Posted 3 апреля 2020,, 16:34

Published 3 апреля 2020,, 16:34

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

Стал известен диагноз умершей пермской журналистки Насти Петровой

Стал известен диагноз умершей пермской журналистки Насти Петровой

3 апреля 2020, 16:34
Пресс-служба Пермского регионального Минздрава сообщила, что пришел, наконец, результат теста Анастасии Петровой и коронавирус подтвердился.

Людмила Бутузова

Тридцатишестилетняя журналистка, главный редактор единственного информационного ресурса для предпринимателей региона «Деловой интерес» Анастасия Петрова умерла 31 марта, не дожив до окончательного диагноза два дня. Всю неделю, с 23 марта ее лечили от ОРВИ подключали к системе искусственной вентиляции легких. Посмертный диагноз - «пневмония».

Будут ли теперь переписывать свидетельство о смерти, близкие не знают. Мать Анастасии Марина Николаевна Шилова не верит, что врачи могли ошибиться. «Лечили от воспаления легких. Откуда взялся вирус? Врачи о положительном результате дочери не говорили» - передает она слова женщины. Сейчас семьям всем, кто контактировал с погибшей журналисткой, находятся в изоляции, у них взяли анализы на коронавирус. У Анастасии остались двое сыновей. Она воспитывала их без мужа. Организован сбор средств в помощь осиротевшим.

За последние пару дней, когда о смерти пермской коллеги написали федеральные СМИ, градус общественного мнения зашкаливает от подозрений. Первым их высказал друг Петровой известный питерский адвокат и общественный деятель Динар Идрисов: «Анастасию очень жаль, совершенно не понятно, почему ее не спасли и кто виноват в ее смерти - коронавирус или несвоевременность и ложь...»

На 1 апреля обстановка в Пермском крае, по данным местного Минздрава оценивалась как более - менее стабильная, особенно на фоне российского апокалипсиса: «За прошедшие сутки не было выявлено новых случаев заражения корнавирусной инфекцией, подтверждено 13 случаев. Из них - 11 пациентов проходит лечение, 1 человек выздоровел, 1 - летальный исход». Анастасия Петрова в «летальном» вирусном списке не значилась - по мнению Минздрава, она умерла «от другого».

Опубликованные данные и без этого встречены с недоверием: либо Пермский край какой-то особенный, коронавирус его не берет, либо что-то очень не в порядке со статистикой. «Может у нас плохие тесты на коронавирус? А то какая то странная эпидемия получается – параллельная с пневмонией» « За дураков держат, что ли? Анализы нужно правильно брать».

Про низкую чувствительность тестов «Вектора» написано уже давно и много. Про явно неправдоподобное количество тестов — тоже. Стремление чиновников (в том числе, медицинских чиновников) на местах приукрашивать картину и занижать цифры — даже без указания сверху, а, тем более, если такое указание есть — общеизвестно. Так что недомолвки и противоречия вокруг анализов погибшей журналистки легли на удобренную почву.

"НИ" пообщались с доктором медицинских наук, пермским эпидемиологом Владиславом Семериковым - как проходит тестирование на коронавирус?

На первом этапе - при подозрении - проводится экспресс-тест — так он называется, потому что результаты становятся известны за сутки. Он включает в себя анализ крови, мочи и мазок из носоглотки. Всё исследуется в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии на ул. Лебедева, 26. Если у человека есть пневмония, также исследуется содержимое нижних дыхательных путей. Тесты проводятся только по направлению врача, сдать анализы самостоятельно в Перми нельзя, как впрочем, и в большинстве российских городов. Отдельный вопрос, почему так и почему повторное тестирование проводится за тридевять земель – в единственной на всю Россию лабораторию в Новосибирске… Но этот вопрос не к медикам, а к высокопоставленным менеджерам, оптимизировавшим российскую медицину до потери пульса. Никто же не ожидал нашествия пандемии.

Первый тест, который Анастасии Петровой сделали в Перми, показал отрицательный результат. Об этом писала и она сама, уже из больничной палаты, и не оспаривали лечащие врачи. Но возникли сомнения… Вообще-то «сомнительность» теста и отправка проб на дополнительное исследование в Новосибирск, не что-то из ряда вон выходящее. Так положено по протоколу, вторичной проверке подвергаются все, кто «затемпературил и закашлял» во время эпидемии. Настя к тому же имела «контакты», несколько лет назад дважды перенесла воспаление легких… Группа риска… Врачи надеялись, что через 10 дней тест будет отрицательный. «Верю, что это все же не корона», - написала и она в одном из постов. Умерла 31 марта, за два дня до официального результата.

