Posted 4 августа 2021,, 14:58

Published 4 августа 2021,, 14:58

Modified 7 марта, 13:18

Updated 7 марта, 13:18

Михаил Веллер: «Мы наблюдаем за схлопыванием нашей цивилизации»

Михаил Веллер: «Мы наблюдаем за схлопыванием нашей цивилизации»

4 августа 2021, 14:58
Фото: https://www.youtube.com/watch?v=pgyhCxx57JA
«Когда цивилизация доходит до того, что правда идеологически воспрещается и объявляется вредоносной, совершенно понятно, что из этого выйти ничего не может», - говорит Михаил Веллер. На своём ютуб-канале писатель поделился размышлениями о том, куда катится современное общество.

«Хамство вошло в мировой тренд, так сказать, в международный обычай, после того, как Кассиус Клей, ещё не будучи Мохаммедом Али, начал побеждать на профессиональном ринге – а он был, безусловно, прекрасный боксёр, - и, подпрыгивая, как восторженный орангутанг, стал вопить: «Я прекрасен! Я совершенство! Я лучшее, что создала Вселенная!».

До этого бокс был благородным единборством джентльменов, в нём люди уважали друг друга и отзывались друг о друге высоко. Но если вы посмотрите, то всё, что происходит в последние десять-пятнадцать лет… Это же дуэль взглядов двух орангутангов на потребу плебсу! На потребу тупой толпе, которая жаждет зрелищ. Это о боксёрах, да, но скандалы – они ведь вообще вошли в нормальный арсенал всего шоу-бизнеса!

Боже мой, когда певец петербургский, российский, из группы «Ленинград», известный под партийной кличкой «Шнур», во время концерта сдёргивает с себя штаны до колен, чтобы всем было видно - и нечем там хвастаться, простите великодушно, - и зал ревёт, как он его завёл! Послушайте, а смысл? А вот так! Не всякий снимет штаны на сцене! Он бы ещё покакал на сцене, ей Богу!

Вот это всё то, что в обычай вошло!

Когда два урода, фамилий называть не буду, не хочу, - один режиссёр, а второе, как это, «светское львицо», устраивают свадьбу в каких-то безобразных красных штанах на откляченных тощих задах, разъезжая в похоронном катафалке – и это всё ничего, после этого они продолжают свою деятельность!

Вот это всё - один из моментов конца цивилизации!

Когда оскотинивание и жлобство входит не то что в норму, а в похвальную норму кумиров толп, вот тогда всё, вот тогда, как сказал один древний римлянин, город, где рыба стоит дороже пяти рабов уже ничто не может спасти.

Мы не о политике. Это скорее история. Это просто жизнь.

Когда-то, в Советском союзе, мы жили, ребята, за железным занавесом, который новые поколения не могут себе представить и уже не смогут представить никогда. Какие интернеты, какая открытая информация, приходилось информацию ловить по крупинкам. Вот из всего, что кругом. И вот эти крупинки складывать, складывать, складывать где-то в уголке сознания, и затем эти крупинки складывались в какую-то картинку…

И ты начинал понимать, что происходит. Информация пошла уже потом.

И вот когда-то, году примерно в 1978-ом, промелькнула заметочка в журнале «Наука и жизнь», строчек на тридцать заметочка, о том, что сводят бразильскую сельву, массовая вырубка лесов идёт, ну, промышленность, прибыль там, и вот оказывается, количество несчастных случаев – то есть деревья падают на лесорубов и придавливают - кого насмерть, кого не насмерть, оно на порядок превышает то, что должно было бы происходить по теории вероятности.

В те времена мне уже к тридцати шло, и мысли у меня были такие – что-то это всё неспроста, ребята. Как будто сама природа сопротивляется.

В это самое время, в журнале «Знание - сила», единственном журнале, который печатал Стругацких, они были под запретом, - публиковался «За миллиард лет до конца света», где природа сопротивляется тому, чтобы человек вырывал у неё её тайны. Вот оно так всё складывается.

А уже позднее, я прочитал в журнале «Химия и жизнь» заметочку о том, что товарищи учёные, историки, палеонтологи, кто ни попадя, они нашли, что на срезах пней старых огромных деревьев, те годы на которые приходятся исторические катаклизмы, например, великая чума XIV века, или жакерия во Франции, или восстание Уота Тайлера в Англии – там годовые кольца шире, на срезах пней.

Ну а потом советская власть подошла к концу и кончилась вовсе.

И издали чёрный двухтомник Чижевского. А Чижевский был человек гениальный. Это Чижевский открыл теорию… Хотя какую теорию, практику, ребята, солнечных циклов одиннадцати-двенадцатилетних, на каждый год цикла он составил графики. И на каждый год самой большой радиации, солнечной активности и приходятся главные социальные и исторические катаклизмы. То есть не каждый год высшей активности солнца сопровождается социальными катаклизмами, но каждый социальный катаклизм непременно падает на годы вот этой высшей активности солнца.

И оно всё начинает складываться, складываться…

Возраст - это очень сомнительное преимущество. Как человек, который уже может об этом судить, я вам доложу, сомнительное, но и в нём, как во всём на свете, есть свои преимущества.

Одно из преимуществ – вот вся та информация, которую ты набрал, складывается у тебя в определённые закономерности, и то что ты раньше считал рассыпанной кучей случайностей, складывается в стройные цепочки.

И вдруг ты видишь, что люди это всегда знали. Многие тысячи лет они ошибались, они делали наивные параллели и сравнения, и всё-таки, когда они судили по неким знамениям, всё складывалось… И вот, понимаете, мог Лукулл поскользнуться со своим конём, когда он переводил свои ничтожные два легиона через реку, чтобы воевать с двухсоттысячным войском Тиграна Великого, а он махнул рукой и сказал в духе – «Фигня!», мы им сделаем козью морду. И произошла удивительная битва, где десять тысяч римлян разнесли в дым двести тысяч не только армянского войска, но и со всей округи.

Но знамение такое было! И про кур это – смотрят ли они на небо или клюют червячков, которых им насыпали, и прочая, прочая.

То есть – люди всегда пытались уловить связь между всем, что происходит! Между явлениями природы и тем, что предстоит на уровне социальном, политическом, человеческом.

И сейчас заметно множество моментов схлопывания нашей цивилизации.

Всё, что касается ЛГБТ – это суицидальная мораль.

Мы можем сколько угодно говорить о том, что люди имеют право и должны быть счастливы, но любой представитель сообщества существует на свете только потому, что у него были мама и папа, а то бы его на свете не было.

Повторяю – и это тоже один из моментов схлопывания цивилизации и исчезновения народа!

Как можно вообще об этом говорить, да вы с ума сошли! Вот это мораль, которая складывается.

Когда любая цивилизация доходит до того, что правда идеологически воспрещается и объявляется вредоносной, совершенно понятно, что из этого выйти ничего не может.

И вот всё это, вместе с ухудшением физиологического типа человека, не внушает никаких хороших мыслей. Разве что, если в голове у людей есть мозги, если есть люди, которые эти вымышленные теории могут послать подальше и сказать, простите, но король-то голый, нет на нём никакого нового платья, мужчина это мужчина, а женщина это женщина, добро это добро, а зло это зло, работяга должен жить на заработанные деньги, а паразит должен руководствоваться принципом о том, что кто не работает, тот не ест…

Ну, поскольку все нормальные люди думают вот так, то не будем терять надежду, потому что что-то всегда получается.

Вот не укладывается у меня в голове, что негодяи победят!»

Целиком видео Михаила Веллера можно посмотреть здесь.

"