Posted 2 декабря 2020,, 10:36

Published 2 декабря 2020,, 10:36

Modified 7 марта, 14:31

Updated 7 марта, 14:31

Из бедности – в нищету. Какой будет экономика России после ковида

Из бедности – в нищету. Какой будет экономика России после ковида

2 декабря 2020, 10:36
Реальный уровень жизни большинства граждан страны уже не вернется к уровню 2019 года.

Экономист Дмитрий Милин сделал прогноз на состояние постковидной эконокмики России:

«Вторая волна ковида закончится скорее всего к весне. Потом будет еще и третья, но маленькая, как после «испанки». Где-то к концу 2021 года и после этого ковид станет заурядным сезонным вирусом, про который скоро все забудут на фоне какой-нибудь сезонной волны гриппа.

Задумался, а как будет выглядеть постковидная экономика России?

  1. По итогам 2020 года экономика России упадет (в зависимости от наглости лжи Росстата) от -4,0% до -5,0% к уровню 2019 года. Больше -5,0% "нарисовать" побоятся, а зря. Потом можно было бы "рисовать" более уверенное восстановление, которое можно было приписать ̶п̶р̶и̶х̶о̶д̶у̶ ̶в̶е̶с̶н̶ы̶ «действиям правительства по реализации национального плана спасения экономики». Однако 2021 году придется довольствоваться восстановительными темпами в 2-3%, с падением их темпа до 1-2% в 2022 году. Что, в целом, позволит выйти на уровень ВВП 2019 года не ранее 2023 года.
  2. Малый бизнес сильно сократится и не восстановится до уровня 2019 года наверно еще десятилетие, если вообще когда-нибудь восстановится. При текущем налогообложении и уровне не налоговых поборов в виде «платонов» и систем принудительной платной маркировки товаров уровень рентабельности бизнеса не сделает его интересным для предпринимателей. Ресторанный бизнес чуть-чуть превысит нынешний ковидный уровень, но о разнообразии 2019 года населению придется только мечтать.
  3. Реальный уровень жизни к уровню 2019 года тоже не вернется для большинства уже никогда. Медленное сползание страны из бедности в нищету продолжится.
  4. «Пузырь», надутый на рынке недвижимости дешевой ипотекой, которая привела к взлету цен на квартиры, сыграет злую шутку и с заемщиками, которые переоценили свои финансовые возможности на длительную перспективу и с застройщиками, которые запустят больше проектов, чем сможет переварить рынок по окончанию программы ипотеки под 6,5%. Когда неспособность значительной части заемщиков обслуживать ипотечные долги, а застройщиков распродать запущенные проекты станет очевидной придет новый (хотя разве старый вялотекущий уходил?) банковский кризис, когда ЦБ придется срочно спасать банки связанные с ипотекой и кредитованием строительства.
  5. Экономика России станет еще более государственной, когда государственные ̶б̶а̶н̶д̶и̶т̶ы̶ монстры вроде Сбера скупят на халявные деньги от ЦБ РФ всё более или менее интересное на рынке - частная экономика схлопнется. Бизнес-инноваторов сменят родственники-друзья-любовницы-дети путинских друзей. Смысла создавать новый бизнес с перспективой его продажи Сберу никакого не будет. Российская экономика будет приобретать знакомые черты советской - застойной.»

***

Читатели блога предложили еще более пессимистичные прогнозы:

- Не думаю, что совковая экономика будет. Скорее что-то типа латиноамериканских диктатур прошлого века, когда все ресурсы сосредотачивались в руках силовиков и родственников.

- Деградация экономики запрограммирована в самой структуре ДНК этого режима.. Был бы ковид, не было бы ковида, результат один и тот же - в лучшем случае рост на уровне статистической погрешности.. А в будущем и этого может не быть.. Нас ждёт десятилетие, как минимум, стабильности.. Стабильности в состоянии покоя.. Это в лучшем случае.. А то может черный лебедь в виде падения цен на нефть.. Тогда все ускорится.

- Малый бизнес при этой власти не восстановится никогда. Дураков начинать своё дело, чтобы потом отдать его силовикам уже совсем мало.

- Реновация, доходные дома, трудовые лагеря, ликвидация соцобеспечения, изоляция...

- Отлично! И потом это всё дерьмо рухнет! Осталось только дождаться...

"