Posted 5 ноября 2019,, 14:28

Published 5 ноября 2019,, 14:28

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Анетта Орлова: «За унижение беспомощных больных нужно вводить уголовное наказание»

Анетта Орлова: «За унижение беспомощных больных нужно вводить уголовное наказание»

5 ноября 2019, 14:28
Вице-премьер Голикова, глава Минздрава Скворцова и руководитель Минфина Силуанов на заседании Госсовета, которое транслировалось на всю страну, перед лицом президента Владимира Путина хором признались в том, что "оптимизация медицины" в регионах РФ проходит с ошибками и даже "ужасно".

Гнилой "вишенкой" на "торте" самобичевания высших должностных лиц стало скандальное видео из больницы Челябинской области: уборщица вытирает лицо парализованной беспомощной пациентки половой тряпкой, которой до этого она вымыла пол с фекалиями.

Вопрос "Кто виноват?" в разрухе региональной медицины получил привычный ответ. Виноваты, как всегда, некие нерадивые чиновники на местах. То есть: никто конкретно. Но как быть с вопросом "Что делать?" Что нужно сделать для того, чтобы в российских больницах пациентов перестали обмазывать говном? Ведь понятно, что челябинская уборщица просто попалась на камеру. Она же не одна такая уникальная. Бывают случаи и пострашнее.

По наболевшей теме по просьбе "Новых Известий" высказалась Анетта Орлова, писатель, практикующий психолог:

«Безобразная ситуация, произошедшая в отделении травматологии больницы в Миассе говорит о безнаказанности, цинизме, выхолощенности, отсутствии уважения к самому себе. Только абсолютно не уважая и ненавидя самого себя можно с такой ненавистью относиться к той работе, которую ты обязан выполнять и таким чудовищным, нечеловеческим образом унижать того, кто слабее.

В моей жизни была страшная история, когда я училась в первом классе. Мне было семь лет, родители учили меня всегда слушаться старших. На уроке мне захотелось выйти в туалет, я несколько раз спрашивала разрешения учительницы, но мне не дали разрешения выйти. И я описалась в классе. Я помню её имя – Лариса Ивановна. Она пыталась заставить меня убирать, надсмехалась надо мной. К счастью, когда я пошла за шваброй, это увидела уборщица, которая зашла в класс и всё убрала сама. Но до тех пор, пока я не ушла из этой школы, на протяжение нескольких лет ко мне приклеилась кличка «озеро Байкал». Я помню ужас, который пришлось пережить.

А больной человек, который не может противостоять более сильному и здоровому – он слабый и нуждается в том, чтобы более сильные проявляли не жестокость, а заботу. Ужасно, когда агрессивные люди, ненавидящие собственную жизнь, живущие в своей внутренней войне, ищут способы выместить свою враждебность на слабом. Там, где больные люди: в больницах, детских домах, домах престарелых всегда найдётся повод для того, чтобы подкормить свой гнев и раздражение.

Хотелось бы, чтобы за подобные поступки было уголовное наказание. Это не просто халатность, это преступление. И, мне кажется, нужно задуматься о том, кто руководит этой больницей. Корпоративная культура передаётся по вертикали. И ситуация, когда тот, кто сверху – всегда прав, а того, кто снизу, всегда можно уничтожить, недопустима».

"