Posted 2 ноября 2017,, 16:25

Published 2 ноября 2017,, 16:25

Modified 8 марта, 01:49

Updated 8 марта, 01:49

В России оказалось более 12 миллионов «работающих нищих»

В России оказалось более 12 миллионов «работающих нищих»

2 ноября 2017, 16:25
Российское население намного беднее, чем показывают оценки Росстата

Такой вывод сделали эксперты аналитического центра при правительстве России, оценив доходы работающих граждан страны. Оказалось, что доходы каждого шестого официально занятого человека в трудоспособном возрасте находятся ниже прожиточного минимума, если учесть, что он тратится не только на себя, но и на своих близких. Армия «работающих нищих» по оценкам аналитиков составила 12,1 миллиона человек, или 16,8% от рабочей силы, то есть в шесть раз выше той, что дает Росстат.

При этом учитывались не только начисленную зарплату, но и другие доходы, а также тот факт, что деньги работающий человек тратит еще и на детей и других иждивенцев в семье, пояснил эксперт управления социальной политики АЦ Владимир Трубин.

Сложившаяся в России ситуация – «уникальна» с точки зрения мирового опыта, признала и ответственная за социальную политику вице-премьер Ольга Голодец: если в развитых странах нищими, как правило, являются безработные, то в РФ к этой категории относятся трудоспособные и работающие граждане.

В основном это люди, занятые в госсекторе: бюджет экономит на зарплатах. В результате количество людей, доходы которых не дотягивают до прожиточного минимума семьи, в госучреждениях в 4 раза больше, чем в частных компаниях. Причем разрыв растет: в 2011 году он был вдвое меньше.

Все это приводит к деградации как самих работников, так и экономики в целом: чтобы свести концы с концами, люди вынуждены отказываться от полученных профессий и переходить к низко квалифицированному труду, - резюмирует Finanz.ru

Структура занятости в России унаследована от СССР и соответствует уровню сырьевой колонии: почти 10% населения - это водители, продавцы и охранники, 35% - выполняют самые примитивные функции, а доля занятых в категории "знание" вдвое меньше, чем в странах ЕС, показало исследование Boston Consulting Group.

У людей отсутствуют стимулы: врач в среднем получает всего на 20% больше, чем водитель. В США разница составляет 261%, в Германии - 172% и даже в развивающейся Бразилии - 174%, отмечают в BCG.

Зарплата вузовского преподавателя в регионах - 12-15 тысяч рублей в месяц, почтальона - 5-7 тысяч, указывает завотделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин: в отдельных субъектах ВВП на душу населения как в беднейших странах Африки.

В России действует положение Трудового кодекса о том, что минимальная зарплата не должна быть ниже прожиточного минимума, но оно годами не выполняется, констатирует АЦ правительства.

В сентябре президент РФ Владимир Путин поручил разобраться с этим вопросом в течение двух лет и поднять МРОТ к 2019 году.

Но проблемы это не решит, уверен Трубин: сам прожиточный минимум оторван от реальности. Заложенная в его основу потребительская корзина "не соответствует рациональным нормам потребления здорового человека". В результате государство сначала экономит на зарплатах, а потом вынуждено тратиться на медицинское обслуживание и обеспечение инвалидов.

Главная негативная новость - это рост нищеты среди работников госсектора: получается, что хотя государство создавало рабочие места, оно не только усиливало ограничения по трудовым ресурсам, но и препятствовало россиянам переходить на более высокооплачиваемые работы, говорит главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

Решить проблему мог бы рост занятости в частном секторе, соглашается Трубин.

Но пока происходит с точностью наоборот: с 2005 по 2017 год доля государства в экономике выросла с 30% до 70%, количество чиновников и госслужащих удвоилось - с 2,4 до 5,3 млн человек. А доля занятых в малом бизнесе составляет всего 16% против 62% в США и 80% в Китае.

Фото: www.globallookpress.com

"