Posted 8 июня 2020,, 11:19

Published 8 июня 2020,, 11:19

Modified 7 марта, 14:44

Updated 7 марта, 14:44

Никита Михалков: «Дорогие мои, нет никакой конспирологии, есть официальные документы»

Никита Михалков: «Дорогие мои, нет никакой конспирологии, есть официальные документы»

8 июня 2020, 11:19
Фото: https://www.youtube.com/watch?v=xTE9bqGJ_2M&t=1466s
В новом выпуске «Бесогон-ТВ», который называется «Над пропастью во лжи», Никита Михалков не только по традиции ответил своим оппонентам, но даже раскрыл факты, свидетельствующие о том, что против него существует некий заговор.

Затем режиссёр пригласил зрителей к дальнейшему размышлению над темами цифровизации и образования, а также коснулся вопроса о едином регистре сведений о населении.

Одним из моментов, который стоит выделить особенно, пожалуй, является упоминание Михалковым Собянина в контексте проекта «Умный город». Режиссёр отказывается верить в то, что мэр столицы, который «знает, что такое живая жизнь» и «как пахнет мох», реально «может подумать» что то, что нам предлагается на основе изысканий иностранных футурологов и специалистов – «это то, что нам нужно». Но обо всём по порядку.

Во вступлении Михалков пробежался по заголовкам в СМИ, отметив, что о нём пишут «хрен знает, чего» и его крайне удивляет «этот вал предположений» («клан Ковальчуков борется с кланом китайским», «он надоел Путину», «его изгнали из Кремля» и т.д.), и никому при этом не приходит в голову: режиссёр говорит о том и именно такими словами, потому что он просто так думает.

«Всё время ищется некий потаенный смысл. Что за общество у нас такое, что даже не возникает простой мысли: он просто так думает? У меня здесь живут дети, внуки, правнуки, здесь жили мои предки. И меня это волнует», - сказал Михалков.

Режиссер рассказал о том, что узнал из СМИ: приблизительная стоимость кампании, которая была развёрнута после выпуска «Бесогон-ТВ» «У кого в кармане государство?» - 600 000 долларов. «Неплохие деньги. И едва ли кто-то потратил свои личные средства», - отметил режиссёр.

Кроме того, по его словам, некоторым медийным персонам предложили приличные суммы за участие уже в новой кампании против «Бесогона». И речь идёт не просто о слухах и домыслах, а о вполне реальных людях, которым предлагали вполне реальные деньги. «Разумеется, те, кто мне рассказал об этом, отказались. Но я думаю, нашлись и те, кто не отказался».

Одна из тем, напряжение по которым, по мнению, Никиты Михалкова, не исчезает, а только нарастает – дистанционное образование.

Режиссёр напомнил слова, сказанные Владимиром Путиным во время недавнего совещания по развитию образования: «Цифра, современные коммуникации открывают колоссальные возможности, но не заменят живого общения учителя и ученика. Творческой, командной, товарищеской среды школы, вуза, колледжа.

Все слухи и вбросы о том, что дистанционное образование заменит или вытеснит очное, и что будут закрыты традиционные школы и университеты, рассматриваю как откровенную провокацию. Тем более что система образования не только учит, но и воспитывает, во многом формирует личность, передаёт ценности и традиции, на которых основано наше общество».

Также режиссёр привёл слова премьер-министра Михаила Мишустина: «Современные дистанционные онлайн-методы могут помогать, быть отличным подспорьем, инструментом в работе, практикумы через интернет можно проводить. Но ничто не заменит той самой университетской, институтской среды, которая формирует классных врачей, классных инженеров, классных педагогов».

«Самые высокие государственные деятели в стране говорят вот такие вещи. Но 27 мая Госдума принимает Закон о порядке дистанционного обучения, в случае введения режима ЧС или повышенной готовности. Наверное, стоило бы скорректировать для себя представления о том, каковы же реальные результаты дистанционного образования, всё то, что реально переживают родители, дети, учителя?», - риторически спросил Михалков и показал весьма красноречивую нарезку видео из интернета.

Сомнения и чувство опасности по данному поводу касаются не только нас. Режиссёр упомянул итальянского философа Джорджо Агамбена и его статью от 25 мая «Реквием по студентам», опубликованную на сайте Центра политического анализа.

