Posted 8 июня 2017,, 09:13

Published 8 июня 2017,, 09:13

Modified 7 марта, 17:15

Updated 7 марта, 17:15

Эксперт: санкции уже не способны дестабилизировать Россию

Эксперт: санкции уже не способны дестабилизировать Россию

8 июня 2017, 09:13
Более того, при определенных обстоятельствах санкции, напротив, могут привести к консолидации общества и увеличению поддержки политического режима России
Сюжет
Санкции

Российский экономист Дмитрий Некрасов задался целью выявить ближайшие перспективы развития России и детально проанализировал нынешнее состояние экономики страны, степень ее зависимости от цен на нефть и газ, а также от международных санкций. Свой доклад «Пределы устойчивости России: как санкции и цены на нефть влияют на перспективы РФ» Некрасов опубликовал на украинском портале «Хвиля». «НИ» приводит заключительную часть «Выводы и рекомендации»

«1. Одна из основных ошибок, допускаемых сегодня международной (и украинской) элитами в отношении России, это представление о том, что экономическая ситуация в России неумолимо ухудшается и достаточно переждать некое, не очень длительное время, и либо Путин будет вынужден пойти на уступки, либо народ сметет Путина.

Это представление не подтверждается данными проведенного анализа. Все те сферы российской экономики, ситуация в которых действительно ухудшается, не создают для политического режима непосредственных критических проблем. А тенденции, развивающиеся во внутренней сфере, пока носят скорее обратный характер. Более того, режим и лично Путин, за прошедшее время освоили множество инструментов для эффективного управления общественным мнением.

Все стратегии, которые строятся в отношении России, безотносительно к содержанию данных стратегий, должны допускать значительную вероятность того, что физиологический возраст лидера может оказаться единственным ограничителем времени существования данного режима.

2. Все непосредственные краткосрочные эффекты от введения международных экономических санкций были исчерпаны в течение 2014-2015 годов. Российская экономика, а также взаимодействующий с Россией западный бизнес, адаптировались к режиму санкций.

За 2016 год объем внешнего долга России фактически не изменился. Отток капитала сократился в 10 раз по сравнению с показателями 2014 года. Российские нефтедобывающие компании не испытывают серьезных проблем с приобретением необходимого им инжинирингового оборудования и услуг, которые поставляются по «старым» контрактам, или (там где это необходимо) через промежуточные структуры в юрисдикциях, не вводивших санкции.

Те составляющие санкций, которые продолжают оказывать влияние на российскую экономику, носят исключительно долгосрочный характер и не воспринимаются российской политической элитой как фактор, принуждающий к каким-либо немедленным уступкам.

При наличии серьезной политической воли по обеспечению выполнения действующего пакета санкций с точки зрения его «духа», а не «буквы», это может создать российской экономике некоторые дополнительные проблемы. Однако подобные проблемы могут стать для режима критическими на горизонте до 5-ти лет только в случае резкого падения цен на нефть.

Экономические санкции, сами по себе, не способны дестабилизировать российский политический режим. Более того, при определенных обстоятельствах санкции, напротив, могут привести к консолидации общества и увеличению поддержки политического режима.

С точки зрения российской внутренней политики, символические санкции в виде недопуска российских спортсменов на определенные соревнования, или исключения России из некоторых международных процессов, могут иметь больший политический эффект, нежели реально действующие экономические санкции.

В большей степени, нежели снижение уровня жизни в результате санкций, на восприятие россиянами ситуации может повлиять сравнительное улучшение ситуации в соседних странах, под санкции не попавших, особенно таких крупных, как Украина, Белоруссия и Казахстан.

Именно экономический рост и рост уровня жизни в этих странах, на фоне весьма вероятной в условиях санкций экономической стагнации в России, могут повлиять на поддержку россиянами политического режима в большей степени, нежели само снижение уровня жизни.

Несмотря на то, что влияние санкций на действие политического режима Путина в текущей ситуации следует оценить, как незначительное, их нельзя назвать бессмысленными с точки зрения влияния на будущую ситуацию. Долгосрочное угнетающее влияние санкций на российскую экономику очевидно для большинства представителей российской элиты, и с течением времени желание ликвидировать данные негативные эффекты будет только нарастать.

При любом изменении ситуации, которое позволит всем сторонам сохранить лицо, либо при смене политического лидера в России (даже в отсутствие принципиальных изменений природы режима) высока вероятность того, что режим будет готов пойти на серьезные политические уступки во внешней и внутренней политике в обмен на ликвидацию санкций.

Международный опыт свидетельствует о том, что задача снятия санкций может стать драйвером нового политического цикла и повесткой нового политического лидера, даже в том случае, когда его политика во многих отношениях будет следовать политике предшественника...»

"