Posted 7 ноября 2019,, 14:04

Published 7 ноября 2019,, 14:04

Modified 7 марта, 15:33

Updated 7 марта, 15:33

Владимир Оленченко: “Еврозона и США идут на спад в экономике”

Владимир Оленченко: “Еврозона и США идут на спад в экономике”

7 ноября 2019, 14:04
Фото: 123ru.net
Еврокомиссия ухудшила прогноз по росту ВВП на 2019 год: в России, США, Китае, ЕС, а также снизила ожидания относительно роста мировой экономики с 3,1 до 2,8%. Эксперт связывает это с общим спадом, при этом Россия находится в общем тренде и не на самом плохом счету.

Согласно прогнозу Еврокомиссии, рост мирового ВВП на 2019 год по сравнению с предыдущей, весенней, оценкой снижен на 0,3 процентного пункта — до 2,9%.

Рост ВВП России в 2019 году составит 1%, вместо обозначенных ранее 1,5%.

Рост ВВП Еврозоны в 2019 году снизится до 1,1% вместо 1,2%.

США — до 2,3% с майской оценки в 2,4%.

Китая — до 6,1% вместо 6,2%.

Ухудшенным оказался и прогноз и на 2020 год.

Владимир Оленченко, старший научный сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН, в комментарии “НИ” пояснил, что речь идет о серьезном замедлении в экономическом росте, при этом Россия находится в общем тренде и не на самом плохом счету:

“Это понижение обусловлено многими действующими факторами. Во-первых, замедление общего, глобального экономического развития. Если все замедляется, то и Евросоюз не может стоять особняком на этом фоне. Второе — слабая, скажем так, инициатива связана с тем, что ставки в ЕЦБ где-то отрицательные. Третья причина — то, что Германия, основной флагман, испытывает трудности. Это и торговые войны. И неблагоприятный прогноз на мировом автомобильном рынке дает негативный эффект для состояния автомобильной промышленности страны. Т.е. всеми любимые Мерседесы, Ауди, Фольксвагены — тормозятся. Все это вместе и дает основания говорить о таком серьезном замедлении.

Если посмотреть за последний месяц, рост составил 0,2-0,1%, по Евростату. Здесь все закономерно.

Надежда единственно в том, что 1 ноября, пять дней назад, произошла ротация руководства Евросоюза. Может быть, это даст какой-то импульс. Также назначен новый руководитель Европейского Центрального банка — банка Евросоюза. Назначена Кристина Лагард, которая до этого возглавляла МВФ. Она сильный финансист, хороший организатор, то, если на данный момент можно констатировать, что подвижек в лучшую сторону нет, то сейчас надеется на положительные события стало возможно.

Россия из общего русла не выпадает. Впрочем, показателем положения в данном случае является не ВВП, скажем, а реально надо смотреть на то, насколько иностранный капитал вкладывается в российские активы. А вкладывается он хорошо. По оценке ЕЦБ и Дойче банка, российская валюта считается такой тихой гаванью, привлекательной для инвесторов. Так что я бы рассматривал не только ВВП, но и привлекательность российских активов. Так что мы вполне в общем тренде”.

"