Posted 9 января 2018,, 10:13

Published 9 января 2018,, 10:13

Modified 7 марта, 17:04

Updated 7 марта, 17:04

На какие деньги живут города России

На какие деньги живут города России

9 января 2018, 10:13
Самые бедные города находятся в европейской части страны

Консалтинговое бюро «Стрелка» опубликовало исследование «Богатство и самостоятельность: что делает бюджет города устойчивым», в котором проанализированы доходы и расходы региональных столиц. Эксперты собрали данные, позволяющие понять, какие города больше всех тратят на образование или почему в среднем на одного горожанина уходит 60 рублей в день.

В исследование вошли 79 региональных столиц, кроме Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя: у городов федерального значения другой принцип формирования бюджета.

Чтобы определить региональную столицу с самым устойчивым бюджетом, эксперты проанализировали 237 отчётов об исполнении бюджетов. Чтобы не сравнивать принципиально разные города, все региональные столицы поделили на пять групп: четыре — по численности населения и пятая — города с экстремальным климатом.

Город с устойчивым бюджетом — это самостоятельный и богатый город. Самостоятельность выражается в первую очередь в минимальной доле безвозмездных поступлений из региональных центров в общем доходе. Важно и то, чтобы эта доля постепенно сокращалась, а вместе с тем уменьшалась зависимость от регионального и федерального бюджета. Кроме того, бюджет устойчивого города опирается на все источники средств: и на безвозмездные поступления из регионального бюджета, и на налоги, и на неналоговые поступления, такие как штрафы, госпошлины, административные сборы и так далее.

Если деньги в город поступают в большей степени благодаря безвозмездным поступлениям, то есть город финансируется из региональных бюджетов, то его экономическое положение уже можно считать нестабильным. Мэр города и администрация не могут быть уверены, в каком объёме и когда придут деньги сверху. Кроме того, перераспределять по своему усмотрению регламентированные безвозмездные поступления мэр тоже не может, а локальные проблемы при раздаче средств не всегда учитываются.

Самым самостоятельным городом оказался Новосибирск, а самый самостоятельный миллионер — Пермь, где, по сравнению со всеми доходами, доля безвозмездных поступлений — 36 %.

Самый зависимый город — Махачкала, где доля безвозмездных поступлений 72 % от общего дохода. За ней следует Кызыл, столица Республики Тыва, там доля безвозмездных поступлений — 70 %.

Как города тратят деньги?

60 рублей в день в среднем тратит региональная столица на одного своего жителя. При этом чем восточнее город, тем больше эта сумма. В Сибири на горожанина приходится 86 рублей в день, на Дальнем Востоке — 160. Больше всех тратит на своих жителей Анадырь, город на крайнем северо-востоке, — 439 рублей в день. Меньше всех тратит Махачкала — 25 рублей в день.

В среднем региональные столицы тратят половину всех своих доходов на образование. Интересно, что большую долю образование занимает в бюджетах бедных городов, где оно финансируется в основном за счёт безвозмездных поступлений.

Южно-Сахалинск тратит на образование больше всех — 32 тысячи рублей на человека, но эти траты занимают в общих расходах города сравнительно мало.

На социальную политику изученные города тратят лишь 7,4 % от бюджета. При этом, выплачивая НДФЛ, горожане формируют 25 % бюджета города. В исследовании говорится, что социальная политика — это «то, на что горожанин может надеяться в сложной жизненной ситуации». Сюда входят и социальное обслуживание, и социальное обеспечение, и охрана семьи и детства.

Самую большую долю от числа своих доходов, по сравнению с другими городами, на социальную политику тратит Нижний Новгород — 24 %. А больше других региональных столиц по сумме, которую выделяют на человека, — Петропавловск-Камчатский, где живут 186 тысяч человек. Там на каждого горожанина приходится 7 тысяч рублей.

В среднем в 3 000 рублей обходится городам с экстремальным климатом содержание дорожного хозяйства и городского транспорта на одном километре дороги. Это в два раза больше, чем в среднем по России. В категорию городов с экстремальным климатом входят семь региональных столиц: Анадырь, Магадан, Мурманск, Нарьян-Мар, Салехард, Ханты-Мансийск и Якутск. Города этой категории больше тратят и на ЖКХ, в среднем — 900 рублей на один квадратный метр. Эти расходы тоже зависят только от приоритетов городской политики: так, в Южно-Сахалинске на ЖКХ тратят в 4 раза больше по сравнению с Петропавловском-Камчатским, хотя они оба расположены в сложном климате, имеют одинаковый по объёму жилищный фонд и располагают большими бюджетами.

Челябинск тратит аномально мало на ЖКХ по сравнению с другими городами-миллионерами. Объём расходов на ЖКХ, то есть на жилищное и коммунальное хозяйство и благоустройство, зависит только от приоритетов городской политики. Средний город-миллионер тратит на ЖКХ 12 % своего дохода, а Челябинск всего 1,6 %.

Как города зарабатывают?

40 % доходов города получают от своих жителей и недвижимости. С ростом населения падает роль безвозмездных поступлений, а все остальные доходы увеличиваются — бюджет города становится устойчивее.

В Европейской части России региональные центры зарабатывают меньше всего — 57 рублей в день. Там же находится большинство бедных городов. Для сравнения, в Сибири эта сумма — 84 рубля, а на Дальнем Востоке и вовсе самые богатые региональные столицы: их доход на одного жителя в среднем 158 рублей в день.

Чем выше качество среды и чем более развита экономика города, тем больше денег город зарабатывает на аренде и продаже муниципального и государственного имущества. Повышать стоимость земли и имущества можно в том числе за счёт благоустройства и улучшения городской инфраструктуры. Больше всех на аренде и продаже муниципального имущества зарабатывает Тверь — 109,3 тысячи рублей за один гектар земли. В среднем по России доход от аренды и продажи с гектара составляет 32,3 тысячи рублей.

Уровень городской среды влияет на доходы от операций с имуществом, а вот площадь города нет. Доходы Твери больше доходов Горно-Алтайска в 38 раз, при этом площади городов отличаются лишь в полтора раза. В среднем аренда и продажа государственного и муниципального имущества приносят городам до 20 % от всех доходов.

"