Posted 3 февраля 2022,, 05:00

Published 3 февраля 2022,, 05:00

Modified 7 марта, 12:41

Updated 7 марта, 12:41

Рециркуляторы используют сегодня и дома, и в офисах

Воздух без риска умереть: чему научила людей мировая пандемия коронавируса

3 февраля 2022, 05:00
Фото: Новые Известия
Рециркуляторы используют сегодня и дома, и в офисах
В феврале 2022 года будет ровно два года, как в мире началась пандемия КОВИД-19. С тех пор стали привычными не только маски, санитайзеры, перчатки, вакцины и средства для защиты иммунитета, но и целое семейство бытовых и медицинских приборов, которые борются за очистку воздуха от вирусов и бактерий.
Сюжет
Болезни

Елена Иванова, Наталья Сейбиль

УФ-РЕЦИРКУЛЯТОРЫ ВОЗДУХА И БАКТЕРИЦИДНЫЕ ЛАМПЫ: КАК ОНИ БОРЮТСЯ С ВИРУСАМИ И БАКТЕРИЯМИ

Вспомним, что еще два года назад про антивирусную и бактериальную очистку воздуха знали лишь те, кто видел синие лампы в больницах и роддомах. Но уже в поликлиниках этих приборов практически не было, - разве что их закупали в самых дорогих платных лечебницах, да и то больше с имиджевыми целями. Однако пандемия коронавируса заставила человечество приглядеться к проверенному врачами и временем способу защиты.

Сегодня в кабинете любого столичного врача, принимающего пациентов, стоит УФ-рециркулятор, позволяющий, по мнению медиков, не бояться близкого общения с посетителями. И дело тут не в рекламе новой техники, а в особенностях самого коронавируса.

- Дело в том, что молекулы ДНК — материала, из которого состоят гены, — очень легко поглощают ультрафиолетовые лучи. Энергия, которой фотоны делятся с ДНК, запускает фотохимические реакции, разрушающие эти молекулы. На генетический материал болезнетворных вирусов и микробов ультрафиолет воздействует примерно как на людей, получающих ожоги и рак кожи от слишком долгого пребывания на солнце, только гораздо сильнее. Ведь представителей нашего вида защищает толстая кожа, а у вирусов и бактерий есть только тонкие оболочки или клеточные стенки. - обьясняет механизм действия ультрафиолета медицинский журналист Даниил Давыдов.

Таким образом, ультрафиолет - первый враг вирусов, в том числе и КОВИД-19. Врачи хорошо знают, что операционные современных роддомов, где требуется 100-процентная стерильность, оснащены ультрафиолетовыми пушками. С их помощью операционная буквально за несколько минут становится полностью безопасной для рожениц. Именно поэтому известные врачи и биологи рекомендуют повсеместно внедрять УФ-очистители (рециркуляторы) воздуха.

Одна из таких "светил науки" - Анча Баранова - доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики Медико-генетического научного центра РАН (Москва), профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Фэрфакс, Вирджиния, США).

- Вирус можно представить в виде коробочки с китайской едой. Ультрафиолет повреждает белок и приоткрывает эту коробочку. - говорит Анча Баранова в интервью "НИ". - Белки поддерживают определённую форму. У вируса практически геометрическая форма плюс липидная оболочка. Когда форма разрушается, меняется, коробочка приоткрывается. А там, внутри у вируса не ДНК, а РНК. РНК – страшно нестабильный полимер. Она сама по себе разваливается легко в воздухе, на любых поверхностях. Высыхание просто этот вирус доламывает.

По словам Анчи Барановой, домашний рециркулятор с ультрафиолетовой лампой – простой и недорогой прибор. Важно, чтобы стояла правильная лампа. Ультрафиолет должен использоваться аккуратно, он может генерировать озон. Это такой газ с запахом свежести после грозы. Но "приятность" озона обманчива - это газ ядовитый. И желательно, чтобы человек не вдыхал этот газ.

