Posted 9 января 2020,, 11:19

Published 9 января 2020,, 11:19

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Политолог Рамис Юнус: «США и Иран третью мировую не начнут. Невыгодно никому»

Политолог Рамис Юнус: «США и Иран третью мировую не начнут. Невыгодно никому»

9 января 2020, 11:19
Очередной геополитический кризис на Ближнем Востоке по просьбе «Новых Известий» прокомментировал американский политолог Рамис Юнус.

Ликвидация генерала Касема Сулеймани давно планировалась спецслужбами США, так как это был тот самый человек, который на протяжении последних 20 лет успешно занимался продвижением интересов Ирана в регионе Ближнего Востока, включая диверсии и нападения, в результате чего погибло много как американцев, так и их союзников в этом регионе. Генерал Сулеймани был тем самым представителем Ирана, который лично летал к президенту Владимиру Путину и уговорил его вмешаться в конфликт в Сирии совместно с Ираном. Генерал Сулеймани руководил всеми операциями и в конфликте в Йемене, где Иран также усилил свое влияние. А в последнее время он усиленно занимался дестабилизацией обстановки в Ираке, дабы выдавить США и из этой страны. Нападение перед Новым Годом на американскую военную базу, в результате чего погиб американский контрактник, а вслед за этим атака на посольство США в Багдаде стали последней каплей, после чего и была дана команда из Белого Дома на его ликвидацию, так как в памяти американцев еще свежи события как 1979 года с захватом посольства США в Тегеране, так и атака на американское консульство в Бенгази и убийство посла США в Ливии в сентябре 2012 года.

Безусловно, ликвидация генерала Сулеймани, самого близкого человека Али Хаменеи, духовного лидера Ирана, и считавшимся вторым по значимости в стране политиком, усилит напряжение как во взаимоотношениях США и Ирана, так и в целом в регионе. Ирану и особенно его духовному лидеру нужно сохранить лицо и показать своему обществу решимость, что на словах они и демонстрируют.

Учитывая, что у Ирана нет прямых возможностей давления на США на их территории, то, вероятно, можно ожидать нападений на их союзников в регионе, таких как Саудовская Аравия, что мы недавно уже видели. Под прицелом может находиться и Израиль, хотя Иран прекрасно осведомлен о возможностях ответа со стороны Тель-Авива. Кроме этого, Иран будет продолжать выдавливать США из Ирака, дабы окончательно стать лидером в этом важном нефтегазоносном регионе мира.

Что же касается того, как эти угрозы будут претворяться в жизнь, то скажу сразу, что никакой Третьей Мировой войны не будет, и не стоит слушать всякие спекуляции на эту тему, так как силы Ирана и США несопоставимы. Россия также не заинтересована в дальнейшей эскалации, так как худо-бедно Кремль добился своего в Сирии и потому сегодня Москва внимательно наблюдает за развитием событий и в случае, если обе страны дойдут до красной черты, то Кремль всегда может включить свои рычаги влияния на Иран, параллельно получая выгоду от этого, торгуясь при этом и с США в вопросах американских санкций против России.

Так что, эта ближневосточная партия только началась и говоря шахматным языком, сегодня уже начинается миттельшпиль и как говорил классик: "Игрок должен обладать выдержкой и при проигрыше не опрокидывать шахматной доски."

"