Posted 2 декабря 2020,, 10:46

Published 2 декабря 2020,, 10:46

Modified 7 марта, 14:31

Updated 7 марта, 14:31

Болеют чаще – умирают реже: пик пандемии коронавируса уже настал

Болеют чаще – умирают реже: пик пандемии коронавируса уже настал

2 декабря 2020, 10:46
Скорее всего, будущей весной нахлынет третья волна, но уже к лету коронавирус уйдет сам собой

Сетевой аналитик Павел Вишневский следит за развитием пандемии в мире, вооружившись статистическими данными и множеством графиков заболеваемости и смертности в разных странах мира. Ранее он уже прогнозировал, что второй, большой пик заболеваемости произойдет в мире примерно в середине ноября, а потом интенсивность начнет падать и к концу зимы сойдет на нет. Правда, третья волна все равно нахлынет в марте-апреле будущего года, но это станет последним всплеском коронавирусной инфекции. Причем этот процесс пойдёт независимо от успеха вакцинирования, болезнь уйдёт сама собой. Примерно так же обстояло дело и с испанкой в конце 1910-х годов.

Аналитик радостно сообщает, что его прогноз оказался верным: большинство стран, и прежде всего европейских уже проходят пик, причем происходит это с середины ноября и до сих пор прямо сейчас.

К примеру, во Франции идет явный спад заболеваемости, и совершенно ясно, что даже в отсутствие вакцины, болезнь становится все менее смертоносной. То же и в Испании: снижение заболеваемости в день с ноября и пик дневных смертей меньше, чем весной. И главное: людей болеет чаще, а умирает реже!

Правда эта тенденция, по наблюдениям автора, еще не дошла до востока, даже в странах Восточной Европы и России вирус еще разрушителен. Но это, по мнению Вишневского, нормально: Россия отстает от Европы примерно на одну-полторы недели, и уже в ближайшее время пик будет пройден.

В заключение автор пишет, что страны, в которых число смертей в день на втором пике осенью показывает дивергенцию с числом заболевших в день - выйдут из пандемии быстрее и легче. А вот те, у которых такой тенденции не наблюдается, могут получить осложнения весной во время третьей волны.

"