В "нормальных" рециркуляторах используются т.н. безозоновые лампы, колба которых сделана из увиолевого стекла. Такое стекло пропускает без потерь УФ с длиной волны 254 нМ, т.е. самую "убийственную" для РНК длину волны. И полностью задерживает длины волн ниже 200 нМ, а значит озон практически не образуется.

У самой Анчи в американском доме стоят два бытовых рециркулятора воздуха. Покупать отдельно стоящие приборы оказалось гораздо дешевле, чем монтировать УФ-установку в систему приточной вентиляции (в США сейчас это распостраненная услуга, но стоит она около двух тысяч долларов).

А как обстоят дела в России? Есть ли шанс приобрести надежные УФ-рециркуляторы?

ПАНДЕМИЯ ПОРОДИЛА НОВУЮ ОТРАСЛЬ ПРОМЫШЛЕННОСТИ - ПРОИЗВОДСТВО УФ-РЕЦИРКУЛЯТОРОВ ВОЗДУХА

Вопреки "плохим" стереотипам о неповоротливости нашей промышленности, выяснилось, что сегодня в России 103 (!) предприятия выпускают технику для очистки воздуха. Их локации - почти во всех федеральных округах.

Конечно, не все 103 производителя одинаково хороши и выпускают однозначно качественный товар.

Ассортимент продукции включает в себя разные типа бактерицидных устройств - передвижные, настенные, промышленные, автомобильные, созданные специально лифтов, для больших офисов...

- Наш институт - эксперт в этой области, и он оценивает эффективность обеззараживания, и могу сказать, что заявок на испытания стало намного больше. Те приборы, которые раньше оценивались в отношении стафилококка, сейчас предлагают оценить в отношении коронавируса. И могу точно заявить, что с ковидом УФ-рециркуляторы борются даже быстрее и эффективнее, чем с другими инфекциями. - констатирует заведующая лабораторией проблем дезинфекции и стерилизации Института дезинфектологии Роспотребнадзора Людмила Федорова.

Аналитики одной из компаний дали оценку российскому рынку приборов для обеззараживания воздуха, изучив спрос со стороны корпоративных заказчиков на рециркуляторы воздуха в период с 01.01.2019 по 01.11.2020.

Оказалось, что количество запросов на приборы для обеззараживания выросло почти в 12 раз (с 42 до 490 тыс.), а в число лидеров по закупке оборудования вошли компании индустрии красоты, общепита (рестораны, кафе) и детские дошкольные учреждения. Пик спроса на рециркуляторы воздуха пришелся на марта-июнь 2020 года, однако с началом второй волны пандемии он вновь стал расти.

Причем производства приборов запустили не только те, кто имеет экспертизу в разработке приборов, но и совершенно далекие от этого бизнесы. Например, угольная компания, механический завод и даже компания, оказывающая услуги логистики и таможенного оформления.

«С момента начала пандемии, по нашим наблюдениям, отношение бизнеса к дезинфекции и гигиене сильно поменялось. Так, к примеру, в первую волну основным стимулом для покупки рециркуляторов воздуха были требования Роспотребнадзора, а во вторую все большим количество предпринимателей движет желание снизить количество заболевших», — сказал совладелец компании Александр Долгов.

Точных данных за 2021 год пока нет. Но сами производители говорят, с приходом пятой волны коронавируса и нового штамма "Омикрон" спрос на УФ-рециркуляторы значительно превышает данные 2020 года.

- Рециркуляторы становятся такими же привычными бытовыми приборами, как утюги, пылесосы, телевизоры или гладильные доски. - говорит в интервью "НИ" маркетолог Светлана Клокова. - И мы видим, что ведущие маркетплейсы и интернет-магазины стремительно наращивают продажи.

