Posted 3 июля 2017,, 10:00

Published 3 июля 2017,, 10:00

Modified 8 марта, 01:58

Updated 8 марта, 01:58

Борис Альтшуллер: "Сочувствие к человеку должно стать национальной идеей"

Борис Альтшуллер: "Сочувствие к человеку должно стать национальной идеей"

3 июля 2017, 10:00
«И нам сочувствие даётся, Как нам даётся благодать» - писал Федор Тютчев. Его слова в современной России могут стать слоганом реформ.

Предлагаю в качестве Национальной идеи правозащитную установку на помощь конкретным людям – жертвам нарушений их прав. При такой принципиальной установке немыслимо, чтобы сохраняли свои должности и полномочия должностные лица, депутаты, не способные к простому человеческому сочувствию. Утрата доверия и отставка должны стать неизбежными последствиями циничного равнодушия в ответ на просьбы о помощи SOS.

Сама жизнь говорит об актуальности такого подхода, о его жизненной важности для миллионов россиян, семей с детьми, годами находящихся в состоянии крайней бедности или неприемлемых жилищных условий – при полном равнодушии ответственных властей. Примеров тому миллионы.

Москва.

3 многодетные семьи в одной квартире – на очереди 27 лет; 3 семьи в одной комнате коммунальной квартиры – на очереди 10 лет; 2 многодетные семьи в одной комнате – на очереди 11 лет и т.п., и т.д. Год назад 10 московских матерей, 6 из них многодетные, провели 40-дневную голодовку перед главной приемной партии «Единая Россия» в Москве. Девиз голодовки: «ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ!» (по названию знаменитого фильма Сергея Говорухина начала 1990-х). Однако и сам Станислав Сергеевич (депутат Госдумы от «ЕР») и вообще ВСЕ члены «ЕР» сделали вид, что ничего не замечают (как они постыдно отворачивались, проходя в свою приемную мимо голодающих женщин!). Мэр Москвы Сергей Собянин заведомо знал об этой голодовке и о жилищных ситуациях, побудивших женщин пойти на этот отчаянный шаг. Не мог не знать, поскольку голодающих поддержали ведущие государственные правозащитники. Да, Сергей Семенович отлично всё знал и знает, и тем не менее цинично проигнорировал эту московскую жилищную беду в своей программе «Реновация». На что совершенно справедливо указал Президиум Совета при Президенте РФ по правам человека в Экспертном заключении от 8 июня с.г.:

«Основное возражение Совета на законопроект о реновации московского жилья связано с предлагаемым использованием бюджетных средств на цели реновации… в условиях наличия длительное время не выполненных городом Москвой социальных обязательств перед очередниками и жителями непригодных для проживания домов...»

Вот за это человеческое равнодушие, за этот цинизм и надо бы отправить в отставку и С.С. Собянина, и всех до одного депутатов «Единой России».

Московская область.

Мать и 5 детей – на 11 кв.м.; семьи с 4 детьми, с 5 детьми – жить негде, вынуждены снимать на коммерческом рынке аренды; многодетные семьи - на 18 кв.м., на 16 кв.м. – сырость, грибок, у детей астма; многодетная семья с ребенком-инвалидом, требующим отдельной комнаты, – без каких-либо перспектив, и т.п.: Руза, Тучково, Котельники, Фрязино, Истра, Щелковский район, Дедовск, Раменки, Подольск, Барвиха, Красноармейск, Пушкино, Кашира, Ступино, Чехов – везде острейшие и неразрешимые жилищные проблемы. Доступного людям жилья экономического класса в области не строит никто, а строят дорогое жилье на продажу платежеспособным «варягам»: 75% квартир в новостройках Московской области покупают жители Москвы, других субъектов РФ, а также ближнего зарубежья. Причина - в высокой, монопольно «накрученной» стоимости кв. метра. При этом в области, как и в других регионах, полностью провалена программа «Жилье для российской семьи» (ЖРС), установившая совершенно реалистический потолок стоимости кв. метра не более 35 тысяч рублей (Постановление Правительства РФ от 5 мая 2014 г. № 404).

В течение последних 3 лет Совет при Президенте РФ по правам человека и наша рабочая группа Совета – Минстроя России много раз обращались к Губернатору МО А.Ю. Воробьеву по вопросу вопиющих нарушений в области конституционного права граждан на жилище, вносили предложения по реализации в области программы строительства доступного жилья экономического класса - во исполнение поручений Указа Президента РФ № 600 от 7 мая 2012 года. Российский Союз строителей, с которым мы активно сотрудничаем, гарантирует, что в область могут прийти множество строителей, готовых строить такое жилье. Состоялось немало встреч с руководством строительного комплекса области, предлагались конкретные проекты жилищной застройки в районах области, в том числе в рамках программы ЖРС. Но воз и ныне там...