В частности, итальянец пишет: «То, что было очевидно внимательному наблюдателю, а именно то, что так называемая пандемия будет использоваться в качестве предлога для все более широкого распространения цифровых технологий, теперь стало реальностью.

Нас здесь не столько волнует грядущая трансформация обучения, при которой элемент физического присутствия, во все времена столь важный во взаимоотношениях между студентами и преподавателями, окончательно исчезает, так же как исчезают и групповые дискуссии на семинарах, которые были самой живой частью обучения. Важной частью наступающего технического варварства, которое мы переживаем, является стирание из жизни каких бы то ни было чувств и утрату лиц, навсегда заточенных в спектре экрана.

…Профессора, которые массово соглашаются подчиниться новой телематической диктатуре и проводить свои курсы только онлайн, являются идеальным эквивалентом университетских профессоров, поклявшихся в 1931 году в верности фашистскому режиму. Как случилось и тогда, скорее всего, только пятнадцать из тысячи откажутся, но, безусловно, их имена запомнятся вместе с теми пятнадцатью, которые отказались давать присягу».

Далее Михалков напомнил слова известного психотерапевта Андрея Курпатова о влиянии технологий и зависимости, «в которую попадает сегодняшний человек и особенно ребёнок, и чем это может обернуться».

«По сути, мы имеем дело с пандемией цифрового аутизма. Это состояние, когда молодые люди не могут поддерживать длительный психологический контакт друг с другом. Они не интересуются внутренним миром другого человека. Другие люди для них стали заменяемыми, потому что они не видят ценности каждого из них в отдельности», - заявил Курпатов, упомянув об интересном эксперименте, задачей которого было выяснить, каково влияние наличия телефона у человека.

«Оказалось, что просто физическое местоположение мобильного телефона влияет на объём оперативной памяти и на подвижный интеллект. Объёмы памяти и интеллект увеличиваются, когда телефона рядом с вами нет, и вы глупеете, когда с вами есть телефон. Это один из четырёх базовых пунктов, с которыми мы столкнулись в плане изменения потребления информации. Мы сегодня переживаем разделение мира не только на богатых и бедных, но и на глупых и умных», - констатировал психотерапевт.

Никита Михалков подчеркнул: «То есть онлайн-обучение это не только проблема физиологическая, но и нравственная. Причём для человечества вообще, а не только для детей».

Режиссёр снова вспомнил Германа Грефа, который «внедряет цифровые платформы в 15 школах, а хочет внедрить и ещё в 50 и даже в 100».

"Уместно спросить, почему председатель «Сбербанка» занимается обучением и цифровыми платформами. «Это не мой вопрос, но вопрос есть. Выясняется, что для этого рода деятельности пандемия – мать родная», - отметил Михалков.

В подтверждение данного утверждения режиссёр привёл слова самого Грефа: «…Угроза распространения коронавируса стала дополнительным стимулом для скорейшего внедрения цифровой образовательной платформы. Сложности предоставляют нам новые возможности».

По мнению главы «Сбербанка», «от детских садов до вузов, включая вузы, вся модель образования должна быть изменена».

В этой связи Никита Михалков предложил зрителям разбор программы «Образование 2030», отметив, что надо вникать и разбираться в этом как можно скорее, поскольку, «когда она будет принята, уже будет поздно, над ней работают с 2013 года».

«Что защищает президент? Он говорит о жизни, о детстве. О возможности существовать и развиваться среди своих сверстников. Дернуть за косичку соседку по парте, носиться по коридору, хохотать, играть в прятки, стукнуть портфелем обидчика, посидеть с ненавистным учителем на дополнительных занятиях... Вот об этом. Это воспитание человека в социуме невозможно в случае, если у людей – и особенно, детей - не существует тактильной связи друг с другом», - убеждён Михалков.

В программе «Образование 2030» есть раздел, который называется «Смерть форматов».

