Posted 6 ноября 2017,, 08:38

Published 6 ноября 2017,, 08:38

Modified 8 марта, 01:47

Updated 8 марта, 01:47

Аресты принцев в Саудовской Аравии: верх взяли проамериканские силы

Аресты принцев в Саудовской Аравии: верх взяли проамериканские силы

6 ноября 2017, 08:38
Аналитики считают, что дело не только в коррупции членов королевской семьи, но и в их геополитической ориентации, - в королевстве идет борьба между "западниками" и "иранофилами". Победа "американцев" скажется и на отношениях СА с Россией.

Обострение противостояния Саудовской Аравии и Ирана заставляет более подробно проанализировать прошедшие на прошлой неделе аресты принцев в Эр-Рияде. Об этом в аналитической публикации РБК.

Вечером 4 ноября король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд издал указ по борьбе с коррупцией и заявил, что намерен полностью покончить со злоупотреблениями во властных структурах страны. Как объяснил монарх, в высших правительственных кругах оказались люди, «которые ставят свои личные интересы выше общественных», для того чтобы незаконным образом обогащаться. Вскоре после этого телеканал Al Arabiya сообщил о массовых задержаниях.

В отмывании денег, злоупотреблении властью, взяточничестве, растрате и других преступлениях обвиняются 11 членов королевской семьи Саудовской Аравии, четыре действующих и десятки бывших министров. В их числе — принц Аль-Валид бен Таляль бен Абдель Азиз Аль-Сауд и бывший глава министерства национальной гвардии принц Митаб бен Абдалла бен Абдель Азиз Аль-Сауд.

Главная версия - король Салман расчищает путь к трону для своего 32-летнего сына Мохаммеда ибн Салмана Аль-Сауда. Именно его сторонник Халед Айяф заменил Митаба на посту главы министерства нацгвардии. Но большое удивление вызвало задержание племянника короля Аль-Валида, особенно среди его партнеров по бизнесу. Против него выдвинуты обвинения в отмывании денег, взяточничестве и вымогательстве денег у чиновников.

Forbes оценивает состояние принца Аль-Валида в $18 млрд, что позволяет ему занимать 45-ю строчку в рейтинге богатейших людей мира. Он владеет 95-процентной долей в Kingdom Holding и является крупнейшим акционером одного из международных финансовых конгломератов Citigroup (более 6% акций). Ему также принадлежат доли в таких компаниях, как Four Seasons (вместе с Биллом Гейтсом они владеют 95% акций), Twitter, 21st Century Fox, Disney. Он является владельцем отеля George V в Париже и Plaza в Нью-Йорке.

Напрашивается объяснение, не связанное с борьбой за престолонаследие. Арест принца был произведён на фоне укрепления дружбы между принцем Мохаммедом и президентом Дональдом Трампом. В то же время Аль-Валид несколько лет назад собирался инвестировать в иранскую экономику и отказался от этой идеи по повелению короля Салмана. Мохаммед же в своих взглядах на Тегеран полностью солидарен с Трампом, которого Аль-Валид не жалует, считает «позором для Америки», как было сказано им во время предвыборной кампании.

Кроме того, наметилось сближение Аль-Валида с Россией. Так, в августе 2017 сообщалось, что в случае возобновления работы банка «Югра», лишенного лицензии, в принц может войти в его капитал. В сентябре 2017 года Аль-Валид приезжал в Чечню, где провел переговоры с главой региона Рамзаном Кадыровым. Подводя их итоги, Кадыров написал в своем Instagram, что принц готов инвестировать в республику. Понятно, что теперь российские проекты Аль-Валида - под большим вопросом.

Так что, похоже, аресты в Саудовской Аравии объясняются не только борьбой с коррупцией и не только интригами вокруг престолонаследия, но и успехом проамериканской части политической элиты королевства.

"