Posted 5 апреля 2020,, 09:39

Published 5 апреля 2020,, 09:39

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

Цифры не обманешь: правительство России проигрывает всем по мерам помощи населению

Цифры не обманешь: правительство России проигрывает всем по мерам помощи населению

5 апреля 2020, 09:39
В социальных сетях распространяются весьма наглядные таблицы, на которых видно, каким образом разные страны мира помогают своим гражданам пережить эти трудные времена.
Сюжет
Деньги

Разумеется, обращает на себя тот факт, что российские власти фактически самоустранились от такого рода помощи: в этом списке наша страна занимает позорное последнее место.

На этом фоне крайне цинично звучат заявления подобные собянинскому, о том, что от финансовой помощи людям «треснет бюджет». При этом мэр не стесняется даже в этих условиях заниматься перекладыванием злосчастной плитки, выделив на это миллиарды рублей!

А вот в чиновники в других странах отчего-то таких заявлений не делают. Видимо, жизнь своих граждан там ценят значительно дороже.

По этому поводу очень хорошо в своем блоге высказался известный российский социолог Симон Кордонский:

«Бухтят люди. Бухтящие считают себя гражданами. Но ведь никаких граждан в нашей стране нет, а есть подданные - с точки зрения государства. Власть распределяет подданным разные ресурсы, а подданные должны быть благодарны власти за то, что они получают то, что им «положено». А если подданные берут сверх положенного, получают тоже, но согласно УК. Подданные ведь как дети, суют в рот всякие импортные какашки, смотрят не туда и не то что надо, читают всякую непотребщину, гуляют в местах, для прогулок не предназначенных. Государство о подданных заботится, оберегает их от опасностей, издаёт законы, запрещающие всякие непотребные действия и дает им те ресурсы, которые в данный момент может дать. Ведь оно прежде всего должно обеспечить свои потребности, а подданным - по остаточному принципу. Сейчас ситуация такова, что объём распределяемых ресурсов катастрофически уменьшился и государству их не хватает для обеспечения самого себя, чего уж там говорить о подданных. Поэтому подданным велено сидеть по домам и не рыпаться, ждать пока государство разберётся с неожиданными для него угрозами и сможет уделить внимание проблемам подданных. Обещают до майских праздников управиться...»

"