Posted 2 июля 2020,, 13:12

Published 2 июля 2020,, 13:12

Modified 7 марта, 14:55

Updated 7 марта, 14:55

Психолог Рощин: русофобию вокруг себя видят сами русофобы

Психолог Рощин: русофобию вокруг себя видят сами русофобы

2 июля 2020, 13:12
Российское общество давно не верит в свою способность к переменам, а потому видит в любом призыве «начать двигаться» - призыв к Майдану, то есть «русофобию».

Об истоках необычайной популярности слова «русофобия» среди сторонников крепкой государственной власти, называющих себя «патриотами» пишет в своем блоге социальный психолог Алексей Рощин:

«Кругом русофобы! Вообще любопытно повсеместное проникновение этого модного словечка - "русофобия". Модно эту самую "русофобию" повсеместно выискивать - и самозабвенно, взахлеб обижаться.

(...)

Я предполагаю, что невротическая основа современного российского общества - та самая проклятая жажда СТАБИЛЬНОСТИ, о которой все говорят, и достижение коей власть числит среди самых главных своих заслуг. Если разобраться, то нетрудно увидеть, что все цепляются за эту самую стабильность только оттого, что убеждены: ЛЮБЫЕ изменения приведут лишь к тому, что станет только хуже. То есть все охвачено сильнейшим страхом перед изменениями. Агитпроп, конечно, по мере сил поддерживает этот страх, и тут очень хорошо "идет" пример Украины: вот - тычут испуганному обывателю в нос - хохлы попробовали, и что? Стало только хуже!!

Жажда стабильности - оборотная сторона "выученной беспомощности", а та, в свою очередь, синоним не просто заниженной, а полностью разрушенной самооценки: субьект хоть и хорохорится, но сам про себя уверен: "все, что я ни сделаю, все, что ни придумаю - будет ухудшением, а то и катастрофой; поэтому лучше я буду в положении "замри".

Вот такой вот самозамороженный субъект и видит "русофобию" в практически любом произведении "критического реализма" - то есть во всем том, чем, собственно, и сильна была испокон веков русская литература и вообще русское искусство. Ведь любое КРИТИЧЕСКОЕ произведение побуждает к действию - а действовать и нельзя, "когда мы действуем, мы только причиняем зло самим себе".

То есть "русофобию" вокруг себя видит только тот, кто сам "русофоб" - то есть ненавидит и презирает сам себя, все время мысленно бьет себя по рукам - не лезь! не трогай! не желай! ты только все окончательно испортишь!!

Как там они говорят про Алексиевич: "нет, конечно, все правда, но это же чернуха".

"Чернуха" - это ЛЮБОЕ художественное высказывание, в котором читается смысл "Ребята, мы живем в дерьме, давайте из него как-то вылезать". Поскольку общество нынче не верит в само себя, не верит, что оно способно куда-то вылезти - только поэтому оно видит в призыве "начать двигаться" призыв к Майдану, то есть "русофобию"...» Человек в "выученной беспомощности" сам себе желает полностью обездвижиться, поскольку "движение - зло". Однако что такое полная неподвижность, она же "стабильность"? Это, понятно, смерть. То есть желание "стабильности", по сути - некрофильское. Мы уже, однако, пришли к выводу, что ищет вокруг себя "русофобию" только тот, кто сам в душе "русофоб" - то есть презирает сам себя. Ненавидеть самого себя - желать себе смерти...»

"