Posted 4 декабря 2020,, 11:49

Published 4 декабря 2020,, 11:49

Modified 7 марта, 14:28

Updated 7 марта, 14:28

Вопрос дня: так ли нужна России собственная космическая станция?

Вопрос дня: так ли нужна России собственная космическая станция?

4 декабря 2020, 11:49
Наша страна уже безнадежно отстала от Китая и США в освоении космоса, а потому планы по строительству собственной станции звучат нелепо.

Популярный блогер Алексей Колосков в своей публикации назвал «хотелками» сообщение Роскосмоса о том, что наша страна должна обзавестись собственной космической станцией! Саму необходимость такого шага автор поставил под сомнение – оно нам нужно? Беспокойство Роскосмоса объяснимо, считает блогер, ведь ресурс Международной космической станции заканчивается, к тому же ее функционирование финансируют в основном США, которые все меньше и меньше интересуются этим проектом, и не исключено, что вскоре от него откажутся, а это означает, что всю эту махину придется оплачивать нашей стране.

Вот и задумал Роскосмос построить новую современную станцию, а это несомненно и полезно, и престижно, тем более, что китайцы скоро запустят свою, которая будет и более скромной, чем МКС, и которую они строят с использованием советских наработок. Но только если на это деньги?

Кроме того, и Китай и Америка вовсю осваивают Луну, китайцы недавно запустили спутник, который уже взял с лунной поверхности грунт и доставит его на Землю, а американцы собираются уже в 2024 году создать окололунную станцию, и высаживать на эту планету своих астронавтов.

Россию же всерьез никто не берет, и даже если те или другие предложат нам сотрудничество, то только на вторых ролях, забрав всю славу себе.

Предположим, из бюджета выделят деньги Роскосмосу на освоение Луны, но какой нам от этого толк? Гораздо полезнее сейчас присутствие на околоземной орбите, наблюдая за тем, что происходит на Земле, да и просто шпионя за противниками. Но эту задачу могут решить и простые спутники.

Да и вообще, стоит ли нам продолжать космические программы, когда скопилось столько проблем внизу? – задается вопросом блогер. Очевидно же, что лидерство в космосе мы уже давно и безнадежно утратили, так не лучше ли начать наконец обустраивать нашу земную жизнь?

"