В тот же день жертвой коронавируса стал 48-летний мужчина, страдающий онкозаболеванием. Один летальный исход в местной эпидемиологической статистике - это про него. Почему вторую смерть скрыли? Народная версия не заставила себя ждать: «Видимо, в нашем "штабе ЧП" рассудили, что двое умерших от КВ в один день вызовут в провинциальной Перми локальный шухер. Но Настя - персона медийная, известная. Вот и не получилось замолчать», - написал в ФБ один из проницательных пермяков.

Какая-то правда в этом есть. Местный Минздрав до последнего уверял, что у погибшей была пневмония. Это по меньшей мере странно, сама Петрова о страшном диагнозе знала, еще в воскресенье написала подруге: «Юля, у меня второй тест положительный. Очень плохо». Как это объяснить? Больная в курсе, а до чиновников не дошло?

Вчера на вопросы местного канала 59.RU в прямом эфире отвечали министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова и замруководителя администрации губернатора Лев Гершанок. Речь в основном шла о режиме всеобщей изоляции в регионе и о подготовке Минздрава к ситуации с распространением коронавируса. Режим вводится со 2-го апреля. По жесткости ограничительных мер было понятно, что положение вовсе не такое, как его рисует ведомство Оксаны Мелеховой. Спасаться от коронавируса пермякам придется в домашнем заточении, и по состоянию больниц- не факт, что это окажется хуже. «Новые Известия» публиковали фото одноэтажных бараков краевой инфекционной больницы, в один из которых попала Анастасия Петрова. «Жесть!»– комментируют пермяки, согласные сейчас на любую схиму, лишь бы туда не попадать.

Все ждали, когда же Мелехова вспомнит о несчастной Петровой, от чего она скончалась. Дама уделила погибшей полминуты, повторив уже известную версию, что Петрова находилась на лечении в инфекционной больнице "как приехавшая из европейских стран", ее рабочий диагноз был "пневмония".

Через несколько часов обнародуют материалы из федерального центра – у Петровой подтвердится положительный тест на коронавирус. И вот шухер и начался. Врио главы Пермского края Дмитрий Махонин выразил недовольство сложившейся ситуацией, он считает, что информацию о коронавирусе у журналистки скрыли. "Сегодня мне доложили, что журналистка Анастасия Петрова умерла не от пневмонии, а все-таки от коронавируса. Мы об этом почему-то молчим, в данной ситуации это недопустимо. Мы должны говорить людям правду, потому что, если человек будет знать, что он контактировал с заболевшим, он обратится в больницу, отправится на карантин и не заразит других. Вранья я здесь не допущу, особенно это касается работы регионального Минздрава. О подтвержденных случаях пациентам и общественности необходимо рассказывать оперативно", - продублировал он свой гнев на официальном телеграмм-канале.

Начались служебные поверки. Что накопали, кто виноват – скажут позже, возможно, после того как история забудется. Сейчас Минздрав транслирует комменты на автомате – только официальный диагноз, без комментариев. В обеих больницах – в краевой инфекционной и клинической медикосанитарной части №1, где провела последние дни своей жизни Анастасия Петрова, даже телефоны отключены.

- Не хотел бы я сейчас оказаться на месте своих коллег, - сказал «НИ» медицинский блогер Кирьянов (фамилия изменена) – уж я-то знаю эту систему, сам много лет работал в инфекционке.

«Новые Известия» познакомились с доктором - на пермском форуме. Под ником «док@» он участвовал в дискуссии о «плохих» тестах в Перми, которые будто бы и погубили журналистку. Его мнение было другим: «Тесты тестами, но если есть клиника дыхательной недостаточности с угрозой жизни, надо было своевременно перевести на ИВЛ. Мне кажется, что коллеги ее недооценили. Соболезную…»

Пообщались. Обсудили некоторые нестыковки, которые лезли в глаза еще когда Настя была жива и описывала свое лечение из больничной палаты. «Я перечитал все ее посты, - сказал док@, - Она была хорошей журналистской – внимательной к деталям и уважительной к своему организму, ее последний репортаж пригодится, если медикам нужно будет восстановить картину».