По словам, г-жи Клоковой, интерес к УФ-рециркуляторам подогревается естественной заботой людей о ближних. Вначале вы под страхом заразиться коронавирусом покупаете прибор для себя, затем - для мамы с папой или детей, а следом расширяете круг до друзей и коллег. Многие покупатели заказывают приборы для себя после того, как увидели их в офисах. Не случайно противовирусные очистители воздуха стали весьма популярными подарками на Новый, 2022-й год. И это лучше, чем дарить в десятый раз одни и те же бесполезные сувениры.

Маркетологи отмечают и тот факт, что люди, привыкшие к рециркуляторам на работе и дома, начинают требовать наличия этих устройств и в заведениях сервиса и общепита. Например, они перестают ходить в салоны красоты, где не заботятся о качестве воздуха и, наоборот, посещают те места, где они есть.

Популярности УФ-рециркуляторам прибавляет и очень широкий ассортимент и разброс цен - от самых бюджетных вариантов в 2-3 тысячи рублей до престижных аппаратов стоимостью в десятки и сотни тысяч рублей.

Кстати, лидером в тратах на рециркуляторы можно назвать Сбербанк, чей робот робот-дезинфектор признан Роспатентом "изобретением 2021 года".

Робот самостоятельно может ориентироваться в пространстве, запоминать маршруты перемещения, оценивать степень загрязненности поверхностей и продолжительность дезинфекции.

ЧТО МЕШАЕТ НАСТУПЛЕНИЮ УФ-РЕЦИРКУЛЯТОРОВ

Впрочем, победное шествие новых приборов для бактерицидной очистки воздуха не обходится без "ям и колдобин".

Если рециркуляторы доказали свою пользу по всему цивилизованному миру, то почему их нет, например, в отделениях Почты России? Почему их нет даже во многих аптеках и аптечных пунктах, продовольственных магазинах, банках? А ведь на почту, в банки, в продмаги зачастую ходят пожилые люди возрастом 65+, которые подвержены заражению короанвирусом с самыми тяжелыми последствиями! А ведь и в аптеки идут совсем не здоровые граждане, а те что уже почувствовали симптомы беды!.

Эксперты считают, что причина проблем - в неоднозначности трактовок документов Роспотребнадзора. С одной стороны, есть четкое требование, это СанПИН, по сути - закон. С другой - последнее время совсем не наказывают за отсутствие дезинфекции воздуха. А уж так устроен человек - нет наказания - можно и не делать. Да, явно не хватает агитации. Вот про маски и вакцинацию не говорит только ленивый, мы слышим призывы "из каждого утюга". А вот про рециркуляторы хоть и стали знать больше людей, но этого недостаточно для всеобщего "овладевания массами".

- Я считаю, что должна быть кампания по установке рециркуляторов в общественных местах, которые находятся в небольших помещениях. - говорит Анчи Баранова. - Небольшие магазины, аптеки в полуподвалах... Чем меньше помещение, тем обязательнее установка рециркулятора.

В таких магазинах, как Ашан это необязательно,- там воздух благодаря вентиляции идет вверх. А вот кабинки на избирательных участках – я увидела и испугалась! Это такая «заражалка»! В каждой кабинке должен быть установлен рециркулятор. Или в парикмахерских, куда я перестала ходить. Многие салоны красоты установили пластиковые перегородки. Получается, как только там появился вирус, это стало «устройством для заражения людей». Там необходимо устанавливать рециркуляторы...

Одним словом, нужно приучать и бизнес, и госструктуры к тому, что затраты на очистку воздуха - это такие же траты, как на пожарную безопасность, электробезопасность и т.д. Только в такой парадигме мы сможем победить коронавирус, уверены специалисты.

ПОСИДЕЛ ПОД ЛАМПОЙ - ПОЛУЧИ ОЖОГ: КАК НЕ НАДО "ЗАБОТИТЬСЯ" О ЧИСТОТЕ ВОЗДУХА

Как и всякое массовое увлечение, очистка воздуха от вирусов и бактерий может нанести вред, если пользоваться приборами, не читая инструкций и не понимая, как именно они действуют.

