Posted 2 декабря 2020,, 11:14

Published 2 декабря 2020,, 11:14

Modified 7 марта, 14:33

Updated 7 марта, 14:33

Свидетель с душком: каждый участник дела «Норебо» в британском суде играет свою игру

Свидетель с душком: каждый участник дела «Норебо» в британском суде играет свою игру

2 декабря 2020, 11:14
Высокий суд Лондона рассматривает резонансный спор о пакете акций одной из крупнейших российских рыбопромышленных компаний — «Норебо». В суд обратился Александр Тугушев, обвинив одного из основателей компании Виталия Орлова в том, что он похитил его долю.
Сюжет
Суды

Внезапно на сторону истца встал другой экс-партнер Орлова, норвежский бизнесмен Магнус Рот. Причина, толкнувшая его на этот шаг, остается одной из главных интриг дела «Норебо».

Иван Петровский

Чтобы понять, что привело бизнесменов в лондонский суд, необходимо углубиться в историю. После распада СССР рыбная отрасль в России была приватизирована, а еще недавние выпускники Мурманской Высшей Мореходки Виталий Орлов и Александр Тугушев пришли в бизнес. Тугушев в середине 90-х открыл небольшую рыболовецкую компанию, в распоряжении которой было лишь несколько советских морозильных траулеров. Орлов же работал на шведов, которые покупали рыбу у российских рыбаков и перепродавали ее в страны Северной Европы. Тугушев как раз был одним из них.

В 1997 году Орлов решил начать собственный бизнес и вместе с Магнусом Ротом зарегистрировал компанию Ocean Trawlers. Четырьмя годами позже они учредили российскую компанию «Альмор Атлантика», куда вошел и Тугушев. В объединенном бизнесе ему принадлежало около 15% акций.

В 2003 году Тугушев перешел на госслужбу — тогдашний премьер-министр Михаил Касьянов назначил его заместителем главы Госкомрыболовства. Пост чиновника открывал перед Тугушевым огромные возможности, что, видимо, смирило его с требованием закона выйти из всех своих бизнесов, в том числе продать акции «Альмор Атлантики». Однако карьера чиновника не задалась: не прошло и года, как Тугушев был арестован по обвинению в получении взятки за выделение квот на вылов рыбы. Позже статью Тугушеву заменили на «мошенничество», и в 2007 году он был приговорен к шести годам лишения свободы.

Освободившись из мест не столь отдаленных, Тугушев работал какое-то время консультантом у бывшего партнера Орлова, пытался начать свой собственный бизнес, но в итоге все опять закончилось криминалом. По сообщениям агентства ТАСС, бывший чиновник похитил более 40 млн рублей у мурманского бизнесмена Александра Сычева — соучредителя ООО «Восток», чья компания также занимается рыболовством. Тугушева заочно арестовали объявили в международный розыск, поскольку из России он успел сбежать в Лондон.

Там беглый чиновник обратился в столь любимый российскими олигархами Высокий суд Англии и Уэльса с иском к бывшим партнерам — Орлову и Роту, в котором попросил признать свои права на треть в бизнесе «Норебо» (правопреемник «Альмор Атлантики») либо выплатить ему $350 млн отступных. Тугушев утверждает, что его уход из компании был формальным: он оформил свои акции на номинальных держателей. Орлов же сообщил следствию другую версию: партнер ушел на госслужбу, получив за свои акции $30 млн — именно столько и стоила тогда его доля в компании.

Вполне возможно, что идея сверхдорогого судебного процесса в Лондоне пришла к Тугушеву не просто так. Тут даже 40 миллионов рублей Сычева не смогут покрыть судебные издержки. Недавнее расследование, опубликованное в «Новых известиях», показало, что бывший чиновник успел обзавестись новыми друзьями, которые, видимо, весьма не прочь прибрать к рукам успешную рыбодобывающую компанию. В тексте фигурировали имена известных питерских предпринимателей из 90-х — Вадима Гуринова, Романа Спиридонова и Ильи Трабера. Что характерно, как только имена истинных бенефициаров всплыли в СМИ, против журналистов была развернута массированная кампания. Например, доступ к некоторым публикациям был оперативно заблокирован по надуманным поводам, хотя сам суд еще даже не начался.

Бывший партнер Орлова тоже удивительным образом изменил свое мнение: в конце прошлого года Магнус Рот неожиданно перешел на сторону истца и заявил, что Александр Тугушев всегда был акционером «Норебо», отчуждение им акций было исключительно номинальным с тем, чтобы скрыть нарушение закона чиновником, и никак не повлияло на его акционерное участие в холдинге. Более того, Рот ссылается на некое соглашение между акционерами, по условиям которого Тугушев имеет право принудительно выкупить долю Орлова в бизнесе.

Если с блокировкой статей все более или менее понятно, то поведение Рота вызывает массу вопросов. Ведь он ни много ни мало выступает соответчиком Орлова в этом процессе? Первое, что приходит в голову, — участие в сговоре в интересах тех самых «загадочных спонсоров», которые оказывают финансовое и юридическое сопровождение иску Тугушева через цепочки офшоров с участием британских аристократов. Сам Рот подобные обвинения, конечно же, отрицает.

Есть и другая версия, связанная с наличием у спонсоров Тугушева компромата на Рота: дело в том, что бизнесмену потенциально грозит обвинение от налоговых органов Норвегии в уклонении от уплаты налогов на сумму более $100 млн. Вопросы к законопослушности господина Рота уже возникали, когда он в 2016 году продал свою долю в «Норебо». Сумма сделки составила $201 млн (фигурирует в материалах суда, хотя ранее эксперты говорили о $350 млн). Платить налог в России он не стал — доходы от продажи акций не были задекларированы в российских налоговых органах. Господин Рот объявил себя налоговым резидентом Швейцарии, где, скорее всего, договорился об аккордной уплате налога. Такая практика широка распространена для богатых людей.

