Posted 2 ноября 2020,, 10:23

Published 2 ноября 2020,, 10:23

Modified 7 марта, 14:24

Updated 7 марта, 14:24

Дмитрий Чернышев: «Даешь сложность! Почему в этой войне я на стороне Армении...»

Дмитрий Чернышев: «Даешь сложность! Почему в этой войне я на стороне Армении...»

2 ноября 2020, 10:23
Будущее за странами, у которых нет амбиций величия, а есть веротерпимость, взаимопомощь, свобода, плюрализм, критическое мышление, просвещение, отсутствие цензуры и единство всех перед законом
Сюжет
Война

Журналист Дмитрий Чернышев убедительно объяснил в своем блоге, почему в карабахском конфликте он берет сторону Армении, а не Азербайджана:

«Хотя я считаю любую войну преступлением, в конфликте между Арменией и Азербайджаном мои симпатии находятся скорее на стороне Армении. Но не потому, что армяне принадлежат к христианской цивилизации, а азербайджанцы — к исламской. Для меня любая религия — это глупость и отдаление от настоящей цивилизации и я не вижу смысла спорить о том, что лучше: 2х2=18 или 2х2=-9. А вы неверным головы отрезаете. А ваши священники детей насилуют. А у вас концепция джихада. А ваши женщины — проститутки. Дважды два равно четырем. Бога нет.

Не является для меня аргументом и трагический геноцид армян и количество «страданий» нации. Любой геноцид — это трагедия. Все нации проходили через тяжелейшие времена в своей истории — китайцы, цыгане, славяне, индейцы, евреи, поляки, ирландцы, чеченцы, индийцы, африканцы и т.д. Спорить, кто из них страдал больше — глупость и подлость. Не дает это никому никаких преимуществ. Не делает это сегодня людей правыми по умолчанию. Особенно омерзительными я считаю людей, которые преступлениями прошлого оправдывают войны настоящего.

Не вижу я смысла и в доводах историков: чья эта территория «по справедливости». Любой народ на любой земле — это просто последний захватчик. В истории не существует справедливости. Чья по справедливости Америка? Австралия? Венгрия? Эльзас-Лотарингия?

Мои симпатии скорее на стороне армян по другой причине.

Мне не нравятся никакие глобальные проекты, основанные на религии, национальности или языке. Я считаю их злом. Это не тот фундамент, на котором надо строить будущее. Мне не нравится панславизм или пантюркизм. Я противник Великой Польши, Великой Японии, Великого Китая, Великого Халифата, Великой России, Великой Румынии, Великой Германии, Великой Америки. Внутри этого величия всегда будет дерьмо. Я презираю единоначалие и ненавижу единомыслие. Власть — всем! Когда все думают одинаково, значит никто не думает.

Я сторонник небольших государств, мирно сосуществующих друг с другом. За государство, в котором каждый человек сможет найти комфортную для себя среду обитания. За сложность и разнообразие. За страну без амбиций, величия и территориальных претензий. Без подавления инакомыслящих. Ваш язык, национальность или религия — случайность. Не вы их выбирали, рождаясь в данное время на данной земле. Нет в этом никакой вашей заслуги.

А вот ваши ценности — это ваш осознанный выбор. Будущее можно строить только на этом фундаменте — общности ценностей и идеалов. Таких, как права человека, гуманизм, светское государство, веротерпимость, взаимопомощь, свобода, плюрализм, критическое мышление, просвещение, отсутствие цензуры, единство всех перед законом. Будущее за концепцией Евросоюза.

И с этой точки зрения мои симпатии на стороне маленькой Армении, которая стоит на пути великого пантюркизма. На стороне маленького Израиля, который стоит на пути великого панисламизма. На стороне маленьких диссидентов, стоящих на пути великого путинизма.

"