Posted 5 ноября 2019,, 15:41

Published 5 ноября 2019,, 15:41

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Дарья Беседина: "Оклады депутатов МГД - бюджетный мизер по сравнению с реновацией"

Дарья Беседина: "Оклады депутатов МГД - бюджетный мизер по сравнению с реновацией"

5 ноября 2019, 15:41
Фото: zen.yandex.com
Проект “Открытые Медиа” опубликовал информацию, согласно которой в следующем году зарплаты депутатов Мосгордумы превысят 700 тысяч рублей в месяц. Депутат МГД полагает, что это преувеличение.
Сюжет
Бюджет

В разговоре с “НИ” депутат от восьмого округа Дарья Беседина предположила, что ее коллеги получают министерский оклад и выразила мысль, что, несмотря на то, что вопрос остросоциальный и вызывает интерес, в планах столичного бюджета есть более опасные места:

“Я отношусь к числу депутатов МГД, которые не получают зарплаты за свою работу. Знаю, что на сегодня оклад коллег составляет порядка 250 000 рублей, это министерский оклад.

Понимаю, что это остросоциальный вопрос и вызывает интерес жителей города, но, к сожалению, есть гораздо более важные и значимые траты в городском бюджете. Это – гигантские суммы, которые запланированы на реновацию, только вредящую городу, и нужность которой вызывает множество вопросов; это и миллиардный транспортный бюджет на проекты с отрицательной транспортной полезностью. Реально рассматривать такой крошечный вопрос, как зарплаты руководителей Мосгордумы, когда миллиарды рублей затрачивают на проекты, которые не приносят пользу – просто не тот масштаб задач”.

Как сообщают “Открытые Медиа”, в бюджете Москвы запланирован депутатских зарплат на 15%. Из 45 депутатов Мосгордумы денежное вознаграждение получают не все, а только те, кто возглавляет палаты или комиссии. Остальным доступны привилегии в виде страховки, специального медобслуживания, бесплатной связи и транспорта.

Вопрос зарплат, т.н. “денежного вознаграждения”, в Мосгордуме покрыт тайной. Цифры причастными к деятельности МГД в различных должностях называются самые разные: от 200 до 600 тысяч рублей в месяц.

Сравнив расходы московского бюджета на выплаты депутатам с декларациями глав комиссий предыдущего созыва, “ОМ” сделали вывод о том, что средняя зарплата депутатов (с учетом всех надбавок и премий) превысила отметку в 600 тысяч рублей еще за год до выборов нынешнего созыва. Нынешний же проект бюджета столицы предполагает, как установили журналисты, что к 2022 году доходы депутатов на зарплате планируется увеличить до 776 тысяч рублей в среднем.

Согласно действующему закону о бюджете Москвы на текущий год выплаты депутатам Мосгордумы предусматриваются в размере 84 млн рублей (строка «Расходы на выплаты персоналу государственных (муниципальных) органов», раздел «представительные органы государственной власти», подраздел «депутаты Московской городской Думы»), а, согласно проекту бюджета на 2020, 2021 и 2022 годы, предлагается увеличение этой суммы до 139, 144 и 149 млн руб. соответственно. Учитывая, что на денежном довольствии в МГД находятся не все депутаты, а 16 человек – “избранники, работающие на профессиональной основе во главе профильных комиссий, а также сам председатель и два его заместителя”, как поясняют “ОМ”, то можно сделать вывод о достоверности математических расчетов журналистов. Примечательно, что, как поясняется в публикации, в число “избранников” попадают только “правильные” депутаты с определенной партийной принадлежностью.

Издание приводит слова депутата от КПРФ Екатерины Енгалычевой, которая указывает на то, что единороссы отказываются с коллегами по палате обсуждать тему зарплат: «Всего по одному вопросу удаётся на комиссиях задать и только по теме комиссии. Поэтому и получается — единороссы работают постоянно за полмиллиона в месяц, а оппозиционеры на общественных началах».

"