«В соответствии с этим планом к 2025 году «должны умереть»: диплом об окончании учебного заведения, то есть сбудется мечта Грефа об уничтожении экзаменов, система научных журналов и стандарты цитирования, авторский учебник и т.д. А к 2035 году должна будет «умереть» общеобразовательная школа, исследовательский университет, текст (книга, статья) как доминирующая форма знаниевой коммуникации», - рассказал режиссёр, продемонстрировав скриншоты соответствующих документов.

«Уходит культура чтения книги. Всё упирается в экраны и мышку. Происходит обезличивание. Обезжизнение. Обезжизнение печатного слова. А ещё раньше этого должен исчезнуть учитель в нашем традиционном понимании. Потому что его должен заменить искусственный интеллект как наставник. Это не конспирология, дорогие мои критики, это официальные документы!», - подчеркнул Никита Михалков.

Программа изящно завуалирована терминами: «оптимизация», «инновации», «прогресс»… И вот этими маскировочными словами она проводится в жизнь.

По мнению режиссёра, люди, которые отстаивают программу «Образование 2030» предполагают, что её смысл – это регулирование внешней политики страны, а те, кто выступает против неё, это те, которые фокусируются на внутренней политике России.

Неожиданные события, которые могут помешать осуществлению программы, отмечены под пунктом «Чёрный лебедь». Распад России, в соответствии с ним, может стать реальностью в промежуток с 2022 по 2027 год. «В этой программе не существует ничего того, что должно сохранить страну. Эта программа может не осуществиться, потому что страна развалилась. Ну, как это?», - возмутился Михалков.

Режиссёр уточнил, что «мозги, которые такое придумали» - сплошь иностранные. Программа базируется на работах и концепциях иностранных специалистов. Михалков привёл фамилии.

«Все эти люди - они знают, что нужно нашему человеку? Они понимают, кто мы есть? Они понимают, что мы четырежды за одно столетие из руин поднимали страну, из краха? Революция, гражданская война, Великая Отечественная, развал в 1990-ые годы... И всё время на краю… Они знают, что нужно русскому человеку? Они понимают его сущность? Нам даётся сколок, какими мы должны быть по представлению тех господ, которые нихера про нас не знают, а если знают, то только то, что хотят знать, что им выгодно знать про нас. А что они про нас знают, а что они про нас пишут? Это же они объявляют нам санкции, и после этого дают базовую основу для образования наших детей в программе «Образование 2030»? Блин! Ну, включите мозги!», - призвал Никита Михалков.

Помимо этого, по мнению автора «Бесогона», «то, что предлагает Греф и компания» – не подразумевает всю страну, и подразумевать не может.

«Это колоссальное разделение, расчленение жителей страны на тех, кто у центра и могут этими благами пользоваться, и тех, кто – там, где-то. А мы не думаем, что всё это приведёт к тому, что отношение провинции к центру будет усугубляться в сторону негатива и неприятия? Что, в общем-то, по большому счёту и есть одна из опасностей развала страны.

Далее Михалков перешел к теме «Умного города».

«Я прошу умерить свой пыл тех, кто издевается над нами, когда мы говорим о чипировании и так далее. Успокойтесь. Читайте на официальном сайте: «Носимые и вживлённые в организм медицинские цифровые устройства» и даже «генная терапия и редактирование генома».

На основании работ футурологов анонсируется абсолютно антирелигиозная тенденция. Сугубо антирелигиозная. Я сейчас обращаюсь к верующим людям, конечно, потому что неверующие поднимут нас на смех. Но вот это отрицание такого явления как человек как подобия Божия – надо понимать, что для тех, кто это отрицает – это тоже религия. И называется она трансгуманизм.

Концепция поддерживающая достижения науки, которые должны освободить человека от многих неприятностей, от болезней, от смерти, стрессов… Вот эта вот маниловщина вычёркивает самые необходимые человеческие стороны жизни: любовь, страсть, отношение к родителям, детям, к истории…

Это отжимание всего того, что делает человека человеком. Это цифровой Освенцим. И это не моя формулировка, а формулировка тех учёных, которые писали открытые письма.

Кто же авторы этого футурологического «Умного города»? Курцвейл, Пирсон, Миллард, Коплин, Джонсон, Эванс и др. И все их прогнозы адаптированы под нашу действительность, под нашу столицу. А они что - слышали Долгорукого, Калиту, Годунова? Про Смутное время знают? Мы можем довериться тому, что эти люди знают, что нам надо?», - спрашивал Михалков, обращаясь к зрителям.

