Posted 4 июня 2018,, 07:22

Published 4 июня 2018,, 07:22

Modified 7 марта, 16:48

Updated 7 марта, 16:48

Экономика контрастов: несырьевой сектор рушится на глазах

Экономика контрастов: несырьевой сектор рушится на глазах

4 июня 2018, 07:22
Статистика свидетельствует: всё что в российской экономики находится за пределами добычи сырья, представляет собой безрадостную картину.

Последние данные статистических исследований прокомментировал в ФБ экономист Кирилл Тремасов:

«Что-то явно не так пошло у нас с экономикой в марте. Ещё до введения санкций. Резкий рост доли убыточных предприятий, о чём Росстат сообщил на прошлой неделе, выглядит необычно. По доле убыточных за 1-й квартал (34.9%) мы на уровне 1 квартала 2016 года, когда экономика находилась на дне цикла, а цены на нефть опускались ниже $30 за баррель.

На первый взгляд, поразительно, что при столь радикальном улучшении внешней конъюнктуры, которое произошло за последние два года, мы по финансовым показателям имеем такой же результат, как и два года назад. Но на самом деле ничего удивительного – приведённая таблица показывает, что с добывающими отраслями как раз всё в порядке. А вот всё, что за пределами добычи сырья, представляет собой безрадостную картину.

Я уже писал, как менялась структура экономики за последние шесть лет - абсолютно однозначный тренд в сторону увеличения нашей сырьевой ориентации. Приведённая выше динамика прибыли по видам деятельности показывает, что ничего не меняется. Более того, жёсткое бюджетное правило только усугубляет эту тенденцию. Ведь получается, что бюджет/страна живут при $40 за баррель и с трудом сводят концы с концами, в то время как нефтяники, при существующей системе налогообложения и при текущих ценах на нефть, живут при цене выше $50. А ещё и получают дополнительные доходы от более слабого рубля, чему также способствует бюджетное правило. От этого выигрывают и большинство других экспортёров, среди которых у нас превалируют сырьевые компании. А будет цена нефти дальше расти, этот гандикап увеличится ещё сильнее.

Как в таких условиях слезать с «нефтяной иглы»? Бюджетное правило – во многом благо. Последние месяцы мы наглядно видим, с какими проблемами столкнулись страны, уделявшие мало внимания вопросам макроэкономической стабильности. Но во всём хорошо чувство меры. Я не думаю, что живи мы при $45 за баррель или имей чуть более высокий бюджетный дефицит, это как-то принципиально сказалось бы на устойчивости нашей финансовой системы. А внутренний спрос и экономический рост однозначно поддержало бы.

Финансовой системе угрожают сейчас не риски макроэкономической стабильности (инфляция, бюджетный дефицит), а риски, которые генерирует слабый внутренний спрос и отсутствие роста экономики. Всё это ведёт к ухудшению финансового состояния многих компаний, которые время от времени приходится спасать, в том числе, и на деньги налогоплательщиков (из последних историй – крах крупного застройщика Urban Group).

Я не понимаю, какой смысл упорствовать дальше, и уж, тем более, повышать налоги (сдаётся мне, что в условиях ухудшающейся экономической ситуации эту идею всё-таки похоронят), если мы видим, что выстроенная макроэкономическая конструкция не работает и ведёт экономику к очередной рецессии. И это в условиях, когда мировая экономика в целом находится в очень хорошей форме.

Кстати, смягчение бюджетного правила не обязательно должно идти в сторону увеличения расходов. Более правильно, на мой взгляд, снижать налоги и различные виды косвенной нагрузки, где это только возможно...»

"