Posted 4 ноября 2018,, 09:07

Published 4 ноября 2018,, 09:07

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

Андрей Нальгин: экономики США и России разделяет бездонная пропасть

Андрей Нальгин: экономики США и России разделяет бездонная пропасть

4 ноября 2018, 09:07
К примеру, свободных денег одной только компании Apple хватит на то, чтобы купить все российские государственные гиганты — Роснефть, Газпром, Транснефть, Сбербанк, ВТБ, Алросу, РЖД, Аэрофлот и Автоваз вместе взятые

Любопытные цифры, красноречиво свидетельствующие о колоссальной разнице между нашей страной и ее заклятым врагом – Америкой – привел в ЖЖ аналитик Андрей Нальгин:

«Как бы все знают, что американские гранды бизнеса — в действительности дутые «пузыри». Никакого реального продукта не производят, зато циферки их рыночной капитализации буквально зашкаливают. Те же Apple Inc. или Alphabet Inc., бывший Google, оцениваются больше чем в триллион долларов! И по размеру каждый из них лишь чуть меньше, чем Мексика. Которая, на минуточку, 15-я экономика мира.

При этом российские компании, добывающие полезные ископаемые — нефть, газ, алмазы и проч. — или выпускающие, например, автомобили, на биржах как-то вообще не котируются. В смысле, очень дёшево оцениваются проклятыми спекулянтами.

Полагаете, что это ужасно несправедливо и вообще оторвано от реальности?

А вот, например, такой факт.

На сегодняшний день у Apple скопилось 237,1 млрд долл. свободных денежных средств. И это больше рыночной стоимости российских государственных гигантов — Роснефти, Газпрома, Транснефти, Сбербанка, ВТБ, Алросы, РЖД, Аэрофлота, Автоваза вместе взятых.

Что даёт вполне наглядное представление о масштабах бизнеса здесь и там.

Справедливости ради, такой огромный «кэш» у компании — не есть хорошо. Если он просто лежит мёртвым грузом и не инвестируется в бизнес, это говорит лишь о невозможности получить адекватную отдачу на вложенный капитал. Либо масштабы деятельности упёрлись в потолок и расширять её в рамках текущей модели уже некуда, либо менеджмент нюхом чует очередной кризис. Походить к которому лучше с крепкой финансовой подушкой.

Но от того, что там не всё шоколадно, разве нам хоть на каплю лучше? И разве вот эта невысокая рыночная капитализация отечественных титанов бизнеса не отражает адекватно застой и упадок национальной экономики?»

"