Posted 6 ноября 2018,, 09:18

Published 6 ноября 2018,, 09:18

Modified 25 декабря 2022,, 15:13

Updated 25 декабря 2022,, 15:13

Следите за Солнцем: новая эпоха в России начнется не позднее 2025 года

Следите за Солнцем: новая эпоха в России начнется не позднее 2025 года

6 ноября 2018, 09:18
Все революции и смены исторических эпох, в том числе и в нашей стране, происходили в годы максимальной и минимальной солнечной активности

Интересную теорию, очень популярную в прошлом столетии, вспомнил блогер Александр Русин, чтобы сделать прогноз на ближайшее будущее России:

«Существует такое интересное астрономическое явление как циклические изменения солнечной активности или солнечные циклы.

Цикличность в изменении активности Солнца заметили очень давно, но первоначально исследования сводились только к наблюдениям солнечных пятен, число которых периодически возрастало и уменьшалось, вплоть до полного исчезновения.

В 20-м веке было определено, что циклически меняется не только число солнечных пятен, но и магнитное поле Солнца, при этом меняется не только напряженность магнитного поля, но и его полюса.

Наблюдения показали, что напряженность магнитного поля Солнца меняется с периодичностью около 11 лет - этот цикл солнечной активности получил название цикла Швабе.

Длительность цикла Швабе не является постоянной - цикл может быть короче или наоборот длиннее 11 лет. Средняя продолжительность цикла Швабе за период наблюдений составила 10,5 лет.

В течение одного цикла Швабе меняется не только напряженность магнитного поля Солнца (от одного минимума до максимума в течение первых 4-5 лет и обратно к минимуму в течение следующих 6-8), меняются местами и полюса - тот, который в начале цикла был положительным, становится отрицательным, а отрицательный соответственно становится положительным.

В течение двух циклов Швабе, то есть примерно за 22 года полюса магнитного поля Солнца меняются местами дважды и таким образом магнитное поле возвращается в исходное состояние. Двойной цикл Швабе получил название цикла Хейла. Его длительность тоже немного варьируется, 22 года - это условная продолжительность, в реальности цикл обычно длится от 20 до 22 лет.

Существуют также более длинные, вековые и тысячелетние циклы, но они плохо изучены.

Влияние солнечной активности на земные процессы обычно изучают в плане погоды, уровня осадков, среднегодовой температуры и урожайности.

В 19-м веке была обнаружены закономерности между изменением солнечной активности и ценами на пшеницу, что является следствием влияния солнечной активности на погоду и урожайность.

Однако если внимательно посмотреть на хронологию минимумов и максимумов солнечной активности в 20-м веке и сопоставить это с хронологией важных исторических событий, то можно обнаружить, что солнечная активность влияет не только на погоду и урожай, но и на общественно-политические процессы.

Обратимся к событиям:

1913-й год - минимум солнечной активности и последний мирный год перед Первой мировой войной.

1917-й год - максимум солнечной активности, год революции в России и предпоследний год Первой мировой войны.

Почти вся Первая мировая война прошла в период роста солнечной активности от минимума 1913 года до максимума 1917-го.

Интересно, что предыдущий максимум солнечной активности приходился на 1905-й год, который для России тоже стал революционным.

Обе революции в России - 1905 и 1917 года пришлись на годы максимальной солнечной активности.

Правление Николая Второго с 1894 по 1917 год - почти точно совпадает с циклом Хейла от максимума солнечной активности в 1893 году до максимума в 1917-м.

Владимир Ильич Ленин возглавил страну в 1917 году - в год революции и максимума солнечной активности, скончался Ленин в январе 1924 года, а руководить страной перестал еще в 1923 году - в год минимума солнечной активности.

Сталин руководил страной с 1924 по 1953 год - почти точно от минимума солнечной активности в 1923 году до минимума в 1954 году.

Хрущев возглавил страну в 1953 году и был снят с должности в 1964 году, который тоже был годом минимума солнечной активности.

Брежнев, возглавивший страну в 1964 году, до "своего" минимума солнечной активности, который пришелся на 1986-й год, немного не дожил. Но вот, что интересно - после Брежнева два подряд руководителя (Андропов и Черненко) скоропостижно скончались, словно приняв эстафету тяжело больного Брежнева, не дотянувшего до 86-го года.

Горбачев возглавил СССР в 1985 году, за год до минимума солнечной активности (как и Хрущев, любопытное совпадение). Однако покинул свой пост Горбачев на первый взгляд совсем не по Солнцу - в 1991 году, который не был ни годом минимума, ни годом максимума.

