Posted 7 июля 2017,, 10:28

Published 7 июля 2017,, 10:28

Modified 8 марта, 01:55

Updated 8 марта, 01:55

Калифорнии уже некуда девать солнечную энергию

Калифорнии уже некуда девать солнечную энергию

7 июля 2017, 10:28
Этот американский штат отдает лишнюю электроэнергию соседям с доплатой, тогда как сами его жители платят за электричество больше чем остальные американцы

Компания Tesla выиграла австралийский тендер на создание крупнейшего в мире литий-ионного аккумулятора Tesla Powerpack, который обеспечит электроэнергией штат Южная Австралия, - сообщает блог компании.

Крупнейший аккумулятор разместят недалеко от Джеймстауна.Tesla Powerpack будет заряжаться от ветроэлектростанции Hornsdale, а затем в пиковые часы поставлять энергию, чтобы поддержать энергетическую инфраструктуру штата. Аккумулятор мощностью 100 МВт собираются создать к декабрю 2017 года. Планируется, что он обеспечит электричеством 30 тыс. домохозяйств.

Эта новость важна не только для Австралии, но и для всех стран, которые разваивают альтернативную энергетику.

В том числе и для США, и для штата Калифорния, в частности.

В этом году Калифорния столкнулась с необычной проблемой: безоблачная погода привела к тому, что солнечные батареи штата стали вырабатывать избыточную электроэнергию, - сообщила Los Angeles Times . Поскольку мощностей для накопления энергии в штате не хватает, калифорнийцам приходится останавливать электростанции или предлагать лишнюю энергию другим штатам по «отрицательной цене», - доплачивая за неё, чтобы избежать перегрузки своих электросетей. Например, 14 дней в марте 2017 года соседняя Аризона получала от Калифорнии электроэнергию с доплатой. Не остались без подарка и другие штаты. По оценкам экспертов, доплата составляет до $25 за мегаватт-час, тогда как потребители платят от $14 до $45 за мегаватт-час. В это трудно поверить, но всего пять лет назад доля солнечной энергии в общем балансе штата была почти нулевой. В 2016 прошлом году она составляла уже 13,8%. Из них 9,6% принадлежали коммерческим солнечным электростанциям, а остальные — панелям на крышах домов, которые разрабатывает знаменитая компания SolarCity Илона Маска и другие фирмы.

Сегодня Калифорния получает из возобновляемых источников уже 27% электроэнергии. В первом квартале этого года генерация солнечных и ветряных электростанций превысила прошлогоднюю вдвое.

Проблема состоит в том, что из-за отсутствия единого центра, координирующего энергетическую политику штата, в нем происходят порой абсурдные вещи.

К примеру, энергетики вынуждены останавливать из-за переизбытка энергии солнечные электростанции, а в то же самое время газовые продолжают энергию производить. Или в соседние штаты Калифорния отдает электроэнергию с доплатой, а ее жители платят за электричество в полтора раза больше, чем в среднем в США.

Или такой парадокс: законодатели Калифорнии планируют к 2030 году производить половину энергии из возобновляемых источников и всячески стимулируют их распространение. Эффективность панелей растёт, а цены на стремительно падают: с 2010 себестоимость солнечной энергии снизилась в четыре раза и составляет 5-6 центов за киловатт-час, что почти равно стоимости электроэнергии газовой электростанции и вдвое дешевле атомной. Но при этом, энергетические компании активно продолжают строить в штате газовые электростанции, что уже привело к переизбытку электроэнергии.

Законодатели утверждают, что переход от газа и нефти к возобновляемой энергетике, дело долгое и сложное, оно зависит от погодных условий и от сезонного уровня потребления, а потому отказываться от надёжных газовых электростанций пока нельзя, а стало быть время от времени переизбыток неизбежен.

Кстати, примерно такая же ситуация уже два года наблюдается в южноамериканской стране Чили, - сообщает Bloomberg. Там в 2015 и 2016 годах цены на электроэнергию держались на нуле около 200 дней.

Эксперты, впрочем, утверждают, что ничего хорошего для возобновляемой энергетики в такой ситуации нет, поскольку компании вместо того, чтобы вкладывать деньги в развитие отрасли, вынуждены работать в убыток.

Кроме того, факт перепроизводства может свидетельствовать о проблемах в экономике, так как строительство электростанций в том или ином регионе подразумевает рост уровня потребления, как промышленного, так и частного, а то, что энергия не пользуется спросом – может быть показателем экономической стагнации или даже спада в этом регионе.

"