Posted 6 декабря 2017,, 09:52

Published 6 декабря 2017,, 09:52

Modified 8 марта, 01:51

Updated 8 марта, 01:51

В Москве и Питере больше умных, чем в среднем по России

В Москве и Питере больше умных, чем в среднем по России

6 декабря 2017, 09:52
За счет Москвы и Петербурга средний российский IQ лишь ненамного уступает уровню развитых стран

Любопытные данные об интеллектуальном потенциале России привел в ЖЖ блогер Андрей Нальгин. Результаты международных тестов свидетельствуют, что в целом среднестатистический житель России совсем немного уступает интеллектом среднему жителю развитых стран, входящих в ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития— международная межгосударственная организация экономически развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики, - прим.ред.)

Оценки IQ основаны на международных тестах PISA (Меж­ду­на­род­ная программа по оценке об­ра­зо­ва­тель­ных достижений учащихся, – прим.ред.), предназначенных для проверки актуальных знаний школьников и студентов. Хотя остаётся дискуссионным вопрос, можно ли эти результаты экстраполировать на всё население России, ответ на него в первом приближении положительный. В конце концов, уровень интеллекта зависит не от возраста, но исключительно от мозговой активности. И если уж критиковать методику, то лишь за то, что общероссийский IQ, вычисленный по тестам PISA, скорее завышен, чем занижен.

Отставание от стран-членов Организации, - комментирует блогер эти данные, - не самое катастрофичное, если брать во внимание именно средний результат. Однако получен он во многом благодаря высокому интеллектуальному уровню обеих столиц и ещё пары-тройки регионов.

За вычетом этого фактора, средний российский IQ был бы заметно скромнее. Он оказался бы примерно у нижней границы нормы и буквально на грани позорного уровня ниже среднего. Кстати, в некоторых российских регионах этот позор и произошёл.

Средний же IQ в Москве и Питере сравним с самыми продвинутыми регионами Первого мира. Жители столиц - самые образованные в России: 41% москвичей и 35% петербуржцев имеют высшее образование против 23% для России в целом. Москвичи также живут дольше всех: продолжительность жизни составляла 77 лет в 2015 году. И смертность от отравления алкоголем в Москве в десятки раз меньше, чем в обычных русских регионах.

Настоящий оазис носителей европейских ценностей, которые вдобавок ещё и дотируют своими налогами остальную Россию. Которая, к слову, не прощает им подобной доброты и щедрости, - иронизирует блогер.

Экономисты уверены, что между высоким IQ и уровнем жизни есть весьма высокая корреляция, поэтому московские зарплаты вполне закономерны. Их секрет в большей доле интеллектуального труда, создающего и наибольшую добавленную стоимость.

«Остальной России остаётся лишь люто завидовать и всячески самоутверждаться. На уровень жизни это, правда, не влияет, но самолюбие греет. Нечто подобное происходит и в отношении с Западом – агрессивное неприятие интеллектуальных ценностей либеральной элиты вперемешку с дешёвыми насмешками над вырождающейся гейропой. И, скорее всего, не Кремль вырастил подобных кадавров за 18 лет после «Я устал, я ухожу», а наоборот – плохо образованная и туго соображающая серая масса выпестовала все нынешние многоходовочки. Риторический вопрос «А что с этим делать?» повисает в воздухе. Разве что только смириться?..»

"