Posted 3 мая 2019,, 07:26

Published 3 мая 2019,, 07:26

Modified 7 марта, 16:08

Updated 7 марта, 16:08

Мария Снеговая: «Парламентаризм для России - не панацея»

Мария Снеговая: «Парламентаризм для России - не панацея»

3 мая 2019, 07:26
Мечта многих отечественных оппозиционеров установить в России парламентскую республику с тем, чтобы избежать возможности авторитаризма, вряд ли принесет свои плоды

Пост, важный для понимания путей развития России написала в ФБ политолог Мария Снеговая:

«Для отечественной политической культуры характерно некритичное заимствование и применение у себя отдельных западных концепций с последующим запретом на их обсуждение. Так было с православием, так было с коммунизмом. При том, что в Западных странах эти концепции - среди многих активно обсуждающихся и конкурирующих между собой идей. Отчасти в России это следствие отсталости, отчасти - слабости собственной интеллектуальной традиции. Я с печалью наблюдаю, как такой же сакральной идеей, "символом веры", который очередной раз должен "спасти Россию ото всех бед", становится концепция "парламентаризма" в оппозиционных кругах. Причем, это, пожалуй, вообще единственный пункт, на котором сходятся абсолютно все - Навальный, Собчак, Ходорковский и проч. Каким-то магическим образом, как утверждают его пропоненты, парламентаризм избавит Россию от традиции персонализма. Ещё раз напомню, что:

- Парламентаризм сращивает исполнительную и законодательную ветви власти. То есть, де факто снижает разделение властей.

- В политических науках спор о роли парламентаризма и стабильности демократий не решён. Нет возможности установить направление каузальной связи. Более развитые страны более склонны выбирать парламентскую форму правления, что может объясняться рядом исторических причин.

- В Венгрии парламентская форма правления не удержала от эрозии демократии - это первая и пока единственная страна ЕС, перешедшая в категорию частично свободных в 2019 году по классификации Freedom House.

- По формальным признакам можно структуру правления СССР отнести к парламентской форме. Формальная структура мало что значит.

На мой взгляд, это ложная посылка, а реальная дискуссия должна идти по вопросу о разделении конкретных полномочий между президентом и парламентом, и, главное, создании внешних институтов контроля над обеими структурами. Прежде всего, независимой судебной системы.

Панацеи от авторитаризма не существует...»

***

Оппозиционный питерский депутат Борис Вишневский, правда, попытался в комментарии к этому посту привести контраргументы:

«Маша, я твержу о парламентской республике, начиная с 1993 года. Задолго до Ходорковского и Навального, не говоря уже о Собчак. Она вовсе не сращивает ветви власти. Она является куда более надежной с точки зрения противостояния авторитарным тенденциям. И она свойственна большинству наиболее развитых стран Европы и мира...»

Однако Снеговая совершенно логично возразила:

«Борис, вашим утверждениям нет надёжных эмпирических подтверждений. Об этом собственно мой пост..

"