Каждый год 6 января семейство из Ноябрьска по традиции ходит в баню. В этом году сестры Екатерина и Ольга тоже решили отметить день рождения отца вместе с родственниками в сауне.

На снятых для семейного архива кадрах из сауны, где семья провела пять часов, видна включенная лампа. Горожане не знали, что устройство было бактерицидным ультрафиолетовым излучателем. В итоге взрослые и маленькие дети получили ожоги кожи, конъюнктивы и роговицы глаз. Утром это подтвердили врачи частной клиники и травмпункта городской больницы.

Оказалось, владельца сауны не знали о том, что УФ-излучатели с открытыми лампами включают только на время и только в отсутствии людей. Это по сути больничный аппарат, которым дезинфицируют помещения.

Покупать такую технику себе домой или ставить в офис не рекомендуется.

Вывод простой: УФ-излучение в рециркуляторах работает исключительно внутри корпуса прибора и не выходит наружу. Такие приборы эффективны и безопасны.

Известный блогер Алексей Надежин рассказывает, что сейчас рециркуляторы ставят и в транспорте, во многих городах ставят даже в автобусах, и в магазинах, и в других общественных местах:

- Но, как с любой новинкой, бывает много всяких глупостей и ошибок. Мне присылали картинку автобуса из маленького города, в котором стоит рециркулятор с синими светодиодами, которые никаким образом на вирус не действуют. Кто-то им такое продал. Вторая проблема – невозможно понять, работает прибор или не работает. То, что он светит фиолетовым светом изнутри, совершенно не означает, что он убивает вирусы. Лампы бывают разные: бывают хорошие, а бывают поддельные, которые выглядят точно так же, но не работают.

Опасность нарваться на китайскую подделку, где вместо требуемой лампы строго определенного диапазона поставлена обычная "синюшная" лампочка или маломощный светодиод, действительно существует. Но здесь специалисты советуют покупателям внимательно изучать отзывы о тех или иных приборах, заходить на сайты производителей, где должно быть подробное описание выпускаемых устройств.

Это, конечно, требует времени и определенных усилий. Но забота о собственном здоровье, как правило, окупает затраты.

ЧТО ЕЩЕ УБИВАЮТ УФ-РЕЦИРКУЛЯТОРЫ

Пандемия коронавируса рано или поздно закончится, а УФ-рециркуляторы станут не нужны? Это вопрос задают многие люди перед покупкой прибора.

Ответ есть. И он в том, что бесполезными новые приборы не будут. Потому что борются со всем спектром вредононосных организмов, которые обитают в наших домах - от грибков и плесени до возбудителей гриппа и всех видов респираторных болезней.

- Чистый воздух очень важен. В воздухе же не только вирусы, не только вирусы ковида. Вокруг огромное количество патогенов, а люди, которые сидели дома или после заболевания с истощённой иммунной системой, конечно же, нуждаются в большем очищении воздуха. Поэтому обеззараживание вполне может быть полезным на постоянной основе,- говорит Лариса Попович.

И с этим сложно не согласиться. Хотим мы или нет, но мир вошел в новую реальность. И в этой реальности рециркулятор дома, на работе, в общественной местности уже становится неотъемлемой принадлежностью - как домашняя аптечка, в которой, помимо таблеток, появился целый ряд медицинских приборов - тонометры, глюкометры, пульсоксиметры, небулайзеры, электронные градусники...

- В период пандемии коронавируса, когда многие поликлиники закрыты для обычных посетителей, люди начала покупать медицинские приборы домой. - констатирует аналитики фармрынка Виктор Петровский. - И рециркуляторы воздуха - одни из них. Типичная ситуация: ребенок пришел из школы, чихая и кашляя. Вы тут же включаете УФ-рециркулятор, чтобы убрать патогены из воздуха. И это очеь разумная и эффективная мера, чтобы не заболели следом все члены одной семьи.

В той же мере рециркуляторы необходимы и с профилактическими целями, - когда все еще здоровы, а эпидемия гриппа или ковида уже началась.

"