Posted 4 июня 2019,, 14:00

Published 4 июня 2019,, 14:00

Modified 7 марта, 15:43

Updated 7 марта, 15:43

Мусор раздора: как избежать социального взрыва из-за строительства свалок

Мусор раздора: как избежать социального взрыва из-за строительства свалок

4 июня 2019, 14:00
Если смотреть на мусор не как на способ украсть, а как на полноценную отрасль, то проблема с ним оказывается легко решаемой

Политик Дмитрий Гудков в очередной раз обратился с воззванием к властям страны решить проблему мусора цивилизованным путем:

«90% протестов в России сейчас – зеленые. Потому что в США, конечно, враги, и террористов вокруг навалом. Но вот свалка под окнами – это точно не Госдеп и не ИГИЛ (запрещена в РФ - ред), это своя собственная власть...

Оно вам, товарищи власть, надо? Ну отползите вы от мусорной темы. Позовите не доморощенных Шипелова с Чемезовым, а иностранные компании, которые даже не просят денег. И не травят людей. Просто посчитайте.

Сейчас Москва перерабатывает в лучшем случае 10% мусора (и то, уверен, завышенная статистика). Если начать исполнять принятый федеральный закон, то за год можно будет довести переработку до 30-40%. Да, каждый москвич сортировать не будет, да, мощностей на все пока не хватит, но 30-40% – это реально. Но вычтите эту долю из всего объема мусора – и окажется, что ни в какой Архангельск везти уже ничего не нужно. Не нужно строить ядовитые печки вокруг города. Это реально, это быстро.

А главное – на этом можно заработать. Чувствуете этот долларовый аромат? Нет? Правильно. Деньги не пахнут! Если смотреть на мусор не как на способ украсть, а как на полноценную отрасль, то проблема с ним оказывается легко решаемой. Приходят производители, которым нужно вторсырье. Приходят сортировщики, которые это сырье будет собирать и продавать. Приходят компании, которые из непереработанных остатков путем современных технологий пиролиза или плазмы получают хоть дизельное топливо, хоть кормовые белки. Кроме того, еще будут поставлять электроэнергию в 10 раз ниже рынка - вы ещё коммунальные платежи долго сможете не повышать. Все: в России с нуля создается современная мусороперерабатывающая отрасль, выгодная для всех: и для граждан, и для бизнеса. Потеряет только нынешняя мусорная мафия – но тут уже власть должна сделать выбор.

На одной чаше весов социальный взрыв и интересы нескольких человек, на другой – здоровье всей страны и современная экономика. Ну, или в более простых терминах, есть два стула.

Самое интересно, что на какой ни сесть – а разговаривать с людьми все равно придется. Только чем дольше молчать – тем меньше слова помогут. Когда крышка с котла летит в потолок, поздно убеждать ее потерпеть еще немного и сплотиться вокруг кастрюли....»

"