Posted 6 декабря 2018,, 09:43

Published 6 декабря 2018,, 09:43

Modified 7 марта, 16:24

Updated 7 марта, 16:24

Андрей Мовчан: «Современному государству не нужны сильные лидеры»

Андрей Мовчан: «Современному государству не нужны сильные лидеры»

6 декабря 2018, 09:43
Если России хочет построить государство, основанное на современных системе управления, законах и институтах, ей не нужны сильные лидеры

Известный российский экономист Андрей Мовчан дал интервью радио Эхо Москвы и телеканалу RTVi, в котором прокомментировал важные события последних дней. «Новые Известия» публикуют самые интересные отрывки из этого интервью:

"Мне всегда казалось, что сила человека заключается в его способности признать ошибки или пойти на компромисс. Агрессивные обычно слабые люди. И я не понимаю, чем сильное правительство лучше слабого. Сильное правительство, которое не обращает внимания на протесты, на мой взгляд, хуже, чем слабое, которое обращает.

Вообще что такое правительство? — правительство - это исполнительный орган коллективного фантома под названием Государство.

Мы все собрались и сказали, что теперь мы все вместе это государство и нам нужно выбрать людей, которые будут в нашу пользу и в наших интересах действовать. Если после этого они становятся сильными и игнорируют наши интересы, то что-то пошло не так. Мне не нужно такое сильное правительство.

Для меня сильное правительство то, которое умеет в соответствии с моими пожеланиями и интересами создавать правила игры и регулировать ситуацию так, чтобы мне было лучше. Тогда оно сильное. А если я к нему прихожу и говорю, что мне не нравится, что вы делаете, они меняют то, что они делают. И в том его сила. Правительство, которое принимает решения само, а на меня плюет — мне просто не нужно, какое бы сильное оно ни было.

Помните, что было со студенческими волнениями в конце 60-х. Тогда очень многое поменялось. Не потому что французы сели и решили, а давайте-ка мы поменяем, а потому что у них не было выбора. И они всерьез ожидали, что там будет революция. И всерьез люди спустя много времени после этого боялись, что такое может повториться.

Если в стране возникает мощное антиправительственное движение, да еще и поддержанное людьми, которые готовы на определенные риски, то чем Франция отличается от Украины? С этим приходится считаться, пока это не превратилось в пожар, пока это еще просто костер...

В России же у нас не то что костер, у нас - холодильник. Собрание либералов и митинг из 100 человек школьников на улице - это не угроза для власти. И Путин отлично понимает, как человек, который активно меряет общественное мнение, что общественное мнение сейчас, если не на его лично стороне, то на стороне стабильности. И поэтому с этими микрособраниями можно не считаться.

Конечно, если на площадь в Москве выйдет несанкционированно 500 тысяч человек, то будут выполнены все условия. Я полагаю, что 500 тысяч, пришедших на несанкционированный митинг, без единого булыжника добьются своих целей. А если они их не добьются, то они успеют взять в руки булыжники и добиться своих целей. Тысяча или две тысячи, пришедшие на несанкционированный митинг с любым количеством булыжников ничего не добьются. Вот, собственно, и все. Две тысячи людей с булыжниками – преступники, 500 тысяч без булыжников – это народ, который правит страной.

Сегодня не приходит 500 тысяч человек ровно потому, что нет запроса на выход 500 тысяч человек. Сегодняшнее общество российское на условно треть лояльное и готово доверять Путину и его конструкциям, в том числе «Единой России», на треть лояльно и готово доверять коммунистам, либеральным демократам и всем популистам, которые их зовут влево.

А остальная часть более-менее аморфная людей, которые хотели бы либеральных демократических перемен. В обществе — ну, 10%, может быть 15. Но если я говорю 15, то я сразу имею в виду, что внутри этих 15% есть еще 25 разных мнений о том, как это должно быть. И эти люди между собой не могут договориться, а лидеры типа Алексея Навального делают все, чтобы эти люди никогда между собой не договорились. И сейчас выводить на площадь 500 тысяч человек по-хорошему можно только под одним лозунгом: все отнять, поделить, всех, кого можно и кого нельзя под суд и мягкую денежную политику. Всем большие пенсии.

Я не думаю, что это прогрессивное направление мышления. Хотя постепенно наш дискурс двигается в эту сторону. Я не удивлюсь, если года через 3-4-5 это действительно произойдет".

Полностью здесь

"