Posted 4 марта 2020,, 11:47

Published 4 марта 2020,, 11:47

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Вопрос на 50 миллиардов: почему Россия во второй раз проиграла "дело ЮКОСа"?

Вопрос на 50 миллиардов: почему Россия во второй раз проиграла "дело ЮКОСа"?

4 марта 2020, 11:47
В 2014 году Постоянная палата Третейского суда в Гааге присудила владельца ЮКОСа 50 млрд долларов, которые должна была выплатить Россия. В 2016 году Москва успешно оспорила это решение в Окружном суде Гааги. Однако на днях дело было вновь пересмотрено не в пользу российского государства. Кто виноват в этом?

Газета "Версия", которая давно и пристально следит за "делом ЮКОСа" провела собственное расследование, пытаясь понять, почему же злосчастные 50 млрд долларов вновь перекочевали в пользу г-на Невзлина сотоварищи и кто из российских должностных лиц должен отвечать за провал в суде.

Однако вначале - необходимое пояснение. Апелляционный суд Гааги – государственный институт, чьи решения имеют далеко идущие последствия. А вот Постоянная Палата третейского суда таким институтом не является.Это - всего-навсего список людей, из которых стороны спора выбирают арбитров, учреждая таким образом суд. Бизнесмены используют этот механизм для решения своих коммерческих противоречий. Главное условие: каждая из сторон признаёт полномочия суда. Россия эти полномочия добровольно признала. Точнее, от её имени это сделали нанятые правительством международные юридические компании Cleary Gottlieb Steen & Hamilton (CGSH) и Baker Botts.

Вопрос, кто выбрал их представителями интересов РФ и проводился ли для этого государственный конкурс, до сих пор остаётся без ответа.

В системе госзакупок никаких упоминаний о подобном контракте найти не удалось. И кого же выбрали юристы, якобы представлявшие интересы России? Американца Стивена Швебеля, который ранее возглавлял Международный суд ООН и не раз проявил предвзятость по отношению к нашей стране. Результат мы знаем.

В 2015 году «Наша Версия» попыталась понять, кто же был куратором наших американских адвокатов в Гааге от правительства РФ? Мы направили официальные запросы, в том числе в Минфин и Минюст, но внятных ответов не получили. Тем временем сразу несколько наших источников рассказали, что ответственным за выбор юристов для процесса в Нидерландах якобы был назначен первый вице-премьер (2008– 2018) Игорь Шувалов. Представители последнего в официальном письме в редакцию заявили, что к суду в Гааге он никакого отношения не имел. Однако дыма без огня не бывает...

Изучая историю суда в Гааге, нельзя пройти мимо Романа Колодкина, который на момент рассмотрения иска бывших акционеров ЮКОСа занимал пост чрезвычайного и полномочного посла России в Нидерландах (2009– 2015). До этого в течение восьми лет Колодкин руководил правовым департаментом МИД РФ, куда и вернулся после шестилетней службы в Гааге.

В апреле 2016 года Роман Колодкин выступил на расширенном заседании кафедры международного права МГИМО. Его доклад был посвящён «вопросам мирного урегулирования международных споров, особенно в связи с делом «Арктик Санрайз» и делом ЮКОСа». Докторант кафедры спросил Колодкина о причинах привлечения иностранных юристов к процессу в Гааге и почему «российским» арбитром в Гааге был назначен американец Стивен Швебель. Докладчик ответил, что решение готовил Минфин России, а вовсе не Министерство иностранных дел. Проще говоря, не смог или не захотел ответить.

Если Игорь Шувалов и его бывший патрон Роман Колодкин действительно не имеют никакого отношения к рассмотрению иска бывших акционеров ЮКОСа в Гааге, то это вряд ли может не вызвать удивление.

В некоторых публикациях СМИ Роман Колодкин фигурирует в одной связке с Игорем Шуваловым и бизнесменом Александром Мамутом. Все трое – выпускники юридического факультета МГУ, Мамут и Колодкин учились на одном курсе. Шувалов окончил университет на 11 лет позднее. Если верить изданию «Медуза», то знакомство Романа Колодкина с будущим вице-премьером состоялось в первой половине 1990-х, когда Шувалов – тогда ещё молодой выпускник юрфака – устроился на работу в правовой департамент МИД РФ. Вскоре, по всей видимости по протекции своего шефа, он перешёл в компанию Александра Мамута «АЛМ Консалтинг», которую позднее возглавил вместе с целым рядом других юридических фирм.

Впрочем, карьера Шувалова в частном секторе длилась недолго. В 1997 году он вернулся на госслужбу, став сначала замглавы Госкомимущества (время подходящее – начало волны приватизаций), а затем руководителем аппарата правительства. Есть мнение, что именно благодаря карьерному росту своего протеже Роман Колодкин в 2009 году был назначен послом России в Нидерландах. После возвращения в правовой департамент МИДа он по совместительству стал одним из судей того самого ППТС в Гааге. А теперь самое интересное: в периметр бизнеса «АЛМ Консалтинг» входила юридическая фирма «АЛМ Фельдманс».

В начале 2000-х успешный юридический бизнес, построенный Шуваловым в предыдущем десятилетии, фактически был уничтожен. По данным Forbes, ситуацию спас юрист Павел Ивлев, который через их общего с Шуваловым друга и однокурсника Василия Алексаняна привёл в АЛМ нового крупного клиента – ЮКОС. Ивлев не только управлял счётом Шувалова, но и параллельно вёл дела компании Ходорковского.

Позднее Ивлев стал фигурантом уголовного дела о хищении нефти, выводе за границу и легализации денежных средств ЮКОСа. В данный момент он скрывается в США, поскольку в России заочно приговорён к 10 годам лишения свободы по делу ЮКОСа.

Похожее обвинение в 2004 году было предъявлено управляющему партнёру «АЛМ Фельдманс» (ALM Feldmans) Елене Аграновской, которая начала работать в компании ещё при Шувалове. Если Игорь Шувалов и его бывший патрон Роман Колодкин действительно не имеют никакого отношения к рассмотрению иска бывших акционеров ЮКОСа в Гааге, то это вряд ли может не вызвать удивление. Со стороны это всё выглядит так, что связанные с ними люди заранее узурпировали готовящийся процесс: однокурсник Мамута Роман Колодкин продвигал Шувалова, а коллеги последнего – Ивлев и Аграновская – вроде как помогали Ходорковскому в его операциях. При этом Колодкин по-прежнему представляет Россию во всех возможных и невозможных международных процессах.

И ещё один забавный момент: комментатором по поводу этого дела в западных СМИ, вроде «Радио Свобода», регулярно выступает известный своей любовью к галстукам-бабочкам и курительным трубкам историк и общественный деятель Фёдор Шелов-Коведяев. В 1991–1992 годах этот человек занимал пост первого заместителя министра иностранных дел России Андрея Козырева, которого на Западе называли не иначе, как «мистер Да!». Сегодня Козырев активно раздаёт русофобские комментарии западным СМИ, объясняя, как нужно вести себя с современной Россией. Роман Колодкин в 1991–1992 годах официально занимал должность помощника Шелова-Коведяева. Интересный получился «пасьянс». Пока мы, конечно, не можем ничего утверждать. Но, как говорится, выводы каждый сумеет сделать сам. Удивительно, что с такой «командой» в 2016 году мы вообще могли что-то выиграть в Окружном суде Гааги.

Источник:https://versia.ru/kto-obrushil-zashhitu-rossii-po-isku-byvshix-akcionerov-yukosa-v-gaage

"