Posted 3 мая 2017,, 10:10

Published 3 мая 2017,, 10:10

Modified 8 марта, 02:03

Updated 8 марта, 02:03

Русский человек по-прежнему не любит деньги (чужие)

Русский человек по-прежнему не любит деньги (чужие)

3 мая 2017, 10:10
Популярный блогер Андрей Нальгин комментирует любопытные социологические данные
Сюжет
Деньги

Быть олигархом некрасиво:

Не это подымает ввысь.

Не надо бегать суетливо,

Над капиталами трястись.

Цель жизни есть самоотдача,

А не богатство, не успех.

Позорно лишь деньгами значась,

Быть притчей на устах у всех.

Перефразированный Борис Пастернак, похоже, выражает самую суть экономических воззрений простого русского человека. Ту самую, которую фиксируют социологи в различных опросах, и которая не меняется, сколько бы лет ни прошло с момента банкротства советской идеи.

Как и в СССР, нынешнее поколение российских людей хочет жить при коммунизме равенства. И с резкой неприязнью, почти с пролетарской ненавистью, относится к буржуям - состоятельным согражданам.

Верит в спасительную силу государственного планирования (от которой старшее поколение дружно отказалось 25+ лет назад) и терпеть не может рыночной инициативы со свободной конкуренцией.

При этом до 70% россиян на лобовой вопрос отвечают, что большинство богатых людей — это воры. — Но если начать задавать контрольные вопросы, получается, что да, воры, но 30% внутренне готовы пойти на жульничество, чтобы стать богатыми, – говорит политолог Марк Урнов.

Иными словами, россиянин не уважает тех, кто умеют «делать деньги», и не любят тех, у кого они есть. Но одновременно россияне любят деньги у себя на руках, независимо от их происхождения, и хотят иметь их больше, чем у соседа. Именно это считается допустимым или справедливым неравенством.

Из этой же оперы – желание трудоустроиться в Газпром или Роснефть, хотя крупные компании считаются источниками коррупции.

И запрос на гарантии от государства, от которого ждут в первую очередь непосредственно денег в виде зарплат, пенсий и пособий, а не поддержки частной инициативы.

То есть, российский человек по отношению к деньгам остался советским: деньги предпочитает не зарабатывать, проявляя инициативу и смекалку, а получать – пусть и мало, но гарантированно. Но в итоге вырваться из порочного круга нищеты у него не получается: трудно стать богатым, имея психологию бедняка. Но виноваты в этом, конечно, либералы и олигархи?

Полностью здесь

"