Сначала хотя бы разобраться, почему на пресс-конференции министр Оксана Мелихова сообщила, что журналистка наблюдалась у врачей, как недавно прибывшая из-за заграницы. Ради чего эта мелкая ложь? Сама Анастасия, ее мать, близкие подруги вояжей не подтверждают. Анастасия контактировала с туристами, вернувшимися в Пермь из Европы, но у них не выявили заболевания и контакт был после двух недель их изоляции. Если же министр здравоохранения настаивает на своем, то резонный вопрос, почему она сразу же не посадила на карантин семью и окружение Петровой. Отговорки про «неясность» анализа девушки- совсем не повод , чтобы сводить к нулю эпидемиологическую бдительность. Но в Перми, похоже, так уверовали в благополучие обстановки, что регион одним из последних отправил своих граждан на «самоизоляцию». Массовые мероприятия не отменялись вплоть до вчерашнего дня. Анастасия кстати с возмущением писала об этом из больницы и последними словами поносила горожан, которые туда прутся. Неприятные комментарии сейчас потерли.

Но многие ее посты остались.Совсем не праздный вопрос к Минздраву, чем и как лечат пациентов с «неподтвержденными анализами». Судя по записям Анастасии, претензий к врачам у нее не было: «Приходили реаниматологи с аппаратом ИВЛ, очень классные и профессиональные. Ходят в масках для снорклинга, кстати - помимо масок на рот и нос. Померили кислород в артериальной крови, сказали, что я пока в их помощи не нуждаюсь. Велели продолжать дышать кислородом. И если что - они рядом и будут через пять минут. Если мне станет хуже». До этого у Петровой была «любимая участковый врач (реально любимая, первая на моей практике, с которой мы очень спокойно общаемся и которая не падает в обморок при моем "У меня аллергия на антибиотики пенициллиновой группы».

«Глаз цепляется за эту «аллергию»,- сказал док@. – Она поступила с диагнозом ОРВИ, затем выявилась пневмония. Но ведь при этих заболеваниях применяют антибиотики… Возможно, есть и другие схемы… Но как они сочетаются с препаратами от коронавируса? Росздрав рекомендует те, которыми прежде лечили ВИЧ и гепатит…То, что у Насти присутствует вирус, врачи не сомневались, во всяком случае не исключали. На это указывает и ее собственная запись – «Когда врач-реаниматолог задумчиво смотрит в распечатку твоего анализа - это вообще-то очень страшно». Конечно, страшно. Всем. Особенно, если при всех усилиях болезнь протекает скоротечно и пациент слабеет на глазах. Будь у них на руках подтвержденный анализ из «Вектора» могли ли они сделать что-то еще? Возможно. Но десять дней выжиданий - упущенное время. Не совсем, конечно. Как могли, боролись с пневмонией…»

Еще вопрос, на который нет ответа – для какой цели Анастасию Петрову перевели из инфекционной больницы в Клиническую медсанчасть №1? Большой простор для конспирологических версий –дело пошло на поправку? Там более сильные врачи? Лучшая терапия при пневмонии? Условия содержания другие, не как в инфекционном бараке «для простых», - Настя все-таки не последний человек в Перми - редактор издания. И ведь не накинешь платок на каждый роток: люди реально в панике - куда ложиться, если подцепишь инфекцию?

После перевода с койки на койку Анастасия перестала выходить на связь. Через два дня умерла от коронавируса, испортив Минздраву положительную статистику, медсанчасти - имидж.

Как ни банально это звучит, самое лучшее сейчас для всех и для пермяков в том числе – никуда не попадать, сидеть дома и оставаться здоровым. Анастасия Петрова желала этого всей душой. Вот ее пост от 21 марта, когда казалось, что все еще было впереди:

«Я вот думаю, что лет через дцать, дети мои дорогие, слова «карантин» и «коронавирус» будут восприниматься примерно как я сейчас воспринимаю «талоны» или «дефолт». Смутно помнить, романтизировать и вставлять в легенды о том, как хорошо жилось в России двадцатых…»

Берегите себя!