Posted 3 октября 2019,, 09:16

Published 3 октября 2019,, 09:16

Modified 7 марта, 15:35

Updated 7 марта, 15:35

Рамис Юнус: "Трамп сдает Украину Путину"

Рамис Юнус: "Трамп сдает Украину Путину"

3 октября 2019, 09:16
Американский политолог Рамис Юнус прокомментировал "Новым Известиям" согласие Украины на "формулу Штайнмайера".

"Принятие президентом Украины "формулы Штайнмайера" последовало сразу же после его последней встречи с президентом США, которой предшествовала скандальная телефонная беседа в июле этого года между Трампом и Зеленским, ставшая причиной начала процедуры импичмента американскому президенту.

Давайте вещи называть своими именами: согласие Киевом на "формулу Штайнмайера" - это согласие на переговоры по Донбассу на условиях Путина и это стало возможным под давлением США, Франции и Германии, которые являются участниками "нормандского формата" в переговорах между Украиной и Россией в вопросе урегулирования конфликта на юго-востоке Украины и к этому решению президента Зеленского подвигло понимание того, что политика президента Трампа откровенно пророссийская, чего он в принципе и не скрывает.

Это первая политическая ошибка президента Зеленского, которая может серьезно пошатнуть его поддержку в украинском обществе.

Думаю, сегодня усилится критика Зеленского со стороны его оппонентов из оппозиции и в первую очередь, со стороны бывшего президента Порошенко, который все эти годы откровенно торпедировал "формулу Штайнмайера". Весьма примечательно и то, что президента Зеленского в этом вопросе поддержали пропутинские украинские депутаты во главе с Медведчуком, известным всем как "кум Путина", что также свидетельствует о том, откуда ноги растут в этом вопросе.

Надеюсь, что американский Конгресс это понимает и то, что в Конгрессе США будут давать показания посол Курт Волкер и несколько других высокопоставленных дипломатов из Госдепа, прольёт свет на внешнюю политику президента Трампа, который откровенно сдаёт Украину президенту Путину".

"