Вот только поможет ли это? Финансовые критики в то время высказывали предположение: бизнесмен попросту решил запутать следы и не платить вообще.

Налоговый резидент везде и нигде

До переезда в Швейцарию бизнесмен официально 10 лет жил в Гонконге. Однако после того, как Норвегия подписала соглашение об обмене информацией с налоговыми органами Гонконга, он предпочел сменить место жительства. Но в конце 2016 — начале 2017 года он снова официально вернулся в Гонконг. И это как раз совпадает со сделкой по продаже акций «Норебо».

Рот утверждает, что жил в Гонконге в служебной квартире, но, по другим сведениям, он все это время проживает на своей вилле в Лугано. Однако и в этом у норвежских налоговых органов есть сомнения. По данным источников, с 1984 по 2015 год Магнус Рот вместе с женой и детьми жил в Норвегии, в городе Дробак (29 км к югу от Осло). В этой стране он владеет несколькими домами, яхтами и автомобилями. Коллеги по бизнесу утверждают, что вплоть до ноября 2018 года, когда норвежские налоговики стали проявлять к нему интерес, господин Рот регулярно посещал советы директоров компаний, в управлении которыми он участвует. Примечательно, что норвежские соседи его помнят хорошо, а вот гонконгские знакомые — не очень. Так, например, несмотря на якобы прожитые в этой стране 10 лет и членство в гонконгском королевском яхт-клубе, никто из других членов клуба его вспомнить не смог.

При этом в 2012 году Магнусу Роту уже пришлось давать официальные объяснения по поводу места своего пребывания. Он утверждал, что находится в Гонконге, потому что проходит годовой курс лечения травами, аналогов которому нет в западной медицине. Семь лет спустя, в 2019 году, Рот под присягой в суде Гонконга заявил, что не фиксировал время, проведенное в Гонконге, а на уточняющие вопросы судьи уклончиво отвечал, что не имел параллельного статуса резидента где-либо в Европе.

При этом в последние годы Рот покупал норвежские судоходные и офшорные компании. С 2016 года он инвестировал в экономику Норвегии более 700 миллионов норвежских крон. Если будет доказано, что на момент сделки по продаже доли в «Норебо» бизнесмен был резидентом Норвегии, ему могут грозить дополнительные налоговые претензии и штрафы, а также тюремное заключение.

Любопытный штрих к портрету Рота: в целях уклонения от налогов он даже фиктивно развелся с женой, с которой живет уже 35 лет. Фиктивные браки — вещь довольно распространенная, а вот фиктивные разводы в целях оптимизации налогов — явление сравнительно редкое. С 2003 года пара официально не проживает вместе, однако это не мешает Роту представлять Катерину Нордстром всем (за исключением налоговых органов) в качестве своей жены и проживать одним домохозяйством. Неудивительно, что у пары так и не дошли руки за 17 лет финализировать бракоразводный процесс: для налоговиков достаточно формального статуса раздельного проживания.

Хитрый лис

Вполне возможно, что у спонсоров лондонского процесса есть документы и свидетельства, которые могут стимулировать сговорчивость бывшего партнера Виталия Орлова. Но при этом и у самого Магнуса Рота есть претензии к российскому бизнесмену. О них говорил представитель Орлова: «Требования и заявления, выдвигаемые защитой господина Рота, должны приниматься не как данность, а как заявления, сделанные в его собственных интересах».

Как отмечается в судебных документах, основанный партнерами совместный бизнес можно разделить на две части. Первая — это, собственно, компания «Норебо». Тут разделение уже произошло — Орлов выкупил Рота.

Вторая — гонконгская компания Three Towns Capital Ltd. (TTC), основанная Виталием Орловым и Магнусом Ротом в 2006 году. В сентябре 2019 года Высокий суд Гонконга предписал норвежскому бизнесмену Роту выкупить 50%-ю долю Орлова в гонконгской холдинговой рыболовно-транспортной компании Three Towns Capital. Представители Орлова заявили, что довольны решением суда. Постановление было вынесено по результатам рассмотрения судом взаимных претензий бывших партнеров в недобросовестном ведении бизнеса. Орлов утверждал, что Рот без его согласия увольнял сотрудников компании и назначил себя генеральным директором, чтобы получить компанию в единоличное управление. Рот обвинял Орлова в том, что тот приобретал активы без его одобрения. И теперь, когда в соответствии с решением гонконгского суда Рот должен выкупить акции Орлова, он, возможно, пытается использовать свои показания в лондонском суде для давления на бывшего партнера, чтобы снизить свое финансовое участие в урегулировании конфликта с Тугушевым.

Примечательна фраза гонконгского судьи, вошедшая в текст решения: «Примерно с середины 2016 года Орлов и Рот существуют в условиях эскалации войны, — отмечает судья Рассел Коулмен. — То, что некогда было успешными и гармоничными деловыми отношениями, настолько разрушилось, что породило массу обвинений и встречных претензий, и каждый участник интерпретирует историю и текущие обстоятельства с совершенно различных точек зрения», — добавляет он.

Очевидно, что все участники «дела «Норебо» ведут свою игру в этом процессе, тайно или явно. И если роль истца Александра Тугушева уже примерно ясна, а ниточки, ведущие к его кукловодам, проступают все более четко, то роль шведа только начинает вырисовываться. Вполне может оказаться, что и он фигура не вполне самостоятельная и лишь выполняет указания тех, кто срежиссировал этот спектакль в лондонском суде.

"