Posted 4 октября 2018,, 15:01

Published 4 октября 2018,, 15:01

Modified 7 марта, 16:40

Updated 7 марта, 16:40

Э, Ю, Я... В стране выгоднее строить не цифровую, а буквенную экономику

Э, Ю, Я... В стране выгоднее строить не цифровую, а буквенную экономику

4 октября 2018, 15:01
Это полезно со всех точек зрения, и, в первую очередь, по причине быстрого импортозамещения

Здравую идею российским правителям подал в ФБ блогер Альбер Бертяков:

«Цифровая экономика - вчерашний день. В России пора начинать строить новую экономику - буквенную. Преимущества буквенной экономики перед цифровой очевидны.

Во-первых, букв просто больше. Цифр 10, а букв, даже в отсталом латинском алфавите, 26. Возможности для буквенной экономики, представляемые русским алфавитом, еще более впечатляющи - целых 33 буквы (превосходство перед латинским алфавитом - более, чем 25%). Таким образом, фундаментальная основа российской буквенной экономики, более чем в 3 раза превосходит базу цифровой экономики.

Во-вторых, потенциал импортозамещения у буквенной экономики гораздо выше. Все цифры - арабские, что несет в себе серьезный риск. А в русском алфавите 23 буквы из 33 - уникально-русские. То есть, буквенная экономика уже исходно на две трети - российская. Импортозаместить оставшуюся одну треть не составит большого труда. Как вариант решения - приделать над всеми латинообразными буквами точки, как у Ё, или «крышечки», как у Й. Можно рассмотреть также возможность добавления «хвостиков», как у Щ и Ц. Особенно впечатляющим выглядит финальный кластер русского алфавита, начинающийся с буквы Ф и длящийся до буквы Я - в нем все буквы только русские. Над тем, как наиболее эффективно использовать возможности кластера «Ф-Я» в буквенной экономике, предстоит подумать специальным центрам компетенции, которые планируется развернуть на базе журфака МГУ и «Роснефти» (ну, а куда без нее?!).

В-третьих, буквенная экономика позволит сконцентрировать усилия (и заодно сэкономить средства) на развитии меньшего числа сквозных технологий. В отличие от цифровой экономики, в которой «сквозняков» (это специальный термин из профжаргона цифроэкономистов) насчитывается с десяток, в буквенной экономике эксперты выделяют только одну сквозную технологию - русский мат. Зато возможности этой технологии поистине неисчерпаемы - например, на стройках любого масштаба основной словарь управляющих терминов базируется всего лишь на одной корневой основе, начинающейся (и это тоже не случайно) с чисто русской буквы «Х» (не следует ее путать с отдаленно похожей на нее латинской буквой «Х» - любой специалист без труда отличит одно от другого). Если сквозную технологию русского мата привнести в научную, образовательную, медицинскую, художественную сферы деятельности, экономический эффект будет оху <зачеркнуто> впечатляющим.

В-четвертых, управляющая основа для буквенной экономики уже практически создана. На большинстве ключевых постов управления сегодняшней традиционной (и немного недоцифровой) экономикой уже находятся специалисты завтрашнего дня, рулевые буквенной экономики - несостоявшиеся журналисты, историки, строители и телохранители.

За буквенной экономикой будущее! Ъ! Ы! Э! Ю! Я!»

Оригинал здесь

"