Posted 4 февраля 2022,, 12:31

Published 4 февраля 2022,, 12:31

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

Варяги на Руси

Мертвый хватает живого: над Россией до сих пор тяготеет варяжское наследие

4 февраля 2022, 12:31
Фото: Фото: Соцсети
Варяги на Руси
Чем дольше существует эта страна, тем меньше в ней становится людей, способных изменить ее к лучшему

Махмут Хужин, журналист (Уфа)

События вокруг переговоров между представителями России и США с участием администрации НАТО возродили в памяти публикацию 20-летней давности, которая увидела свет в «Литературной газете». В заметке «Россию истощает имперский вирус» ученый Геннадий Лисичкин писал: «Россия больна гораздо серьезнее, больна не с 1917 года, больна не большевиками. Большевики лишь обострили и продолжили те губительные процессы, которые уже ни одно столетие подтачивают здоровый организм российского общества». Конечно же, речь об имперских настроениях, царящих в определенных кругах. Ведь не зря английский историк Артур Тойнби пришел к заключению, что не так-то просто избавиться от старого наследия, которое преследует нас всегда в чуть завуалированной форме.

Пролетарская сущность России проглядывается во всей её истории

Да, источник информации устарел, аж из начала 21-го века, когда в стране неопасно было выражать собственное мнение открыто и не подвергаться преследованию за инакомыслие или «экстремизм». «Богатство скрыл – разорился, болезнь скрыл – скончался», гласит башкирская пословица. То, чего в определенных кругах стараются не замечать и уйти от принятия здоровых мер рано или поздно может привести к печальным последствиям. Что касается событий, связанных с Украиной, то разве не понятно, что её коренному народу было достаточно и того, что он натерпелся в бывших Российской империи и Советском Союзе? Если там «предателя» Степана Бандеру считают национальным героем, то, надо полагать, имеют на то основание, как, к примеру, в России маршала Константина Жукова, о котором рядовой участник войны писатель Виктор Астафьев имел противоположное мнение.

Ведь мало кому неизвестно, что свергнутый определенными кругами Киева за определенные деяния Владимир Янукович стал президентом Украины в том числе благодаря усилиям определенных кругов России, хотя, как это заявляли украинские источники, имел двойную судимость. Его ушли, каким способом, это нас не касается, так как Украина – независимое государство, со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами.

Что касается имперской сущности России, чему можно найти огромное количество примеров в её истории, то лучше доктора философии Германа Андреева не скажешь. В беседе за круглым столом, проведенном редакцией «Независимой газеты» в 2001 году, он пояснил, что «СССР распался не по воле трёх пьяных политиков, а по внутренним причинам, по которым распадаются империи. Империя – это конгломерат разных национальностей, управляемых из имперского центра и подчиняющих ему свои интересы». Речь в данном случае, конечно же, не идет о нынешней России, но она отличается от пролетарского СССР разве что малым числом народов в ней проживающих.

Пролетарская сущность (природа) России как государственного образования проглядывается на всем её историческом пути развития: а) варяжском происхождении, б) крепостном праве, в) роли жандарма Европы в начале 19-го века, г) революции октября 1917 года, д) индустриализации и организации колхозов, ж) победе во Второй мировой войне ценой в 26 млн. жизней, з) развале Советского Союза, з) разложении общества на олигархов и нищих, и) становлении в позу перед США и Европой с требованием своих условий и т.д.

Однако сохранить империю нельзя! Вернее, невозможно вдохнуть жизнь в организм, которому уготована кончина. А для того, чтобы она наступила безболезненно, надо принять меры. Какие? О них известно давно. Ведь право на самоопределение народов еще не отменено.

Русский - значит «раб руса»

Классические империи как форма правления ушли в историю вместе с концом Первой мировой войны, но большевикам удалось её сохранить, благодаря демагогическим рассуждениям, чему они были способны, как никто в мире даже сегодня. Если же взглянуть проблеме с точки зрения диалектического материализма (причина и следствие), то становится ясно, что дело даже не в их искусстве, а в патерналистской психологии русского народа, берущей свое начало со времен варягов. Ведь именно русский народ поддержал объявленную большевиками идею создания государства рабочих и крестьян, изгнал из страны эксплуататоров, верил измышлениям о строительстве социализма и даже коммунизма. Им почем было знать, что вчерашним крепостным эта задача не по плечу. Не зря теоретик коммунизма Карл Маркс выразил следующее признание, если рабы хоть на один день становятся господами, то в этот день властвует самые низкие инстинкты.

