Posted 6 июля 2020,, 15:51

Published 6 июля 2020,, 15:51

Modified 7 марта, 14:51

Updated 7 марта, 14:51

Чуть хуже, чем в  Руанде:  Россию опять сравнили с Африкой

Чуть хуже, чем в Руанде: Россию опять сравнили с Африкой

6 июля 2020, 15:51
Оказывается, что наша страна развивается практически по тому же сценарию, что и небольшое африканское государство Руанда.

Журналист Илья Барабанов поделился в своем блоге крайне интересной информацией:

«90-е - были тяжелым временем для страны, шла гражданская война, государство было на грани распада и уничтожения.

Но все изменилось в 2000 году, когда к власти пришел бывший офицер разведки, который принял программу развития до 2020 года, обещая превратить страну в государство со средним достатком и приемлемым образом жизни.

С несколькими соседними государствами был заключен союз и подписан договор об общем рынке. За два десятилетия удалось добиться подъема национальной экономики, ВВП растет, хотя в последние годы все хуже. Страну буквально подняли с колен.

Некоторых успехов удалось добиться в борьбе с коррупцией, государство активно вкладывается в крупные инфраструктурные проекты, дорожную сеть, велодорожки. В какой-то момент даже был выпущен свой собственный смартфон.

Удержать власть было непросто, часть оппонентов относительно молодого лидера, называющего себя главным патриотом страны, были убиты, на других заводились уголовные дела. Журналистам тоже доставалось, но всю правду гражданам рассказывал телеканал RT.

Президент не выносит критики Запада, который не поддержал страну в самое мрачное время. Он постоянно напоминает, что попытки навязать шаблонную либеральную демократию странам от Афганистана и Сирии до Ливии обернулись катастрофой.

Чтобы совсем людоедского имиджа не складывалось, главе государства приходится иногда коррумпировать западных авторов, чтобы они делали с ним комплиментарные интервью, писали о нем книги и цитировали в них настоящих патриотов, который говорят: «Если вы уйдете слишком рано, боюсь, все развалится».

Президент постоянно говорит о безопасности, о недопустимости возврата в 90-е, и настаивает, что совсем не собирается узурпировать власть, просто ему надо чуть больше времени, чтобы построить работающую систему.

Какое-то время этому мешала Конституция, но он сумел ее переписать так, что теперь она позволяет ему быть президентом до 2034 года. «Так, стоп, - скажете вы, - до 2036-го ведь!» Но это не о России и Владимире Путине, это про Руанду и Поля Кагаме...»

В комментариях известный российский политолог Константин Калачев объяснил, что до Руанды России еще нужно дорасти:

«Разница только в том, что Кагаме (на фото) - прогрессор, а успехи Руанды в экономике вполне реальны. Милая деталь: "В 2015 году правительство Руанды вошло в топ-10 самых эффективных на Земле. Глава государства по субботам лично подметает улицу около дворца и лично проверяет чистоту соседних улиц...»

А другой политолог, Владимир Гельман доказал справедливость замечания своего коллеги цифрами:

«Вот данные Всемирного банка за 2018 год. По части демократии (voice and accountability) Россия и Руанда близки, но по всем остальным измерениям показатели России хуже, чем у Руанды...»

"