Далее режиссёр перешёл к конкретным людям. В частности, к мэру столицы Сергею Собянину.

«Я могу ошибаться тысячу раз. И я говорю это не потому, что хочу выбелить его или защитить. Просто я знаю этого человека. Он родился не в Москве, в Сибири. Он мог неделями находиться в тайге, он знает, что такое живая жизнь, живые отношения, знает, как пахнет мох. Он по-другому воспитан. Ну, неужели он может… Я не верю в это. Я не верю в то, что он может реально подумать, что то, что нам предлагают - это то, что нам надо. Повторяю, речь не о том, чтобы лаптем щи хлебать. Но отдаваться вот так людям, которые предлагают нам свою концепцию нашей жизни...», - отметил Михалков.

По мнению режиссёра, существование в такой парадигме возможно только в том случае, если человек будет механизирован, оцифрован, у него не будет имени, а будет у каждого свой номер.

«Я не о том даже, что это было осуждено Нюрнбергским процессом и что у людей, не имеющих имени и фамилии, отсекается память рода.

Да, всё это несёт удобства огромные: кнопка здесь и здесь. Это очень удобно. Но мы не думаем, что мы постепенно становимся зависимыми от этого и теряем собственную волю? А вырубили свет, а села батарейка? И ты стал никто. Говно. С номером, который ты забыл. Нормально?

И это не просто антигуманно, это огромная угроза безопасности страны», - подчеркнул режиссёр.

Никита Михалков выразил недоумение в связи с тем, что Госдума приняла закон о едином регистре населения без должного обсуждения, и напомнил о том, что в Великобритании, например, такой регистр внедрили, но затем отказались, поскольку признали, что невозможно обеспечивать безопасность данных граждан.

Режиссёр привёл слова Путина: «Не только образы наших граждан собираются и используются - биологический материал собирается по всей стране, по разным этносам и в разных точках. Вот вопрос – зачем это делают? А делают целенаправленного и профессионально. Мы объект очень большого интереса».

Никита Михалков рассказал, что в проекте данного закона указано, что гражданин до 2026 года не будет иметь возможности «даже просто увидеть свои данные».

«Шесть лет? Почему? Статьи Конституции нарушаются. Всё идёт вразрез с тем, что говорит президент. Он говорит: «минимизация состава обрабатываемых данных», а этот единый регистр нацелен на максимальный сбор этих данных», - отметил Михалков.

В «Бесогне» был показан отрывок интервью генерал-майора ФСБ в отставке Александра Михайлова, который рассказал о том, что ещё недавно можно было «купить любую базу данных на перекрёстке Проспекта Мира и Садовой-Сухаревской, включая базы пограничного контроля».

«Разве можем мы допустить даже минимальную опасность, о которой говорят специалисты? Как на это можно пойти?», - задался вопросом Никита Михалков.

Режиссёр отметил: «Мне абсолютно насрать, что обо мне будут говорить. Меня интересует не желание кого-то в чём-то убедить или обвинить, меня интересует желание об этом думать. Дело не в том, чтобы впасть в истерику, выходить с демонстрациями...

Мы должны точно понимать, что всё это приносит тем, кто это делает с нами, и нам самим, тем, с кем это делают. В чём финальный смысл? Удобства? Да. Комфорт? Конечно. Скорость? Да. Всё - да. Но за этим комфортом - что стоит? Давайте подумаем, что мы получаем с точки зрения комфорта и что мы теряем с точки зрения национальной и личной безопасности.

Я совершенно уверен: технология, прогресс, цифра - да... Только давайте проложим границу между тем, где нам это нужно, чтобы удобнее жить и тем, где наша жизнь перестаёт быть нашей, где мы теряем над ней власть. И самое страшное, что потеряв, даже этого не замечаем».

В качестве пост-скриптума в "Бесогоне" прозвучали очень сильные, берущие за душу, обращения народных артистов России по поводу опасности создания единого цифрового регистра.

С полной записью передачи "Бесогон-ТВ" "Над пропастью во лжи" можно ознакомиться здесь.

"