Известный ученый Сергей Караганов как-то заметил, что «государственность русские получили от варягов». Не раз приходилось убеждаться в том, что в России умеют прятать концы в воду. А на самом деле венеды (предки части нынешних русских), жившие за рекой Вислой после похода тюркских племен во главе Аттилы стали переселяться на верховья Днепра и Волги и там же были покорены предками шведов русами (пловец), получив после этого новое наименование «русский», что означало «раб руса». А ведь подобное название не присуще ни одному другому народу Российской империи. И только один народ у нас имеет крепостное прошлое, чем невозможно похвастаться.

Крепостной. Это существо бесправное, не способное вести самостоятельную жизнь, а жить по указу. Мне кажется, что над этой проблемой в России до сих пор не задумались всерьез. Жаль, ведь все наши неудачи связаны с этим качеством, которого в определенных называют «самобытностью». К сожалению, под фундамент будущей империи были заложены образ жизни и обычаи самого отсталого этноса. Это не издевательство и не глумление, а факт! Если вспомнить, что дворяне в Российской империи для воспитания своих детей приглашали гувернеров из Европы, то станет понятно, что они не доверяли благое дело местным жителям. Опять же мы не наблюдаем такой картины у других народов. К сожалению, данное обстоятельство до сих пор остается вне внимания.

Ни в одном государстве мира не объявляли и не пытались убеждать других о строительстве социализма, не говоря про коммунизм. Даже в Германии, откуда родом эта теория. Можно ли соглашаться с наличием коммунистической партии и даже м её фракции в Государственной думе?! И никому в голову не приходит сомнение в том, что эти подданные не только блефуют, но и вводят в заблуждение соотечественников, тратя на это время и финансовые средства. Для понимания сущности русского социализма можно привести Северную Корею, образованную при поддержке бывшего СССР. Что она являет собою, известно всем. Известно также о Южной Корее, где американцам удалось построить передовую цивилизацию. Вот вам пример, разница между США и Россией.

Это государство всегда было преступным

«Наша страна напоминает человека, у которого здоровое сердце и все другие органы, но есть серьезные проблемы с головой», утверждал в той же «Независимой газете» начала века академик РАМН Влаиль Казначеев. Откуда такое суждение, если не в сравнении с другими государствами, которые не пережили унижения крепостничества? Примерно в том же ракурсе, но еще глубже размышлял социолог 40-летним стажем Борис Грушин в том же источнике. «Наше государство всегда было преступным, признается ученый. Во всей истории государства российского главной характеристикой была откровенная криминальность. У власти находятся люди, которые не уважают закон даже в минимальной степени. Это традиция нашей государственности, но к народу это не имеет никакого отношения. Он терпит беззаконие, потому что по своей сути остается холопским. Он привык быть несвободным».

Стоп, ученый, кажется, не задавался вопросом, откуда берутся эти люди, которые не уважают закон. Из той же среды, где живут холопы, но став начальником, принимают другое обличье, которые выше охарактеризовал Карл Маркс. Перечитав бесчисленное количество литературы о России, мне не удалось найти ни одной цитаты, где наша страна упоминалась в положительном ракурсе. Только вглядевшись всё это через призму крепостничества, стало понятно, его быть не может! Кто же будет восхищаться такой обузой?

Законы развития материи одинаковы для всех живых существ: появление на свет, становление и развитие, далее прекращение существования. Люди и человеческие сообщества – не исключение. Эти законы нельзя игнорировать, иначе наступит расплата, что и происходит с многонациональным российским обществом. «Получение государственности от варягов» надо считать ошибкой, так как в ней венедам была уготована только роль раба. Далее верхушка государства существенно пополнилась за счет выходцев из Золотой Орды, во времена Петра Первого и Екатерины Второго – представителями из европейских стран. Они и «сорили» русским народом, посылая на завоевательные походы то на восток, то на север.

В России нет предпосылок для необратимых преобразований

Дело в том, что правящая верхушка не считала себя частью русского народа, которого она называла не иначе как «чернью». К сожалению, отголоски данной традиции наблюдаются и сегодня, они проявляются в поведении т. н. олигархов и бюрократии. Надо признать, что империя, как отжившая свое назначение организм, не поддается реформам. Старое нельзя омолодить! С этой точки зрения взваливать вину за неудавшиеся реформы 90-х годов на специалистов из США некорректно. Дело в том, что в России не оказалось тех предпосылок, которые были необходимы для необратимости преобразований. Подвела пролетарщина, не способная замечать свои недостатки и потому привыкшая взваливать вину на других.

