Posted 5 июня 2019,, 11:54

Published 5 июня 2019,, 11:54

Modified 7 марта, 15:43

Updated 7 марта, 15:43

Кирилл Рогов: «Проблема оппозиции в Москве в том, что у Собянина все работает...»

Кирилл Рогов: «Проблема оппозиции в Москве в том, что у Собянина все работает...»

5 июня 2019, 11:54
Поражение радикальной оппозиции будет означать и поражение воюющей с ней умеренной, потому что ее востребованность связана с угрозой усиления радикалов
Сюжет
Выборы

Любопытное мнение о московском предвыборном противостоянии, в котором столкнулись представители радикальной и лояльной оппозиции написал в своем блоге политолог Кирилл Рогов:

«Новая коллизия "Кузьминов - Касамара - Соболь" (подробности ее - в заявлении "Голоса") - это второе издание коллизии вокруг Нюты Федермессер.

Как писал Моцарт, все деспотии делают это. То есть сталкивают лбами умеренную и радикальную оппозицию. Умеренная оппозиция - это люди, на уровне ценностей скорее близкие к оппозиции и являющиеся ее потенциальной группой альянса, но по факту выбравшие существование "в предложенных обстоятельствах". То есть признавшие свою неспособность изменить несправедливый режим. Радикальная оппозиция - это люди, не признавшие этой унизительной для человеческого достоинства мысли. Мне кажется, в этой коллизии (столкновение умеренной и радикальной оппозиции) стоит помнить о двух вещах.

  1. Заслуги умеренных (Федермессер и Кузьминова) в области своих профессиональных компетенций неотменимы, точно также как неотменим факт их участия в организованной режимом политической кампании против радикальной оппозиции (т.е. против не признавших победу несправедливости). И то, и другое - факт их биографий, и часть нашей социальной реальности. Эти факты находятся в параллельных измерениях и не стоит тратить килограммы интернет-букв на выяснение, что все-таки перевешивает.
  2. Задача режима состоит в том, чтобы вражда умеренной и радикальной оппозиции и стала для их потенциальных избирателей и более широкого круга недовольных главным сюжетом кампании. Это гарантирует режиму выигрыш. На самом деле, если радикальная оппозиция попадает в избирателя и формулирует свою точную повестку, то все эти потуги режима оказываются тщетными. И системная оппозиция начинает волей-неволей поддакивать радикальной. Поэтому лучше, наверное, заниматься этой повесткой, а не полемикой с умеренными.

Проблема в том, что собянинский статус-кво выглядит для московского обывателя вполне достойным компромиссом. Все это приятное городское пространство, лофты, пандусы, воркплэйсы. Все это работает. Вот я тут был, волею судеб, на ВДНХ. Да это восхитительно! Красиво, качественно, современно. Идеальный фашизм, в точном стилистическом смысле этого слова. Настоящая реновация идеи авторитарного изобилия. Все, что хочешь, есть, - и будет еще. И все это было бы невозможно, если бы не товарищ Сталин. Это работает, и это главная проблема радикальной оппозиции.

Ну и последнее. В этой игре поражение радикальной оппозиции - это всегда и поражение воюющей с ней умеренной (как ни парадоксально). Потому что ее востребованность связана с угрозой усиления радикалов. Как только угроза снижается, умеренных режим начинает топтать ногами. С благодарностью за проделанную работу. И вообще, они же (эти умеренные) тоже каждый день там пляшут свой танец на горячем шаре, надо об этом помнить и не терять из виду.

"