Posted 5 февраля 2022,, 08:27

Published 5 февраля 2022,, 08:27

Modified 7 марта, 13:04

Updated 7 марта, 13:04

В оборонном бюджете Индии сделана ставка на самообеспечение

В оборонном бюджете Индии сделана ставка на самообеспечение

5 февраля 2022, 08:27
Власти Индии приняли новый оборонный бюджет на 2022-2023 финансовый год. Его важнейшими особенностями стали увеличение в рамках программы Aatmanirbhar Bharat («Самодостаточная Индия») доли финансирования закупок вооружений у национальных компаний, а также включение в НИОКР частных индийских компаний.
Сюжет
Бюджет

Александр Сычев

Размер нового бюджета – 54,2 млрд долларов. Он увеличен по сравнению с прошлым годом примерно на 14%. Непроизводительная часть расходов, оплата труда и пособий для более чем 1,5 млрд военнослужащих, составляет почти половину – свыше 20 млрд долларов.

Из остающейся суммы индийские компании получат около 14 млрд долларов, на 2,2 млрд больше, чем в прошлом году. Эти средства включены в общую сумму затрат на приобретение новых вооружений и военных платформ, оцениваемую в 22 млрд долларов (в прошлом году – 18,4 млрд).

Государственные промышленные компании выполнят контракты на производство индийских легких многоцелевых истребителей четвертого поколения LCA MK1 Tejas, боевых танков Arjun MK1A, тактических радиостанций, низкоуровневых переносных радаров, систем управления огнем Lynx U2, а также российских противотанковых управляемых ракет «Курс-М» и франко-германских переносных противотанковых ракетных комплексов Milan 2Т. Эти комплексы собирают в Индии. Произведут индийские компании также российские автоматы АК-203, современные легкие вертолеты и другое вооружение.

Еще 1,6 млрд долларов индийское правительство выделило на программы оборонных исследований и разработок, которые сегодня контролируют 50 лабораторий, входящих в государственную Организацию оборонных исследований и разработок (DRDO). Вот в этом пункте впервые произойдет очень важное изменение. С нынешнего года к работам допустят частные научно-исследовательские организации.

Общество индийских оборонных производителей, лоббирующее интересы национальной промышленности, позитивно оценило внесенное в бюджет новшество, которой, как ожидается, будет способствовать инновациям и инвестициям. Хотя заметными перемены станут не сразу.

Дело в том, что из выделяемых на закупки средств почти 70% пойдет на выполнение ранее взятых обязательств как с отечественными, так и с иностранными компаниями. К тому же боевая техника, производимая местными предприятиями, содержит очень большое количество комплектующих иностранного производства. В большинстве случаев речь, по сути дела, идет о сборке.

Что касается средств, выделенных на разработки, то 85% достанется государственным институтам, входящим в DRDO. Частники пока почувствуют лишь дуновение очень легкого бриза, который, впрочем, может предвещать перемену погоды к лучшему.

А чтобы погода действительно изменилась, считает бывший финансовый советник министерства обороны по закупкам Амит Каушиш, необходимо значительно увеличить именно эту часть бюджета. Только в этом случае можно ожидать заметного развития национальных НИОКР.

Из того, чем Индия планирует в этом году вооружиться, выделяются следующие программы.

Для закупки нового вооружения почти 7,5 млрд долларов получат ВВС. Но в основном они пойдут на выполнение уже принятых обязательств по контрактам на французские истребители Rafale, российские системы ПВО С-400, американские вертолеты Apache и Chinook, а также израильские зенитно-ракетные комплексы средней дальности.

ВМС получат 6,4 млрд долларов для приобретения одного авианосца, нескольких эсминцев и стелс-фрегатов, а также многоцелевых вертолетов, которые были законтрактованы ранее. Все в основном также иностранного производства.

Армия использует свои 4,3 млрд долларов на российские танки Т-90 и индийские Arjun MK1A, буксируемые гаубицы Dhanush, зенитные ракетные комплексы малой дальности Akash, дополнительную партию российских противотанковых управляемых ракет «Конкурс-M» и франко-германских Milan-2T, пополнение запасов нескольких типов боеприпасов, а также на модернизацию опять же российских боевых машин пехоты БМП-2/2К.

Особая статья в нынешнем бюджете – укрепление границы с Китаем в регионе Ладакх, расположенном между горными системами Куньлунь на севере и Гималаями на юге. На это высокогорное плато площадью почти 94 тыс. квадратных километров претендует Китай. Из-за этого региона в 1962 году между двумя странами даже произошло вооруженное столкновение, а напряженность в отношениях продолжается до наших дней.

На чрезвычайные закупки для гарнизонов, размещенных в Ладакхе, индийское министерство обороны потратит около 2,8 млрд долларов. Еще около 467 млн долларов будет израсходовано на модернизацию приграничных дорог вдоль индийских границ и особенно с Китаем. Это на 40% больше прошлогодних ассигнований.

"