«Идеализируется русский народ, его история. Игнорируются реальные качества русского народа: низкий уровень организации и национальной солидарности, покорность перед властями, низкопоклонство перед Западом». Такую мысль провел в «Независимой газете» начала века философ Александр Зиновьев. С ним трудно спорить. Но даже здесь отчетливо бросается в глаза то, что старательно не замечают наши ученые и политики. Где корни данного явления, то есть столь унизительного следствия? То, что перечислено у философа, характерно только несвободным людям – рабам. Но не европейцам, крепко стоящим на ногах.

Как сообщали немецкие СМИ, в начале разгара мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 годов группа состоятельных граждан Германии обратилась к правительству с предложением повысить им налоги, которые следовало бы использовать на необходимые нужды. В России же взлетели цены на товары повседневного спроса, а состоятельные граждане поспешили увести свои капиталы за рубеж. И это произошло в стране, где каждый год на Красной площади Москвы устраиваются парады в честь очередной годовщины победы над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Применительно этой победы, а также героизме блокадников Ленинграда и обороны Сталинграда новый и, конечно, объективный взгляд без риторики и восхваления напишут те, кто придет после нас. За этим дело не станет. Надо помнить, что истории земной цивилизации неизвестны победы ценой в десятки миллионов человеческих жизней. К примеру, в Первой мировой войне погибли 2 миллиона россиян или в 13 раз меньше, чем в 40-х. На такой «подвиг» могли пойти только большевики, говоря словами известного писателя Виктора Астафьева, сорить русским народом. А ведь даже в древние века существовала традиция, согласно которой противоборствующие стороны предпринимали только одну схватку, после которой поверженная сторона капитулировала и прекращала сопротивление. Потому что жизнь продолжалась, надо было беречь людей, средства необходимые для дальнейшего существования. Именно так поступили государства Европы во Вторую мировую войну и, как видим сегодня, не прогадали. Можно ли такое сказать относительно нашей страны?

Все беды России сводятся к одному источнику – крепостному праву, хотя кроме русского народа к нему не были подвержены другие этносы. Варяжский след особенно заметен в управлении, где до сих пор дает о себе знать психология «Я начальник, ты дурак!». Интересно, есть ли в данном круге люди, которые хотя бы на миг задумались о том, что они существуют на налоги граждан и обязаны руководствоваться их интересами? Тогда не стали бы разбазаривать средства на космические исследования, производство оружия и т.д.

Не слишком ли затянулся этот период?

Для того, чтобы поставить Россию на путь прогресса, необходимо избавиться от имперского комплекса, что является прямым следствием крепостного прошлого. Но для этого необходимо не столько время, сколько люди, способные выполнить эту задачу. Печально, что на них нет спроса, тем более личностей типа Дэн Сяопинь и Ли Куань Ю, российская почва не рождает. Невозможно отрицать и другое, что многонациональной России не видать счастливого будущего с этим ярмом. А пока они видят во всем врага, который спит и мечтает о том, как бы пакостить русским людям.

Были ли возможности у русского народа сбросить ярмо крепостничества? История предоставляла их ни один раз. Первой следует назвать так называемое нашествие наполеоновской Франции 1812 года. Буржуазная Франция в случае победы никак не смирилась бы существованием крепостничества в 19-м веке. Первая мировая война, стершая с лица земли Османскую и Австро-Венгерскую империи, не могла обойти стороной Российскую, но тут появились большевики. Начало Великой Отечественной войны известно тем, что в плен сдались 2,5 миллиона красноармейцев, которые не хотели воевать за советскую власть… Да и победа ценой 26 миллионов жизней через 40 лет обернулась исчезновением с лица земли её одержавшего Советского Союза. Такой пример также неизвестен истории. Зато поверженные на этой войне и подписавшие капитуляцию государства … процветают. Говорят, в ФРГ нашли пристанище 4 миллиона выходцев из СССР.

Время в данном случае работает против интересов России, ум которой руководствуется разве что пролетарским чутьем. Чем дальше, тем труднее будет находить тех людей, которые способны не только призвать к уму, но и реализовать свои соображения. К сожалению, об этом у нас и не задумываются.

"