналитическую статью с мнениями экспертов, предупреждающих о подорожании или дефиците определенных товаров ввиду определенных действий правительства.

(...) В пресс-службе ФАС отметили, что поддерживают эту инициативу.

Законопроект Выборного может быть направлен на противодействие СМИ, пишущим об удорожании базовых продуктов питания, представителям оппозиции, затрагивающим в своих выступлениях и публикациях тему роста цен и обвиняющих в этом власть, а также обычным гражданам, недовольным ростом цен в магазинах и привлекающим к этому факту внимание общественности через социальные сети...»

***

55-летний Анатолий Выборный стал депутатом Госдумы в 2011 году. В 2016 году он переизбрался в Госдуму VII созыва. До этого, в 1991-2003 годах, работал следователем военной прокуратуры гарнизона, а затем старшим военным прокурором 6-го управления Главной военной прокуратуры. По официальным данным, только за 2013 год совместный доход Выборного и его жены составил почти 43 миллиона рублей. Ранее в качестве депутата он призывал наказывать за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные акции протеста, ужесточить ответственность за раскрытие персональных данных силовиков и повысить возрастную планку до 21 года для получения лицензии на владение и использование оружия и проч. Как подсчитал «Коммерсант», в период с 2011 по 2020 год он выступил автором или соавтором 291 законодательной инициативы.

"