Posted 5 января 2019,, 12:09

Published 5 января 2019,, 12:09

Modified 7 марта, 16:04

Updated 7 марта, 16:04

Бегом от газа и угля: Европа успешно строит альтернативную энергетику

Бегом от газа и угля: Европа успешно строит альтернативную энергетику

5 января 2019, 12:09
В минувшем году уже более 40% электроэнергии в Германии были выработаны из возобновляемых источников – воды, биомассы, солнца и ветра.

Как это часто бывает в реальной жизни, пушной зверёк подкрался незаметно, - пишет в ЖЖ аналитик Андрей Нальгин.

Пока «понимающие люди» на все лады высмеивали амбициозные планы соседей по континенту, те просто над ними работали. Не без помощи государственной казны, вестимо. Но теперь эти инвестиции, похоже, начинают давать отдачу. И хотя вынесенная в заголовок катастрофа произойдёт явно не завтра и даже не в наступившем году, её леденящее дыхание уже чувствуется явственно. Утешить в этой ситуации может разве лишь то, что другие, не менее амбициозные планы, отдельных наших соседей по планете, тоже пойдут прахом. Впрочем, пока толстый сохнет

Минувший год ознаменовался двумя показательными вещами в европейской энергетике. Точнее, в германской. Во-первых, уже чуть больше 40% электроэнергии в ФРГ вырабатывается из возобновляемых источников – воды, биомассы, солнца и ветра. И эта доля превышает долю каменного угля.

Во-вторых, солнечная энергетика Германии произвела больше электричества (8,4%), чем газовая генерация (7,4%). Последняя, кстати сказать, претерпела наиболее заметный спад производства по всем показателям.

На диаграмме показано абсолютное и относительное изменение выработки в сравнении с 2017 годом.

То есть, хотя альтернативная энергетика была призвана потеснить неэкологичный каменный уголь, она мощный удар нанесла по газовой генерации. Что несколько сокращает нужду в газе из «Северного потока – 2». И что, соответственно, довольно скверно для «Газпрома».

Тот факт, что и американские планы экспорта сжиженного газа в Европу также попадают под удар, не особенно радует.

Кроме того, видны ещё два следствия из этой незаметной «зелёной революции». Во-первых, рост выработки электричества из нестабильных источников, какими выступают ветер и солнце, не нарушает устойчивость всей германской энергосистемы. Немецкие инженеры и энергетики, похоже, нашли способы решения нетривиальной задачи, как грамотно балансировать перепады производства. Во-вторых, это обстоятельство, как представляется, ускорит процесс замещения «грязной» энергетики «чистой», хотя раньше многие эксперты указывали, что увеличение доли ветряных генераторов и солнечных панелей в электрогенерации повысит потребность в стабилизирующих угле и газе. Вышло пока всё совсем наоборот.

Конечно, газ ещё будет востребован в химической промышленности, быту, фармацевтической отрасли и т.д., да и в энергетике его рано списывать со счетов. Но прогноз по росту спроса на «голубое топливо» в ЕС, похоже, летит в тартарары вместе с рассчитанной на 50 лет вперёд экономической моделью «Северного потока – 2» – и это реальная катастрофа для российского газового гиганта, обременённого долгами и прочими проблемами.

По иронии судьбы, повторяется печальная история времён СССР, когда заключённая в начале 1970-х сделка века, известная как «газ-трубы», к концу 1980-х из экономически разумной превратилась в финансово разорительную, внеся свою лепту в развитие крупнейшей геополитической катастрофы XX века. В общем, всё идёт по спирали…

"