Posted 6 мая 2019,, 13:13

Published 6 мая 2019,, 13:13

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

Урок не выучен: как победобесие лишает армию боеспособности

Урок не выучен: как победобесие лишает армию боеспособности

6 мая 2019, 13:13
Учесть катастрофические ошибки, допущенные в Великой Отечественной войне, нам мешает культ победобесия, который отвлекает от их анализа и исправления

Интересный пост о том, что катастрофические последствия той войны вполне могут повториться и сегодня, написал в ФБ аналитик Дмитрий Милин:

«Война - это логистика, связь и подготовка командного состава умеющего действовать слаженно и организованно.

Солдат можно и нужно (!!!) мобилизовать из числа гражданского населения, а вот командиры должны быть профессионалами.

Плюс - армию надо постоянно снабжать боеприпасами, горючим и продовольствием. Голодный солдат может сидеть в окопах, но не может вести активные боевые действия.

Кстати, человек вести долго активные боевые действия не может еще по психологическим причинам, поэтому после проведения активных боев самые боеспособные части умное командование отводит на отдых в тыл.

Известные шутки про американцев, которые не могут воевать без апельсинового сока - это пример тупости дилетантов. На самом деле этот сок составляет по своей массе доли процента. Для примера: ведущей активные бои американской бригаде в Ираке надо было доставлять 10 тысяч тонн топлива, боеприпасов, продовольствия и воды в сутки. Не привезли сока, значит, не привезли горючего и боеприпасов, а без этого вести боевые действия невозможно.

Для советской дивизии, ведущей активные наступательные или оборонительные бои времен ВОВ, объем необходимого топлива, боеприпасов и продовольствия был таким же. Нет поставок боеприпасов, топлива и продовольствия - дивизию разбивают и/или она сдается в плен, потому что воевать нечем. Против танков и пулеметов со штыками не повоюешь.

Качественное и количественное преимущество РККА перед Вермахтом с союзниками в количестве и качестве танков и артиллерии было утеряно из-за провала логистики - недостатка грузовиков и топлива для них (мало кто знает, что СССР производил автомобильного бензина перед войной только на 800 км пробега грузового автомобиля в год).

В результате превосходные на момент начала войн и практически не пробиваемые штатной противотанковой 37-мм пехотной пушкой Вермахта танки КВ-1/2 и Т-34 были в значительной мере брошены и/или подорваны экипажами из-за израсходования топлива и/или боекомплекта, так и не сумев реализовать свой потенциал.

Выдающиеся успехи РККА с 1944 года были связаны во многом с насыщением тыловых частей американскими грузовиками, позволившими организовать бесперебойное снабжение наступающих танков горючим и боеприпасами, а солдат продовольствием, тоже в значительной мере американским.

В отличие от мнения дилетантов, считающих, что боевые действия ведутся непрерывно, в реальности они ведутся в импульсном режиме. В пассивной стадии, когда противоборствующие стороны окопались в обороне перед крупной боевой операцией - оборонительной или наступательной - противоборствующие стороны месяцами свозят боеприпасы, горючее и продовольствие в зону предполагаемых активных боевых действий, которые продолжаются в течение нескольких дней, реже нескольких недель.

После чего противоборствующие стороны окапываются, и боеприпасы, горючее и продовольствие месяцами опять подвозится к новой зоне активных наступательных действий.

Кстати, именно поэтому претензии поляков в отсутствии помощи от РККА несогласованному с советским командованием Варшавскому восстанию беспочвенны. Перед Варшавой РККА израсходовала запасы, созданные пред наступлением и ей было нечем воевать.

Отсутствие боеприпасов, горючего и продовольствия грозит попаданием войск в окружение. Например, крупнейший за Вторую мировую войну Киевский котел, который был следствием преступного ошибочного решения Сталина удерживать Киев до последнего, привел к потере 616 304 советских солдат и офицеров пленными, 84 240 ранеными, всего — 700 544 человек (8 543 в сутки, т.е по дивизии в день теряли), 1764,9 тыс. ед. стрелкового оружия, 411 танков и САУ, 28419 орудий и минометов, 343 боевых самолета. Аналогично и со связью. Без связи военные подразделения утрачивают способность к организованным действиям, теряют ориентацию в боевой обстановке, становятся жертвами внезапного нападения врага, оказываются в окружении или подвергают своих «дружественному огню».

Первое, что сделал Вермахт до начала войны 04:00 22/06/41 - это диверсионными группами разрушил линии связи с войсками на глубину своего наступления, из-за чего приказы Ставки до войск, которые выполняли предыдущую директиву «не поддаваться на провокации» не дошли, а координация действий частей нарушена.

Военная катастрофа лета-осени 1941 года в значительной мере была вызвана репрессиями против командного состава РККА, проведенными преступной группой под руководством Сталина: из-за страха потерять власть в стране они уничтожили значительную часть профессиональных командиров, разрушили наработанные организационные схемы армии и подавили инициативу командиров на местах страхом репрессий. Отправка в армию вместо профессионалов партийных работников без опыта боевых действия еще ухудшила ситуацию с боеготовностью.

К чему это я написал. Уроки ВОВ нам мешает выучить культ Победобесия, который отвлекает от анализа и исправления ошибок, допущенных руководством страны тогда, чтобы не повторять их больше никогда.

С логистикой и связью в ВС РФ сегодня проблем не меньше, чем у РККА перед самым началом ВОВ. Выключите в зоне любых крупных учений мобильную связь - и кошмар дезорганизации управления лета-осени 1941-го вернется во всей своей страшной красе.

Кстати, сердюковская реформа с увольнением офицеров и закрытием военных училищ - это лайт-версия сталинских репрессий против командного состава РККА. Кроме того, боевых офицеров и генералов прошедших Сирию, сейчас очень эффективно отодвигают от должностей в ВС РФ никогда не воевавшие сами карьеристы «арбатского военного округа».

Ситуация в руководстве ВС РФ повторяет ситуацию с госуправлением, когда профессионалы заменяются верными друзьями и дилетантами широкого профиля.

Значительное количество моих текстов, посвященных роли Сталина в катастрофе лета-осени 1941 года и роли ленд-лиза в победе в ВОВ преследуют одну цель: разрушить опасные мифы, которые могут привести нашу страну к очередной военной катастрофе и потере многих миллионов сограждан.»

"