Posted 4 мая 2019,, 16:08

Published 4 мая 2019,, 16:08

Modified 7 марта, 16:08

Updated 7 марта, 16:08

Русская рулетка: почему нельзя играть на российском рынке акций

Русская рулетка: почему нельзя играть на российском рынке акций

4 мая 2019, 16:08
И российское государство и российские банки все время находят новые способы отъема денег у своих граждан
Сюжет
Цены

Об одном таком способе написал в ЖЖ финансовый аналитик Trueadviser:

Вдобавок к тому, что государство постоянно стремится обмануть своих граждан, залезая к ним в карман, банки также пытаются обуть буратин, которые держат по глупости денежные средства у них на вкладах. Одно это говорит о том, что либо у человека настолько много денег, что он не знает куда их девать, либо он просто идиот, который доверяет Российской финансовой системе.

Основную роль в популяризации фондового рынка сыграло появление в России новой категории счетов. В начале 2015 года россияне получили возможность открывать индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) с набором налоговых льгот. Если в первый год открылось только 90 тыс. брокерских счетов, то в 2018 году уже 260 тыс. штук, а общее число превысило отметку 0,5 млн штук. За первый квартал 2019 года было открыто 110 тыс. ИИС.

Естественно пришлось убрать с рынка Форекс, и после этого дело пошло. Только вот беда, любители поиграть в российские акции, ни разу не спецы в этой области и не профессионалы. В выигрыше остается только банк, предоставляющий брокерские услуги, так как получает комиссию с каждой Вашей операцией, независимо от того продали Вы с прибылью акции или с убытком.

Могу озвучить следующие причины не играть на российском рынке ценных бумаг:

1) сами по себе акции российских компаний не представляют никакой ценности, ибо компания может быть запросто национализирована, на нее может быть повешен неподъемный долг государством, на нее могут быть наложены санкции, она может быть разворована топ-менеджерами (а вы об этом узнаете посфактум, когда цена на акции станет равна нулю).

2) Невозможно человеку соревноваться с роботами (программами) ,которые анализируют внешний фон, заголовки газет, сами принимают решение покупать или продавать акции. Когда Вы решитесь на покупку или продажу, цена уже или упадет или возрастет. Вам придется покупать или продавать акции на пике падения или подъема, естественно либо с максимальным убытком или с минимальной прибылью, которую съест комиссия банковского брокера.

3) Природа человека резистивна, и Вы всегда будете жалеть продать акции, которые купили дорого, дешевле цены покупки, наивно надеясь, что потом она возрастет. А она не возрастет. Как не возросла стоимость акций Газпрома, которые стоили в 2008 году летом, до кризиса 450 руб. за штуку. Даже несмотря на то, что рубль обвалился в два раза.

4) Наивно полагать, что Вы что-то заработаете существенное, не обладая инсайдерской информацией. Если у Вас такой информации нет, и не откуда взять, бессмысленно играть в рулетку под названием российский рынок ценных бумаг.

5) Прежде чем купить акции нашей страны, нужно понимать колоссальные внешнеполитические риски нашей страны, связанные с ее агрессивной политикой. Надо понимать, что стоимость любых акций наших предприятий в какой-то момент просто обнулится...

Еще про обманы здесь.

"