Но тут надо обратить внимание на другое - годом максимума солнечной активности был 1989-й год - именно тогда начался парад суверенитетов. В том же году кризис советской экономики достиг своего пика, а уже через год, в 1990 году была принята Декларация о суверенитете РСФСР, фактически поставившая крест на Союзе. Должность президента СССР, которую и занял Горбачев, тоже была введена в 1990 году.

Поэтому, хотя Горбачев окончательно покинул высший руководящий пост только в 1991 году, через два года после пика солнечной активности, отмеченного в 1989 году, процесс разрушения СССР и смены власти начался в 1989-1990 году, то есть на пике солнечной активности.

Таким образом, советская власть установилась на пике солнечной активности в 1917 году и утратила контроль над страной тоже на пике солнечной активности 1989 года, после которого в 1990-1991 годах уже шел процесс ликвидации советской власти (как и в 1918-1919 период ее становления, который тоже занял продолжительное время).

Обратите внимание, что в период существования советской власти генеральные секретари менялись только в год минимума солнечной активности, плюс-минус год:

Минимум 1923 года - в 1924-м Сталин сменил Ленина. Минимум 1954 года - в 1953-м Хрущев сменил Сталина. Минимум 1964 года - Брежнев сменил Хрущева именно в этот год. Минимум 1986 года - в 1985-м Горбачев вступил в должность.

Только Брежнев умер чуть раньше "солнечного графика" и его срок как бы досиживали Андропов и Черненко, скоропостижная смерть которых сама по себе очень примечательна.

Но здесь важно даже не то, что "по Солнцу" менялись персоны генеральных секретарей - важно, что при этом менялись эпохи, стиль управления и состояние общества.

Период от 1924 од 1953 года - это не просто период, когда Сталин возглавлял страну - это именно эпоха, характерная особенным, сталинским подходом к ведению дел.

Период с 1954 по 1964 год - это хрущевская эпоха.

Период с 1964 по 1985 год - это брежневская эпоха, к которой можно отнести и год Андропова с годом Черненко, потому что общий подход к руководству страной при них не очень-то менялся, в том числе и потому, что они не успели ничего особенно изменить. Может быть именно потому и не успели, что время для смены эпохи при них еще не пришло.

Время для новой эпохи пришло в 1986 году и очередная эпоха началась - ей стала горбачевская Перестройка - период непродолжительный, но очень характерный, отличающийся как от всех предыдущих, так и от последующих.

Смена эпох, изменение общественных настроений и государственной политики в СССР происходило в годы минимальной солнечной активности плюс-минус год, что можно считать очень точным соответствием, принимая во внимание, что минимум солнечной активности сам по себе продолжается не один день - это достаточно длительное явление, которое наблюдается в течение года, иногда дольше.

Разрушение Российской империи с последующим образованием на ее месте Советского Союза, а затем и разрушение самого Советского Союза случилось точно в год максимума солнечной активности. И до этого в год максимума случилась революция 1905 года, а еще раньше - смерть Александра Третьего и переход власти к Николаю Второму, что тоже можно считать эпохальным историческим событием.

Можно ли все это считать простыми совпадениями?

Вряд ли.

Интересные соответствия между пиками солнечной активности и важными историческими событиями прослеживаются и в наше время.

В 2000 году (максимум солнечной активности) завершилась эпоха Ельцина, начавшаяся сразу после предыдущего максимума (1989).

В том же 2000 году в нашей истории начался новый период - эпоха Путина, которая продолжается до сих пор.

Следующий после 2000 года пик солнечной активности приходился... на 2014-й год, который запомнился такими событиями как переворот на Украине, возвращение Крыма, война в Донбассе, минские соглашения и в конце года - падение нефтяных цен и обвал рубля.

При этом не только в России важные события происходили в годы минимальной или максимальной солнечной активности.

Минимум солнечной активности, пришедшийся на 2008 год, ознаменовался мировым финансовым кризисом.

Война во Вьетнаме 1964-1975 годов тоже началась в минимум солнечной активности 1964 года и завершилась за год до следующего минимума в 1976 году.

Война в Афганистане началась точно в год максимума солнечной активности 1979 года и завершилась точно в год следующего максимума 1989 года.

Первая мировая, как уже было отмечено выше, началась в 1914 году, через год после солнечного минимума 1913-го и закончилась в 1918-м, через год после года максимума 1917-го.

1905-й год был не только годом первой русской революции, но и годом русско-японской войны, которая стала одной из причин революции.