И так по всей стране – те или иные «интересы» оказываются важнее насущных потребностей россиян. Всё по дедушке Крылову: «Васька слушает да ест», и нет другого способа справиться с этой ненасытностью, кроме как «власть употребить».

Вот и получается, что только угроза неизбежной отставки может побудить должностных лиц повернуться лицом к людям. Да, для решения жизненно важных проблем граждан России необходим системный механизм отставки всех этих – циничных, равнодушных, не способных к человеческому сочувствию (см. эпиграф).

Искомые отставки, к примеру, отставка С.С. Собянина, возможны:

1) В результате утраты доверия Президента России. Просить об этом необходимо, но результат непредсказуем. О ненадежности этого пути говорит, например, тот факт, что на недавней «Прямой линии» Президента России так и остался без ответа вопрос, заданный, насколько нам известно, многими гражданами:

«Наши дети живут в нечеловеческих жилищных условиях. Почему же Вы, будучи Гарантом соблюдения Конституции РФ, включая конституционное право на жилище, столь терпимо относитесь к тому, что Правительство РФ (ответственный вице-премьер И.И. Шувалов) и главы регионов (С.С. Собянин - далее «от Москвы до самых до окраин») в течение 5 лет саботируют исполнение поручений Вашего Указа № 600 от 7 мая 2012 года об обеспечении доступным жильем граждан России, имеющих невысокий уровень дохода, а также провалили правительственную программу “Жилье для российской семьи”?».

2) В результате работы правоохранителей, т.е. уголовного преследования (либо по КоАП РФ санкции «дисквалификация должностного лица на срок до 3 лет»), например, руководителя субъекта РФ. Такое, как известно, бывает. Но происходит это исключительно по указанию свыше. Работать в независимом режиме, повинуясь только «диктатуре закона», российская правоохранительная система пока не способна.

О ее «бессилии» говорят конкретные случаи, как, например, дело заместителя Департамента городского имущества Москвы Щербакова И.А., который по личному письменному разрешению Мэра Собянина С.С. в июне 2016 г. приобрел предназначенную для москвичей квартиру по цене 4,3 миллиона рублей, а через полтора месяца продал ее за 21 миллион рублей. Подтверждающие документы, добытые «Очередниками Москвы», были осенью 2016 г. переданы в МВД РФ, в Следственный комитет России, в УФСБ по г. Москве – без каких-либо для господина Щербакова последствий в течение более полугода (см. эти документы в приложении к письму на имя Президента РФ, переданному ему лично в руки Председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой 8 декабря 2016 года - http://right-child.ru/308-gov.html).

В глобальном плане о бессилии нашей правоохранительной системы, ее подчиненности должностным лицам исполнительной власти говорит тот удивительный факт, что остаются без внимания ужасающе реалистические заявления ряда ведущих руководителей Российской Федерации:

- «Через бюджетную систему разбазариваются ежегодно триллионы рублей. Это в несколько раз больше, чем потери казны от падения нефтяных цен или будущие доходы от распродажи госактивов в рамках приватизации (около 1,5 трлн руб за два года).», - заявляла Глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.

- «Мы сталкиваемся сегодня со всеобщей картелизацией российской экономики.… Это картели, заранее состоявшийся сговор, уголовное преступление. Это организованные группы…», - говорит Директор Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев.

- «В российской экономике осталось очень мало областей, где нет картельных сговоров. Однако больше всего претензий у антимонопольной службы к сектору поставок медикаментов, медицинского оборудования и строительному комплексу… В докладе ведомства отмечается, что специфическая черта антиконкурентных соглашений в России - это участие в них госорганов.», - о Докладе ФАС, «Российская газета», «Ключ от банка», 06.06.2017.

3) И самое верное – отставки должностного лица или депутата можно добиться в порядке реализации части 1 статьи 3 Конституции РФ «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ». То есть в результате выборов, как это и происходит в демократических странах. Но этот системный механизм мирной и законной сменяемости властей по воле народа возможен только при наличии достаточно сильной оппозиции, чего в России до сих пор, увы, не было никогда.

Очень жаль, что лидер московского «Яблока» Сергей Митрохин во время акции протеста против московской реновации перед Советом Федерации 28 июня с.г. на прямой вопрос Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко «Против чего протестуем?» ни слова не сказал про бедственное положение московских жилищных очередников по причине равнодушия московских властей. А в результате «Яблоко», как и ранее в течение более чем двух десятилетий, снова упустило шанс стать реальной народной демократической оппозицией.

Не буду гадать, смогут ли стать такой оппозицией движения Алексея Навального, дальнобойщиков и т.п., но потребность в такой оппозиции колоссальная. Это надо не только в целях кардинального улучшения качества жизни граждан России, но и как гарантия самого существования Российской Федерации – см. заявления членов Московской Хельсинкской группы 15 апреля с.г. «Тоталитаризм как угроза национальной безопасности Российской Федерации» .

Борис Альтшулер

Председатель Правления РОО «Право ребенка»

"