Немного сложнее обстоит дело со Второй мировой - она началась в 1939 году, который не был годом пика солнечной активности - он наблюдался двумя годами ранее, в 1937 году. Но если учесть, что подготовка ко Второй мировой начиналась заранее и Мюнхенский сговор, предопределивший начало войны, был подписан в 1938 году - соответствие с циклами солнечной активности прослеживается и здесь.

Закончилась Вторая мировая в 1945 году, через год после минимума солнечной активности, наблюдавшегося в 1944 году.

Обратите внимание: Первая мировая началась на следующий год после минимума солнечной активности 1913 года и закончилась через год после максимума 1917-го. Мюнхенский сговор был подписал через год после максимума 1937 года и закончилась Вторая мировая через год после минимума 1944-го. Определенная закономерность прослеживается.

Интересно, что Первая мировая проходила в период роста солнечной активности от минимума 1913 до максимума 1917-го, а Вторая мировая - наоборот, в период спада активности от 1937 до 1944 года.

Если совместить Первую и Вторую мировые войны вместе, то они занимают полный цикл Швабе - от минимума до максимума и обратно до минимума.

Заметьте, что между Первой и Второй мировой прошел 21 год - это средняя длительность цикла Хейла (двойного цикла Швабе), в течение которого магнитные полюса Солнца дважды меняются местами и магнитное поле приходит в исходное состояние.

Холодная война, если считать ее от Фултонской речи Черчилля, произнесенной в 1946 году до роспуска Варшавского договора в 1991 году - тоже началась и закончилась почти по Солнцу - Фултонская речь была произнесена за год до максимума 1947 года, а Варшавский договор распущен через 2 года после максимума 1989-го. Плюс-минус год для исторических процессов длительностью более 40 лет можно считать незначительной погрешностью.

Кончено, можно возразить, что в мире каждый год что-то происходит, поэтому для каждого года минимальной и максимальной солнечной активности можно найти массу исторических и политических событий.

Но выше было показано, что все революции 20-го века, случившиеся в России, установление и ликвидация советской власти, а также смена руководства страны и связанных с ним исторических эпох совпадали с годами максимальной и минимальной солнечной активности с точностью до года - на простое совпадение это совсем не похоже.

И в периодах Первой и Второй мировых войн тоже обнаруживается много соответствий с циклами солнечной активности - начало и завершение на следующий год после пика, ровно один цикл Хейла между войнами и один цикл Швабе, который образуют эти войны при их совмещении - случайно ли это?

Думаю это совсем не случайно.

Взаимосвязь между магнитным полем Солнца и общественно-политическими процессами пока не изучена, но она определенно существует.

Магнитное поле Солнца оказывает свое влияние на магнитное поле Земли, а оно в свою очередь влияет на каждого человека на планете. И когда в магнитном поле происходят изменения, влияющие на всех одновременно - это вполне естественно приводит к изменению активности социума, возможно даже к изменению направления этой активности, что и влияет в конечном итоге на общественно-политические процессы.

Может быть в будущем эта взаимосвязь будет изучена, но случится это наверное нескоро, потому что человеческий мозг для науки пока представляет собой черный ящик, а магнетизм - большое белое пятно.

Но кое-какие выводы и прогнозы мы можем сделать уже сейчас, даже не имея полного понимания взаимосвязи между изменением солнечной активности и общественно-политическими процессами в нашей стране и мире.

Если все предыдущие революции и смены исторических эпох в нашей стране происходили в годы максимальной и минимальной солнечной активности, то логично предположить, что в следующий раз это тоже случится "по Солнцу" плюс-минус год.

Значит и эпоха Путина скорее всего завершится в год очередного солнечного максимума. Хотя может завершиться и в год минимума, такое тоже возможно.

Если Путину, как Николаю Второму или Брежневу отпущен один солнечный цикл Хейла длительностью около 22 лет - значит покинуть Кремль он должен ориентировочно в 2021-22 году.

Впрочем, цикл Хейла, как было отмечено в самом начале, не имеет точной продолжительности, он бывает длиннее или короче. 21-22 года - это среднее значение, в истории были отмечены циклы длительностью от 20 до 25 лет.

В общем, следите за Солнцем...»

***

В качестве справочного приложения - список последних 12 минимумов и максимумов солнечной активности:

1889 - 1893

1901 - 1905

1913 - 1917

1923 - 1928

1933 - 1937

1944 - 1947

1954 - 1957

1964 - 1968

1976 - 1979

1986 - 1989

1996 - 2000

2008 - 2014

"